Сушилка с псевдоожиженным слоем

 

Полезная модель сушилки с псевдоожиженным слоем направлена на то, чтобы при изменении режима сушки, была возможность изменения направления подачи сушильного агента в сушильную камеру. Указанный технический результат достигается тем, что решетка выполнена составной из параллельно установленных трубок и прокладок между ними. В верхней части трубок выполнены отверстия, а снаружи к трубкам приставлены рукоятки. Угол поворота трубок зависит от режима сушки. Таким образом, осуществляется регулирование направления подачи сушильного агента в сушильную камеру (ил.1).

Полезная модель сушилки псевдоожиженного слоя относится к устройствам для сушки зерновых сыпучих материалов.

Известна сушилка с псевдоожиженным (кипящим) слоем материала (Дытнерский Ю.И. Процессы и аппараты химической технологии: Учебник для вузов. Изд. 2-е. В 2-х кн. Часть 2. Массообменные процессы и аппараты. М.: Химия, http://1995.-c.264).

Сушильный агент подается под решетку, поднимается вверх в сушильную камеру, в которую шнековым питателем подается влажный сыпучий материал. Влажный материал псевдоожижается, заполняя некоторый объем сушильной камеры. Поступающий влажный сыпучий материал выдавливает высушенный сыпучий материал к разгрузочному шнеку. Недостатком данной конструкции является то, что в ней происходит перемешивание подсушенного и влажного материалов (свежепоступающего).

Известна сушилка, которая ликвидирует указанный недостаток тем, что струя потока сушильного агента отклоняет подсушенный материал в сторону разгрузочного отверстия (сушилка взвешенного слоя: пат.109541 Рос.Федерация: МПК F26B 17/10, Устинов Н.А., Матказина .., Варнаков C.B.: заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет». - 2011128048/06; заявл. 21.12.12; опубл. 20.10.11, бюл. 29).

Недостаток сушилки заключается в том, что в ней нет возможности изменять направление подачи сушильного агента в сушильную камеру без замены решетки.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в том, чтобы обеспечить возможность регулирования направления подачи сушильного агента в сушильную камеру в процессе работы сушилки.

Технический результат, достигаемый при этом, состоит в том, что, при изменении технологического режима сушки, есть возможность изменения направления подачи сушильного агента в сушильную камеру.

Для достижения указанного технического результата при данной решаемой задаче решетка выполнена составной из параллельно установленных трубок с отверстиями в верхней части. Зазор между трубками уплотнен прокладками. Через подводящий коллектор сушильный агент подается внутрь каждой трубки и по отверстиям поступает в сушильную камеру, при этом трубки можно поворачивать так, чтобы сушильный агент входил в сушильную камеру под необходимым углом в зависимости от режима сушки.

На фиг.1 изображена сушилка с псевдоожиженным слоем, состоящая из корпуса 1, решетки 2, выполненной из параллельно установленных трубок 3 и прокладок 4 между ними, патрубков подачи 5 и выгрузки материала 6, подачи сушильного агента 7 и отвода влажного сушильного агента 8. В верхней части трубок выполнены отверстия 9, снаружи к трубкам приставлены рукоятки 10.

Сушилка с псевдоожиженным слоем работает следующим образом: влажный материал подается в сушильную камеру через подводящий патрубок 5, сушильный агент подается в трубки 3 через патрубок подачи сушильного агента 7. Через отверстия 9 сушильный агент попадает в сушильную камеру, псевдоожижая материал. С помощью рукояток 10 регулируется направление подачи сушильного агента в сушильную камеру. Через разгрузочный патрубок 6 высушенный материал удаляется из аппарата.

Сушилка псевдоожиженного слоя, содержащая корпус, решетку, патрубки подачи и отвода сушильного агента и высушиваемого материала, отличающаяся тем, что решетка выполнена составной из параллельно установленных трубок и прокладок между ними, в верхней части трубок выполнены отверстия, а снаружи к трубкам приставлены рукоятки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх