Установка распыления антисмерзающего компонента

 

Изобретение относится к устройствам для нанесения профилактической жидкости, в частности для дозированной подачи противосмерзающих химических реагентов, используемых при обработке стенок вагонов и массы угля в объеме. Технической задачей описываемого технического решения является расширение функциональных возможностей, связанных с доставкой установки по месту распыления (мобильность установки), связанных с экономичным распылением реагента, связанных с удобством управления работой установки. Указанный технический результат в заявляемой полезной модели достигается тем, что в установке распыления антисмерзающего компонента, содержащей раму, двигатель, насос, пневмогидрораспределитель подачи профилактической жидкости с распылителем, шкаф управления, установка распыления антисмерзающего компонента дополнительно содержит фильтр механический прямоточный, пневмогидрораспределитель подачи профилактической жидкости состоит из приемного трубопровода, соединенного на одном конце с патрубком всасывающим для связи с резервуаром, на другом конце через последовательно соединенные быстросъемное соединение и кран шаровой с фильтром механическим прямоточным, из трубопровода нагнетания, соединенного на одном конце с параллельно установленными после фильтра механического прямоточного двумя шаровыми кранами на другом конце через последовательно соединенные насос шестеренчатый, манометр электроконтактный и через параллельно соединенную байпасную линию с клапаном отсечным, из, соединенной с электроклапаном отсечным трубопровода нагнетания, гребенки распределительной, состоящей из трубопровода с четырьмя напорными патрубками с шаровыми кранами и быстросъемными соединениями, соединенными с напорными рукавами, раздаточными кранами и форсуночными головками, при этом в байпасной лини установлены последовательно соединенные электроклапан отсечной и вентиль регулировочный. 1 п. ф-лы/4 ил.

Изобретение относится к устройствам для нанесения профилактической жидкости, в частности для дозированной подачи противосмерзающих химических реагентов, используемых при обработке стенок вагонов и массы угля в объеме.

Известно устройство для нанесения профилактической жидкости на внутренние поверхности вагонов, описанная в авторском свидетельстве СССР 1030035, опубликовано 23,07,83 г., содержащее раму, резервуар, насос, гидрораспределитель подачи профилактической жидкости с цепью управления, поворотную консоль с рычагом и опрыскивателем, гидроцилиндр поворота консоли с гидрораспределителем и цепью управления.

Данная установка уменьшает попадание профилактической жидкости не по месту обработки, недостатком ее является сложность конструктивного и схемного исполнения.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа является установка для обработки раствором внутренней поверхности вагонов и находящихся в них материалов, описанная в авторском свидетельстве СССР 1577863,опубликованном 15,07,90 г.. Установка стационарна, состоит из рамы, установленной неподвижно на земле под которой размещена емкость для раствора, сообщенная насосом, трубопроводом и форсунками, управляет работой установки система управления.

Данная установка уменьшает попадание профилактической жидкости не по месту обработки, недостатком ее является сложность конструктивного и схемного исполнения, стационарность ее исполнения.

Технической задачей описываемого технического решения является расширение функциональных возможностей, связанных с доставкой установки по месту распыления (мобильность установки), связанных с экономичным распылением реагента, связанных с удобством управления работой установки.

Указанный технический результат в заявляемой полезной модели достигается тем, что в установке распыления антисмерзающего компонента, содержащей раму, двигатель, насос, пневмогидрораспределитель подачи профилактической жидкости с распылителем, шкаф управления, согласно полезной модели, установка распыления антисмерзающего компонента дополнительно содержит фильтр механический прямоточный, пневмогидрораспределитель подачи профилактической жидкости состоит из приемного трубопровода, соединенного на одном конце с патрубком всасывающим для связи с резервуаром, на другом конце через последовательно соединенные быстросъемное соединение и кран шаровой с фильтром механическим прямоточным, из трубопровода нагнетания, соединенного на одном конце с параллельно установленными после фильтра механического прямоточного двумя шаровыми кранами на другом конце через последовательно соединенные насос шестеренчатый, манометр электроконтактный и через параллельно соединенную байпасную линию с клапаном отсечным, из, соединенной с электроклапаном отсечным трубопровода нагнетания, гребенки распределительной, состоящей из трубопровода с четырьмя напорными патрубками с шаровыми кранами и быстросъемными соединениями, соединенными с напорными рукавами, раздаточными кранами и форсуночными головками, при этом в байпасной лини установлены последовательно соединенные электроклапан отсечной и вентиль регулировочный.

