Стрельчатая лапа культиватора

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин. Лапа культиватора выполнена так, что при затуплении ее рабочих поверхностей меняется не вся лапа культиватора, а только ее рабочие органы: лезвия и носок.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение ремонтопригодности лапы культиватора и снижение себестоимости восстановления ее работоспособности.

Стрельчатая лапа культиватора, состоит из основы 1 лапы, болтов 2 крепления, носа 3, лезвий 4 которые вставляются в пазы (на фиг. не показано) основы 1 лапы и крепятся болтами 5 крепления лезвий. Стрельчатая лапа культиватора работает следующим образом:

В процессе культивации стрельчатая лапа культиватора движется в верхнем слое земли, и рабочими кромками подрезает сорные растения. При износе рабочих кромок стрельчатой лапы культиватора, окручиваются болты 2 крепления к стойке культиватора (на фиг не показано) основы 1 лапы, и меняется нос 3 на новый, а также откручиваются болты 5 крепления лезвий и снимаются лезвия 4. Затем новые лезвия 4 устанавливаются в пазы основы 1 лапы, прикручиваются болтами 5 крепления лезвий. После чего нос 3 и основа 1 лапы с установленными уже лезвиями 4 крепятся с к стойке культиватора с помощью болтов 2 крепления.

Ил.2

1 п. формулы.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин. Лапа культиватора выполнена так, что при затуплении ее рабочих поверхностей меняется не вся лапа культиватора, а только ее рабочие органы: лезвия и носок.

Уровень техники

Известна стрельчатая культиваторная лапа, лезвие которой имеет наплавку из износостойкого материала с проплавлением ее на всю глубину и заполнением электродным материалом технологической канавки, выполненной с тыльной стороны (см. Патент RU 694112. Рабочий орган культиватора / Ю.В.Верзилов, Г.П.Мясоедов, В.М.Колтунов, Г.А.Дунин, Е.Л.Кондратьев и Н.Д.Модин. Заявлено 14.06.74; опубликовано 30.10.79).

Недостатком данной культиваторной лапы является наличие выступающего объема наплавленного металла за геометрические параметры, установленные агротехническими условиями, который будет затруднять перемещение культиваторной лапы, повышая тяговое сопротивление и увеличивая энергетические показатели культивирующего агрегата. Кроме того, при износе рабочих поверхностей режущей кромки данной лапы культиватора необходимо менять ее полностью.

Известна культиваторная лапа, состоящая из лемеха с режущей кромкой, лезвие которой имеет наплавку из износостойкого материала (см. Патент RU 2216138 С2. Культиваторная лапа / Огребков С.В., Булавин С.А., Макаренко А.Н., Горбатов С.А. Заявлено 06.15.2001; опубликовано 11.20.2003).

Недостатками такой культиваторной лапы следует считать:

- достаточно высокую сложность технологического процесса;

- требуется использование специального наплавляемого износостойкого материала;

- имеет место некоторое изменение геометрии лапы; наличие специализированного оборудования;

- при износе рабочих поверхностей режущей кромки данной лапы культиватора необходимо менять ее полностью.

Наиболее близкой к заявленной является конструкция культиваторной лапы со сменным носом и накладками (кпс-4; ксг-5), которое содержит основу лапы, болты крепления, накладки на нос и на крылья культиватора (см. Пат. 49298 Украïни, МПК А01В 33/00. Лапа культиватора / Москалевич В.Ю., Бабщький Л.Ф., Тарасенко B.I.; заявник i патентовласник Нацiональний унiверситет бiopecypciв i природокористування Украiни. - u200911172; заявл. 04.11.2009; опубл. 26.04.2010).

Недостатками такой культиваторной лапы следует считать:

- отдельные болты крепления накладки носка культиваторной лапы, что усложняет ее конструкцию, и увеличивает ее массу;

- массивные размеры накладок на крылья, что значительно увеличивает массу культиваторной лапы.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение ремонтопригодности лапы культиватора и снижение себестоимости восстановления ее работоспособности.

Технический результат, который может быть, достигнут с помощью, предлагаемой полезной модели сводится к уменьшению стоимости восстановления или замены культиваторной лапы, повышению ее практичности и улучшению качества обработки почвы.

Технический результат достигается с помощью стрельчатой лапы культиватора, содержащей основу лапы, болты крепления к стойке культиватора, при этом оно дополнительно содержит нос, лезвия и болты крепления лезвий к основе лапы, при этом нос и основа лапы крепятся болтами крепления к стойке культиватора.

Краткое описание чертежей

На фиг 1. - стрельчатая лапа культиватора со сменными рабочими органами в сборе.

На фиг 2. - тоже самое в разборе.

Осуществление полезной модели

Стрельчатая лапа культиватора, состоит из основы 1 лапы, болтов 2 крепления, носа 3, лезвий 4, которые вставляются в пазы (на фиг. не показано) основы 1 лапы и крепятся болтами 5 крепления лезвий.

Стрельчатая лапа культиватора работает следующим образом:

В процессе культивации стрельчатая лапа культиватора движется в верхнем слое земли, и рабочими кромками подрезает сорные растения. При износе рабочих кромок стрельчатой лапы культиватора, окручиваются болты 2 крепления к стойке культиватора (на фиг не показано) основы 1 лапы, и меняется нос 3 на новый, а также откручиваются болты 5 крепления лезвий и снимаются лезвия 4. Затем новые лезвия 4 устанавливаются в пазы основы 1 лапы, прикручиваются болтами 5 крепления лезвий. После чего нос 3 и основа 1 лапы с установленными уже лезвиями 4 крепятся к стойке культиватора с помощью болтов 2 крепления.

Данная конструкция стрельчатой лапы культиватора позволяет восстанавливать работоспособность культиваторной лапы путем не полной ее замены, а замены только затупившихся ее частей носа и лезвий, что позволяет значительно продлить время эксплуатации основы. За счет этого значительно снижается стоимость замены изношенных рабочих органов.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- позволяет значительно продлить время эксплуатации основы лапы;

- снижает себестоимость восстановления работоспособности стрельчатой лапы культиватора;

- позволяет использовать для изготовления основы лапы более дешевые сорта стали;

- позволяет дифференцированно менять, по мере необходимости, изношенные рабочие органы (нос, лезвия);

Стрельчатая лапа культиватора, содержащая основу лапы, болты крепления, отличающаяся тем, что лапа выполнена сборно-разборной и состоит из носа, закрепленного к основе лапы болтами крепления к стойке, и двух лезвий, которые вставлены в пазы основы лапы и закреплены болтами крепления лезвий в основе лапы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для безотвальной обработки почвы
Наверх