Клинощелевой анкер

 

Полезная модель относится к креплению подземных горных выработок, а именно к анкерным крепям. Клинощелевой анкер содержит стержень, клин, головку стержня с продольной щелью (прорезью). Конец головки стержня выполнен в виде усеченного конуса. При установке анкера усеченный конец головки уплотняет поверхность шпура взаимодействующей с расклиненной частью головки анкера, что повышает несущую способность анкера. Техническим результатом является повышение несущей способности анкера, упрощение конструкции, возможность использовать в породах различной крепости.

Полезная модель относится к креплению подземных горных выработок, а именно к анкерным крепям.

Известен клинощелевой анкер, включающий штангу, верхний конец которой имеет головку с щелью, в которую вставлен клин, а нижний - резьбу для натяжной гайки (см. Справочник инженера-шахтостроителя. М., «Недра», 1972 г. Т. 2, с. 622, рис. 277 «a»).

К недостаткам известного анкера относится малая несущая способность анкера из-за необходимости установки его в шпурах малого сечения и использования в породах средней крепости. При установке анкера после упора клина в забой шпура плоский торец головки срезает породную стружку, а верхняя часть головки анкера расклинивается в шпуре. Анкер практически невозможно установить и следовательно использовать в скальных породах f=10÷12, а при установке анкера в породах средней крепости расклиненная часть головки анкера на большом расстоянии контактирует после срезания породной стружки с неуплотненной поверхностью шпура, что определяет неоправданно большую податливость анкера в самом начале его нагружения.

Известен клинощелевой анкер (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 641113, МПК E21D 21/00), ближайший по технической сути и достигаемому эффекту к предлагаемой полезной модели. Анкер содержит стержень, головка которого имеет продольную щель (прорезь) клина. Кромки плоского торца головки снабжены пластинами из твердосплавного материала, которые при установке анкера срезают продольную стружку. Сопротивление резанию крепкой породы уменьшается, что облегчает установку анкера с расклиниванием его головки в породах различной крепости, в том числе и в скальных породах.

К недостаткам известного клинощелевого анкера относятся сложность конструкции, высокая стоимость, податливость анкера в самом начале нагружения.

Техническим результатом является повышение несущей способности анкера, упрощение конструкции, возможность использовать в породах различной крепости.

Технический результат достигается тем, что в клинощелевом анкере, состоящем из стержня, клина, головки с продольной щелью (прорезью), согласно полезной модели конец головки стержня выполнен в виде усеченного конуса.

На фиг. 1 изображен клинощелевой анкер перед установкой в шпуре.

На фиг. 2 изображен установленный в шпуре анкер.

Клинощелевой анкер содержит стержень 7, головку 2 с продольной щелью (прорезью) 3, и концом 4 в виде усеченного конуса, клин 5.

Перед установкой анкера клин 5 закрепляют в продольной щели 3 с небольшим усилием и вводят анкер в шпур 6 до упора клина 5 в его дно.

Затем стержень 1 или забивают, например с помощью перфоратора или залавливают в шпур мощными домкратами установки для бурения шпуров. При этом головка 2 расклинивается в шпуре не срезая породную стружку, а уплотняя стенки шпура концом 4 в виде усеченного конуса, части которого внедряются в пространство между стенками шпура 6 и клина 5, выполняя роль уплотняющих породу стенок шпура дополнительных клиньев.

После установки анкера головка 2 контактирует с уплотненной поверхностью шпура без возможности ее смятия, что позволяет повысить несущую способность клинощелевого анкера в 1,5÷2 раза.

Таким образом, достигается повышение несущей способности анкера, упрощение конструкции, возможность использовать в породах различной крепости.

Клинощелевой анкер, состоящий из стержня, клина, головки стержня с продольной щелью - прорезью, отличающийся тем, что конец головки выполнен в виде усеченного конуса.



 

Похожие патенты:

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использован при подземной разработке месторождений полезных ископаемых в породах средней и ниже средней устойчивости, кроме шахт, опасных по газу и пыли
Наверх