За счет того, что установка распыления антисмерзающего компонента дополнительно содержит фильтр механический прямоточный, пневмогидрораспределитель подачи профилактической жидкости состоит из приемного трубопровода, соединенного на одном конце с патрубком всасывающим для связи с резервуаром, на другом конце через последовательно соединенные быстросъемное соединение и кран шаровой с фильтром механическим прямоточным, из трубопровода нагнетания, соединенного на одном конце с параллельно установленными после фильтра механического прямоточного двумя шаровыми кранами на другом конце через последовательно соединенные насос шестеренчатый, манометр электроконтактный и через параллельно соединенную байпасную линию с клапаном отсечным, из, соединенной с электроклапаном отсечным трубопровода нагнетания, гребенки распределительной, состоящей из трубопровода с четырьмя напорными патрубками с шаровыми кранами и быстросъемными соединениями, соединенными с напорными рукавами, раздаточными кранами и форсуночными головками, при этом в байпасной лини установлены последовательно соединенные электроклапан отсечной и вентиль регулировочный, расширяются функциональные возможности, связанные с доставкой установки по месту распыления (мобильность установки), связанные с экономичным распылением реагента, связанные с удобством управления работой установки.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков позволяет расширить функциональные возможности установки распыления антисмерзающего компонента, связанные с доставкой установки по месту распыления (мобильность установки), связанных с экономичным распылением реагента, связанных с удобством управления работой установки.

Установка распыления антисмерзающего компонента обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Полезная модель может найти широкое применение для нанесения профилактической жидкости, в частности для дозированной подачи противосмерзающих химических реагентов, используемых при обработке стенок вагонов и массы угля в объеме, следовательно обладает «промышленной применимостью».

Сущность предлагаемой установки распыления антисмерзающего компонента поясняется чертежами, где представлены:

на фиг. 1 - общий вид установки распыления антисмерзающего компонента;

на фиг. 2 - то же, вид сверху

на фиг. 3 - то же, вид на распределительную гребенку;

на фиг. 4 - принципиальная схема пневмогидравлической установки.

В примере исполнения установка распыления антисмерзающего компонента представляет собой следующее.

Установка распыления антисмерзающего компонента содержит раму 1, на которой установлены двигатель 2, пневмогидрораспределитель 3 подачи профилактической жидкости, шкаф управления 4.

Рама 1 установки - несущая конструкция для всех механизмов установки и шкафа управления 4.

Пневогидрораспределитель 3 подачи профилактической жидкости связанный со шкафом управления 4, содержит фильтр 5 механический прямоточный, насос 6 шестеренчатый. Кроме того содержит приемный трубопровод 7, соединенный на одном конце через патрубок 8 всасывающий с резервуаром (на фиг. не показан), на другом конце через последовательно соединенные быстросъемное соединение 9 приемного трубопровода и кран 10 шаровой приемного трубопровода с фильтром 5 механическим прямоточным, содержит трубопровод 11 нагнетания, соединенный на одном конце с параллельно установленными после фильтра 5 механического прямоточного двумя шаровыми кранами - первый шаровый кран 12 трубопровода нагнетания, второй шаровый кран 13 трубопровода нагнетания, на другом конце через последовательно соединенные насос 6 шестеренчатый, манометр 14 электроконтактный и через параллельно соединенную байпасную линию 15 с электроклапаном 16 отсечным трубопровода нагнетания. В байпасной линии 15 установлены последовательно соединенные электроклапан 17 отсечной байпасной линии и вентиль 18 регулировочный байпасной линии. Пневогидрораспределитель 3 подачи профилактической жидкости содержит гребенку 19 распределительную, соединенную с электроклапаном 16 отсечным трубопровода нагнетания, состоящую из трубопровода 20 с четырьмя напорными патрубками 21, каждый с шаровым краном 22 и быстросъемным соединением 23, соединенным с напорным рукавом 24 и форсуночной головкой 25 (распылителем), через кран 26 раздаточный.

