Устройство для снижения выноса пыли со строительной площадки

 

Полезная модель относится к механическим устройствам для снижения выноса пыли со строительной площадки на стадии выполнения земляных работ, а именно предназначена для защиты окружающей среды. Сущность полезной модели: Устройство для снижения выноса пыли со строительной площадки содержит установленные на каркасе две опоры с закрепленным на них сетчатым экраном, каркас представляет собой треугольный сплошной элемент, служащий основанием опорам с экраном и составляет 1/4 высоты ограждения, устанавливается по направлению господствующих ветров. Технический эффект: способно максимально концентрировать пыль в зоне земляных работ, улучшить экологическую обстановку вокруг строительного объекта, повысить безопасность при строительстве сооружения. Устройство обладает низкими эксплуатационными расходами и возможностью простого демонтажа, не требует специальных наблюдений во время проведения строительных работ.

Полезная модель относится к механическим устройствам для снижения выноса пыли со строительной площадки на стадии выполнения земляных работ, а именно предназначена для защиты окружающей среды.

Известен способ снижения пыли с поверхности техногенного объекта, заключающийся в оконтуривании пылящей поверхности техногенного массива путем создания защитных заграждений, располагаемых в двух взаимно перпендикулярных направлениях [1].

Недостатком данного способа является то, что расстановка заграждений не учитывает направление ветровой нагрузки. Заграждения не могут быть четко размещены по периметрам, разбитого на квадратные участки, техногенного массива, так как отвал имеет неоднородную холмистую поверхность, кроме того, опоры защитных элементов должны иметь фундаменты в техногенном массиве, и они не обладают устойчивым положением при размещении в склоновых зонах.

Известен способ выращивания тополевых полезащитных лесных полос, включающий обработку почвы и закладку лесополос посадкой в ряды с применением серийной техники, выращивание их до смыкания кронами и последующее формирование конструкций рубками ухода, путем рассечения лесополосы прокладкой коридоров шириной 3,5-4,0 м под углом 45° к направлению лесополосы и формирование чередующихся биогрупп деревьев, треугольных в плане [2].

Недостатком данного технического решения является то, что его реализация потребует значительного времени, процесс роста деревьев займет несколько лет, кроме того, некоторые деревья могут погибнуть, растения могут иметь неодинаковый характер развития, отличаться по высоте, характеру сформированной кроны, что создаст в лесопосадках неравномерные коридоры и процесс пылеулавливания будет осложненным.

Наиболее близким по технической сути является шумопылезащитный экран, состоящий из фундамента и набора акустических панелей, установленных с образованием параллелепипедов, полости которых заполнены звукопоглощающими модулями и имеют перфорацию, выполненную на стенках панелей, обращенных к источникам звука и пыли [3].

Шумопылезащитный экран предназначен для защиты городских сооружений (государственных учреждений, жилых построек, памятников архитектуры) от пыли и шума, создаваемых городской средой, а также может быть использован на строительных и промышленных объектах и в зонах других источников пыли и звука, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Недостатком данного технического решения является то, что он обладает сложной конструкцией экрана, большой трудоемкостью установки и демонтажа, требует наблюдений при эксплуатации, обладает большими производственные затраты на его изготовление, имеет высокую стоимость, неэффективен для использования при сильном ветре.

Техническая задача: снижение выноса пыли, улучшение экологической обстановки вокруг строительного объекта, повышение безопасности при строительстве сооружения.

Данная техническая задача решается тем, устройство содержит установленные на каркасе две опоры с закрепленным на них сетчатым экраном, причем, каркас выполнен в виде сплошного элемента, составляет 1/4 высоты ограждения и служит основанием к опорам с экраном. Зона каркаса выполнена в виде треугольного элемента, что дает высокую устойчивость конструкции и позволяет осаждать крупнодисперсную пыль. Сетчатый экран частично задерживает мелкодисперсную пыль. К тому же устройство для снижения выноса пыли со строительной площадки размещено по направлению господствующих ветров и способно максимально концентрировать пыль в зоне земляных работ.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид устройства для снижения выноса пыли со строительного объекта; на фиг. 2 - защитное ограждение (вид А на фиг. 1); на фиг. 3 - вертикальный разрез ограждения (разрез Б-Б на фиг. 2).

Устройство для снижения выноса пыли 1 со строительного объекта 2, например котлована или траншеи, содержит, установленные по направлению господствующих ветров, элементы (фиг. 1), состоящие из сетчатого экрана 3, крепящегося на две опоры 4 и установленные в треугольные сплошные каркасы 5, находящиеся в нижней части конструкции, имеющие 1/4 высоты ограждения (фиг. 2, 3).

Устройство работает следующим образом.

Устройство для снижения выноса пыли 1, установленное вдоль строительного объекта 2 (строительной траншеи, котлована и др.), создают защитный барьер от выноса пыли за пределы строительной площадки, что обеспечивает улучшение экологической обстановки вокруг строительного объекта. Устройство для снижения выноса пыли 1 размещается по направлению господствующих ветров. В зависимости от размеров строительного объекта 2 устройств 1 может быть несколько, что позволяет максимально концентрировать пыль в зоне строительной площадки (фиг. 1).

За счет ветровой нагрузки пыль крупнодисперсного состава будет собираться в зоне треугольного сплошного каркаса 5 (фиг. 2, 3), наклонная поверхность каркаса 5 будет способствовать ее накоплению. Кроме того, каркас 5 создает устойчивость защитному барьеру (фиг. 3). Мелкодисперсная пыль частично будет задерживаться элементами сетчатого экрана 3 (фиг. 2).

Предлагаемое устройство обеспечивает защиту территории вокруг строительного объекта от выноса пыли и создает благоприятную экологическую обстановку.

Устройство способно максимально концентрировать пыль в зоне земляных работ, защищать окружающую среду вокруг строительного объекта, повышать безопасность при строительстве сооружения. Устройство обладает низкими эксплуатационными расходами и возможностью простого демонтажа, не требует специальных наблюдений во время проведения строительных работ.

Источники информации

1. Пат. РФ 2885800 Российская Федерация, МПК E21C 41/32. Способ снижения пыли с поверхности техногенного объекта; Опубл. 21.06.2005.

2. Пат. РФ 2013937, МПК A01G 23/00. Способ выращивания тополевых полезащитных лесных полос / А.И. Лобанов А.И., Е.Н. Савин; Опубл. 15.06.1994.

3. Пат. РФ 2209874, МПК 7 E01F 8/00. Шумопылезащитный экран / П.П. Петрович; П.И. Поспелов; М.В. Тимофеев и др.; Опубл. 10.08.2003. (прототип)

Устройство для снижения выноса пыли со строительной площадки, содержащее установленные на каркасе две опоры с закрепленным на них сетчатым экраном, отличающееся тем, что каркас выполнен в виде сплошного элемента, служащего основанием к опорам с экраном, причем зона каркаса выполнена в виде треугольного элемента с возможностью осаждения крупнодисперсного состава пыли, к тому же устройство для снижения выноса пыли со строительной площадки размещено по направлению господствующих ветров и способно максимально концентрировать пыль в зоне земляных работ, а также обладает высокой мобильностью установки и демонтажа.



 

Наверх