Устройство для переработки кровельных битумсодержащих отходов

 

Полезная модель относится к области переработки отходов, в частности, удаляемых при ремонте кровли битумсодержащих материалов. Устройство содержит узел механического измельчения отходов, камеру плавления битума, средство для разогрева отходов и патрубок отвода расплавленного битума. Оно содержит транспортер для перемещения отходов от узла измельчения в камеру плавления битума. Средство для разогрева отходов выполнено в виде соединенного с камерой плавления блока подачи потока горячего воздуха в зону плавления, соединенного с агрегатом подготовки горячего воздуха. Агрегат подготовки горячего воздуха размещен вне зоны расположения устройства для переработки отходов и выполнен с применением энергосберегающих технологий, в частности, с использованием газогенератора «Рабика». Технический результат заключается в повышении производительности устройства для переработки битумсодержащих отходов.

Полезная модель относится к области переработки отходов, в частности, удаляемых при ремонте кровли битумсодержащих материалов.

Известны различные способы и устройства для переработки битумсодержащих отходов. Как правило, применяются разогрев битума с последующим отделением его от основы и механических примесей.

Известен патент 2244731 на изобретение «Способ и установка для переработки и утилизации кровельных битумсодержащих материалов» (опубл. 20.01.2005). В установке для переработки и утилизации битумсодержащих отходов имеется котел для расплавления битума. Котел содержит рабочую камеру и топочную часть. Перед переработкой кровельные отходы измельчают в машинах-нарезчиках и укладывают в котлы. Битум расплавляется при температуре 180-235°C и отделяется от картонной основы. Расплавленный битум стекает сквозь металлическую сетку на дно рабочей камеры и сливается через патрубок отвода битума.

Технический результат от использования указанных способа и установки заключается в возможности осуществления безотходной, экологически чистой переработки битумсодержащих кровельных отходов с наименьшими материальными затратами.

Недостаток известного решения заключается в цикличности процесса переработки кровельных отходов. Сначала котел загружают отходами, расплавляют и сливают битум, извлекают из котла остатки бумажной основы, а затем снова загружают отходами и повторяют цикл переработки.

Задача заявляемой полезной модели состоит в создании устройства, позволяющего вести переработку битумсодержащих отходов в непрерывном режиме.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении производительности устройства для переработки битумсодержащих отходов.

Технический результат достигается устройством для переработки кровельных битумсодержащих отходов. Устройство содержит узел механического измельчения отходов, камеру плавления битума, средство для разогрева отходов и патрубок отвода расплавленного битума.

Новое заключается в том, что оно содержит транспортер для перемещения отходов от узла измельчения в камеру плавления битума. Средство для разогрева отходов выполнено в виде соединенного с камерой плавления блока подачи потока горячего воздуха в зону плавления, соединенного с агрегатом подготовки горячего воздуха. Агрегат подготовки горячего воздуха размещен вне зоны расположения устройства для переработки отходов и выполнен с применением энергосберегающих технологий, в частности, с использованием газогенератора «Рабика».

На чертеже представлена схема заявляемого устройства.

Устройство содержит стол нарезки 1, конвейер 2 и рабочую камеру 3 с патрубком слива расплавленного битума 4. Агрегат подготовки горячего воздуха 5 установлен на отдельной площадке и соединен трубопроводом 6 с рабочей камерой 3. Для сбора отходов установлена тара 7.

Устройство работает следующим образом.

На столе 1 измельчают отходы. Для этого могут использоваться дисковые ножи (на чертеже не показаны). Конвейер 2 подает подготовленный материал в рабочую камеру 3. Из агрегата 5 по трубопроводу 6 в камеру 3 подается горячий воздух. Трубопровод 6 соединен с размещенным в камере 3 блоком подачи горячего воздуха (на чертеже не показан). Блок может быть выполнен в виде коллектора, подающего воздух в те зоны камеры 3, где будет наиболее оптимально происходить разогрев битума. Агрегат подготовки горячего воздуха выполнен с применением экономичного газогенератора «Рабика». Конвейер 2 движется с заданной скоростью, обеспечивающей полное расплавление и отекание битума в камере 3. Стрелкой A показано направление перемещения битумсодержащих отходов, стрелкой B - горячего воздуха из агрегата 5, C - бумажной массы, освобожденной от битума, и стрелкой D - слив расплавленного битума.

В известном устройстве переработка битумсодержащих отходов до получения восстановленного битума происходит в три стадии, на которые затрачивается в сумме 3,5÷4 часа, т.е. за 8-часовую смену установка может осуществлять 2 цикла переработки. Поскольку каждый раз в устройство загружают 150÷200 кг отходов, за смену можно переработать максимум 400 кг.

Заявляемое устройство рассчитано на конвейерную переработку битумсодержащих отходов в количестве 250÷300 кг в час, а за 8-часовую смену - 2000÷2400 кг, что составляет как минимум 5-кратное превышение производительности прототипа.

Устройство может работать в круглосуточном режиме.

Изготовлен действующий образец устройства, испытания которого подтвердили достижение заявленного технического результата.

1. Устройство для переработки кровельных битумсодержащих отходов, содержащее узел механического измельчения отходов, камеру плавления битума, средство для разогрева отходов и патрубок отвода расплавленного битума, отличающееся тем, что оно содержит транспортер для перемещения отходов от узла измельчения в камеру плавления битума, а средство для разогрева отходов выполнено в виде соединенного с камерой плавления блока подачи потока горячего воздуха в зону плавления, соединенного с агрегатом подготовки горячего воздуха.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что агрегат подготовки горячего воздуха размещен вне зоны расположения устройства для переработки отходов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что агрегат подготовки горячего воздуха выполнен с применением энергосберегающих технологий, в частности с использованием газогенератора "Рабика".



 

Похожие патенты:

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов
Наверх