Работа установки распыления антисмерзающего компонента осуществляется следующим образом.

Подача противосмерзающих химических реагентов (далее реагентов) на форсуночные головки 25 гребенки расперделительной 19 осуществляется насосом 6 шестеренчатым. Приемный трубопровод 7 через патрубок 8 всасывающий и быстросъемное соединение 9 получает реагент из резервуара. Реагент подается на фильтр 5 механический прямоточный, где очищается и далее подается насосом через отсечной клапан 16 трубопровода 11 нагнетания на распределительную гребенку 19.

Через распределительную гребенку 19, представляющую собой трубопровод 20 с четырьмя напорными патрубками 21, каждый с четырьмя шаровыми кранами 22, четырьмя быстросъемными соединениями 23, реагент распределяется по четырем напорным рукавам 24 и четырем форсуночным головкам 25. В форсуночные головки 25 реагент поступает под давлением (от 1÷6 кгс/см2), распыляется на угольную массу или стенки железнодорожных вагонов.

Режимы работы установки распыления антисмерзающего компонента.

Первый режим (рабочий). Открывают вентиль регулировочный байпасной линии 15, необходимый шаровый кран 22 распределительной гребенки 19 и кран 10 шаровой на приемном трубопроводе 7. В шкафу 4 управления нажатием кнопки «ВКЛ» открывают электроклапан 16 отсечной на трубопроводе 11 нагнетающем и закрывают электроклапан 17 отсечной на байпасной линии 15. Реагент поступает на форсуночную головку 25 через кран 26 раздаточный.

Второй режим работы (холостой ход). В шкафу 4 управления нажатием кнопки «ВЫКЛ» закрывают электроклапан 16 отсечной на трубопроводе 11 нагнетающем и открывают электроклапан 17 отсечной на байпасной линии 15. Реагент по байпасной линии 15 поступает из трубопровода 11 нагнетания обратно в приемный трубопровод 7. Давление в трубопроводе 11 нагнетания не создается. Шаровые краны 22 на распределительной гребенке 19 закрыты, реагент на форсуночные головки 25 не поступает.

Третий режим работы.

Режим работы установки предназначен для аварийной ситуации, когда выходит из строя электроклапан отсекающий 17. В этом случае необходимо закрыть вентиль 18 регулировочный. В таком режиме установка может работать, только с открытыми шаровыми кранами 22 на распределительной гребенке 19 и раздаточном кране 26. Включение и отключение подачи реагента осуществляется кнопками «ПУСК» и «СТОП» расположенными в шкафу 4 управления.

На всех режимах работы установки осуществляется контроль давления в трубопроводе 11 нагнетательном и напорных рукавах 24. Такой контроль осуществляет манометр 14 электроконтактный, не допускающий работу с превышением рабочего давления более чем на 2 атм от номинального и выдающий сигнал на выключение насоса 6 шестеренчатого.

Фильтр 5 механический прямоточный содержит корпус металлический разборный и картридж сетчатый сменный, стандартный, цилиндрической формы Предназначен для очистки противосмерзающих химических реагентов от механических примесей более 160 мкм.

Насосный агрегат типа НШ40-4-19,5/4Б-23 служит для подачи с емкости/резервуара противосмерзающих химических реагентов и состоит из шестеренного насоса 6 НШ40-4, соединенного через муфту 27 эластичную с электродвигателем 2 АИР132М6У2 (п=962 об/мин, N=5,5 КВт).

