Окорочная головка роторного окорочного станка

 

Полезная модель относится к лесозаготовительной и деревообрабатывающей отрасли, преимущественно к роторным окорочным станкам.

Технической задачей является уменьшение габаритных размеров роторной части станка, упрощение конструкции, обеспечение возможности окорки некондиционного короткомерного и большей кривизны сырья.

В статоре станка дополнительно расположен второй ротор, а между роторами установлена шестерня, находящаяся в зацеплении противоположными сторонами с зубчатыми венцами на обоих роторах.

1 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к лесозаготовительной и деревообрабатывающей отрасли, преимущественно к роторным окорочным станкам.

Отечественной промышленностью для окорки используется одно- и двухроторные станки унифицированной гаммы марки «ОК» [1]. Из зарубежных станков, конструктивно подобными исполнению станкам «ОК» являются станки финского производства, известные под маркой «VK» [1]. На однороторных окорочных станках, например, марки «ОК63-1» (фиг. 1, а) [1, стр. 48] и марки «VK450» (фиг.1, б) [1, стр. 76] в зависимости от установленного инструмента выполняется одна из следующих операций: окорка, зачистка остатков сучков или оцилиндровка закомелистых бревен. В таких станках используется окорочная головка 1, представляющая собой статор с расположенным внутри кольцом-ротором, на котором по окружности установлены инструменты 2. Привод ротора осуществляется через ременную передачу от электродвигателя 3. Объединение в конструкции станка двух окорочных головок позволяет совместить одновременно две операции и упростить общую технологическую схему лесоперерабатывающего производства. При установке на обоих роторах в качестве инструментов короснимателей, позволяет практически в два раза повысить производительность окорки лесоматериалов.

В процессе окорки механизм подачи должен обеспечить не только равномерное поступательное движение бревна через ротор, но и одновременно исключать его проворачивание от усилий со стороны комплекта инструментов. При обработке бревна одновременно в двух роторах удержать ствол от проворачивания будет значительно труднее. Чтобы компенсировать момент от взаимодействия с одним ротором, второму придают вращение в противоположную сторону. Кроме компенсации проворачивающего момента это благоприятно сказывается на работе всего станка, так как снижает динамические нагрузки. В целом двухроторные станки более эффективны с технико-экономической точки зрения.

В качестве прототипа заявителем принят известный [1. стр. 31] двухроторный окорочный станок марки «20К63-1», изображенный на фиг. 2. Здесь 1 окорочная головка; 2 - комплект инструментов; 3 - электродвигатель привода ротора; 4 - вальцы механизма подачи.

Основной недостаток прототипа заключается в наличии дополнительной секции вальцового механизма подачи между независимыми окорочными головками. Расположить на одном роторе два комплекта инструментов (на входе и выходе) практически невозможно из-за резкого увеличения момента сил, проворачивающего бревно в механизме подачи и увеличения динамических нагрузок. Кроме того, на двухроторном станке с дополнительной секцией значительно увеличивается минимально допустимая длина и кривизна обрабатываемого сортимента, что не позволяет вовлекать в производство некондиционную древесину.

Технической задачей является уменьшение габаритных размеров роторной части станка, упрощение конструкции, обеспечение возможности окорки некондиционного короткомерного и большей кривизны сырья.

Техническое решение, сущность которого показана на фиг. 3, достигается тем, что окорочная головка 1 станка выполняется из двух колец-роторов (первый ротор 5 на входе в окорочную головку 1 и второй ротор 6 на выходе) расположенных в одном статоре 7. На каждом кольце-роторе устанавливается свой комплект инструментов. На торцевой поверхности с внутренней стороны каждого ротора 5 и 6 по окружности устанавливается зубчатый венец 8. Между роторами 5 и 6 расположена зубчатая шестерня 9, зацепленная с зубчатыми венцами роторов 8. Шестерня посажена на валу 10.

При таком зацеплении шестерня 9 будет предавать момент от приводного ротора к ведомому, и вращать роторы 5 и 6 с комплектами инструментов в противоположные стороны.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- в статоре дополнительно расположен второй ротор;

- между роторами установлена шестерня, находящаяся в зацеплении противоположными сторонами с зубчатыми венцами на обоих роторах.

Исходя из этого, можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Принцип действия окорочной головки показан на фиг. 4. Устройство работает следующим образом.

Из подающего механизма лесоматериал поступает в комплект инструментов 2 первого ротора 5 окорочном головки 1. Первый ротор 5 приводится во вращение от электродвигателя 3 через ременную передачу 11, и выполняется обработка. На выходе из окорочной головки 1 бревно входит в комплект инструментов второго ротора 6. Первый ротор 5 приводит во вращение шестерню 9, которая вращает второй ротор 6 в противоположную сторону. Бревно обрабатывается комплектом инструментов второго ротора 6. В станке происходит равномерная подача с одновременной обработкой лесоматериала в двух роторах 5 и 6.

Положительный технический эффект от применения полезной модели проявляется в следующих направлениях:

1. Без дополнительной секции вальцового механизма подачи значительно снижается минимально допустимая длина обрабатываемого лесоматериала, поэтому появляется возможность окорки некондиционного короткомерного и большей кривизны сырья.

2. Исключение дополнительной секции вальцового механизма подачи обеспечивает следующие технико-экономические преимущества станка в сравнении с прототипом:

а) упрощение конструкции;

б) снижение металлоемкости;

в) уменьшение габаритных размеров окорочной части станка.

Библиографический список

1. Симонов М.Н., Торговников Г.И. Окорочные станки. Устройство и эксплуатация. - М.: Лесная промышленность, 1990 - 182 с.

Окорочная головка роторного окорочного станка, включающая статор с расположенным внутри ротором с приводом от электродвигателя, отличающаяся тем, что в статоре дополнительно расположен второй ротор, а между роторами установлена шестерня, находящаяся в зацеплении противоположными сторонами с зубчатыми венцами на обоих роторах.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесозаготовительной и деревообрабатывающей отрасли, преимущественно к роторным окорочным станкам
Наверх