Патрубок 8 всасывающий предназначен для подключения приемного трубопровода - рукава (диаметра 50 мм), подающего реагент от емкости через быстросъемный разъем 9 (типа Camlock) к механическому фильтру 5 насосного агрегата.

Байпасная линия 15 с регулировочным вентилем 18 предназначена для обеспечения возможности работы насосной станции в периодическом или ручном режиме, без отключения электродвигателя 2 насоса 6.

Гребенка 19 распределительная представляет собой трубопровод с четырьмя напорными патрубками 21, снабженными кроме шаровых кранов 22 быстроразъемными соединениями 23. Гребенка19 распределяет реагент в напорные рукава 24 и на распылители - форсуночную головку 25, через кран 26 раздаточный с электронным управлением со шкафа 4 управления.

Форсуночная головка 25 поставляется в комплекте с рукавами высокого давления и состоит из двух корпусов, соединенных с помощью резьбового соединения с резиновым уплотнением и форсунки распылителя, которая выполнена из двух деталей - завихрителя в виде цилиндрического стакана с тангенциальными каналами и распылителя в виде конусной шайбы, поджатых друг к другу пружиной. Производит ООО Общемаш» г. Пересвет Московской обл. Руководство по эксплуатации ОМС.6610100РЭ.

Шкаф 4 управления выполнен в виде стандартного металлического шкафа, в котором размещены компоненты системы управления установкой.

Заявляемая полезная модель расширяет функциональные возможности, связанные с доставкой установки по месту распыления (мобильность установки), связанные с экономичным распылением реагента, связанные с удобством управления работой установки, за счет того, что установка распыления антисмерзающего компонента дополнительно содержит фильтр механический прямоточный, пневмогидрораспределитель подачи профилактической жидкости состоит из приемного трубопровода, соединенного на одном конце с патрубком всасывающим для связи с резервуаром, на другом конце через последовательно соединенные быстросъемное соединение и кран шаровой с фильтром механическим прямоточным, из трубопровода нагнетания, соединенного на одном конце с параллельно установленными после фильтра механического прямоточного двумя шаровыми кранами на другом конце через последовательно соединенные насос шестеренчатый, манометр электроконтактный и через параллельно соединенную байпасную линию с клапаном отсечным, из, соединенной с электроклапаном отсечным трубопровода нагнетания, гребенки распределительной, состоящей из трубопровода с четырьмя напорными патрубками с шаровыми кранами и быстросъемными соединениями, соединенными с напорными рукавами, раздаточными кранами и форсуночными головками, при этом в байпасной лини установлены последовательно соединенные электроклапан отсечной и вентиль регулировочный.

Установка распыления антисмерзающего компонента, содержащая раму, двигатель, насос, пневмогидрораспределитель подачи профилактической жидкости с распылителем, шкаф управления, отличающаяся тем, что установка распыления антисмерзающего компонента дополнительно содержит фильтр механический прямоточный, пневмогидрораспределитель подачи профилактической жидкости состоит из приемного трубопровода, соединенного на одном конце с патрубком всасывающим для связи с резервуаром, на другом конце через последовательно соединенные быстросъемное соединение и кран шаровой с фильтром механическим прямоточным, из трубопровода нагнетания, соединенного на одном конце с параллельно установленными после фильтра механического прямоточного двумя шаровыми кранами на другом конце через последовательно соединенные насос шестеренчатый, манометр электроконтактный и через параллельно соединенную байпасную линию с клапаном отсечным, из соединенной с электроклапаном отсечным трубопровода нагнетания гребенки распределительной, состоящей из трубопровода с четырьмя напорными патрубками с шаровыми кранами и быстросъемными соединениями, соединенными с напорными рукавами, раздаточными кранами и форсуночными головками, при этом в байпасной линии установлены последовательно соединенные электроклапан отсечной и вентиль регулировочный.



 

Наверх