Машина для добычи кускового торфа

 

Полезная модель относится к торфодобывающей промышленности, предназначена для добычи кускового торфа послойно-щелевым фрезерованием (экскавацией) торфяной залежи, переработки торфяной массы, формования ее в цилиндрические куски и выстилки их на поверхность торфяной залежи, т.е. на поля сушки. Предлагаемая конструкция машины для добычи торфа по сравнению с аналогами обладает более низкой трудоемкостью в изготовлении, простотой и надежностью в эксплуатации при обслуживании и проведении ремонтных работ, высоким качеством и необходимой прочностью.

Полезная модель относится к торфодобывающей промышленности, предназначена для добычи кускового торфа послойно-щелевым фрезерованием (экскавацией) торфяной залежи, переработки торфяной массы, формования ее в цилиндрические куски и выстилки их на поверхность торфяной залежи, т.е. на поля сушки.

Известна машина для добычи кускового торфа, включающая фрезу, винтовой перетиратель, многоручейный мундштук и механизм удаления отходов (1).

Главным недостатком этой машины является то, что она дает низкое качество полученных кусков торфа.

Известна машина для добычи кускового торфа, которая содержит раму с опорными катками, дисковую фрезу с кожухом, шнековый пресс с загрузочным бункером, формователем и наклонным лотком, конический редуктор с первичным валом и вторичным валом, карданный вал, соединяющий первичный вал с валом отбора мощности трактора.

Эта машина отличается высокой стоимостью и эксплуатационной сложностью, что препятствует ее широкому использованию (2).

Наиболее близким по технической сущности является машина для добычи кускового торфа, содержащая опору, корпус, редуктор цилиндрический, дисковую фрезу с направляющим кожухом и щитом, редуктор конический, корпус регулируемый, вставку, расширитель, формователь прямоточный с мундштуками и лотками, каток уплотнительный (3).

Недостатки этого устройства следующие: во-первых - это высокая трудоемкость при изготовлении и при выполнении ремонтных работ в связи с конструктивными особенностями установки конического редуктора, формователя, использование фасонного литья. Во-вторых, торфяная масса, имеющая определенный вес подается под давлением через мундштуки на лотки, которые изготовлены из полимерных материалов, имеющих невысокие прочностные характеристики.

В основу полезной модели положена техническая задача создания машины для добычи кускового торфа с более низкой трудоемкостью в изготовлении и простотой в эксплуатации при обслуживании и выполнении ремонтных работ, высоким качеством и прочной конструкцией.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что машина для добычи кускового торфа, содержащая опору, корпус, редуктор цилиндрический, дисковую фрезу с направляющим кожухом и щитом, редуктор конический, корпус регулируемый, вставку, расширитель, формователь прямоточный оснащенный мундштуками и лотками, каток уплотнительный, согласно полезной модели, задняя стенка цилиндрического редуктора через фланец крепится к коническому редуктору, который затем через кронштейн крепится к корпусу, формователь прямоточный крепится к расширителю с возможностью его открытия. Лотки изготовлены из стального профиля.

Сущность полезной модели поясняется схематичным чертежом, где: на фиг. 1 изображен общий вид машины для добычи кускового торфа - вид сверху.

Машина для добычи кускового торфа выполнена по рамной схеме с креплением на заднее навесное устройство трактора, агрегирующего машину, все основные сборочные единицы и комплектующие опора 1, редуктор цилиндрический 3, дисковая фреза 6 с направляющим кожухом 4 и щитом 5, корпус регулируемый 10, вставка 13, расширитель 12, каток уплотнительный 16, монтируются на корпусе 2, при этом задняя стенка цилиндрического редуктора 3 через фланец 14 крепится болтовым соединением 7 к коническому редуктору 8, который затем через кронштейн 15 крепится болтами 17 к корпусу 2, формователь прямоточный 11 с мундштуками 19 и лотками 20 крепится к расширителю 12 и фиксируется четырьмя откидными болтами 9. Лотки 20 изготовлены из стального профиля и фиксируются на мундштуках 19 соответствующими хомутами 18.

Машина для добычи кускового торфа работает следующим образом. Трактор подгоняют к стоящей машине для добычи кускового торфа, выполненной по рамной схеме и закрепляют ее на заднее навесное устройство трактора, агрегирующего машину. Привод рабочих органов машины для добычи кускового торфа осуществляется от заднего вала отбора мощности трактора. Работа машины для добычи кускового торфа основана на щелевом фрезеровании (экскавации) торфяной залежи дисковой фрезой 6. Машина для добычи кускового торфа одновременно осуществляет фрезерование (экскавацию) торфа из залежи, его переработку, формование в куски и выстилку их на поверхность торфяного поля. Управление машиной для добычи кускового торфа осуществляется из кабины трактора, агрегирующего машину, при помощи системы управления трактором. Машина для добычи кускового торфа заглубляет вращающуюся дисковую фрезу 6 в торфяную залежь и при движении трактора, при агрегировании машины вперед, фрезерует (экскавирует) торфяную залежь - послойно прорезает в ней щель и полученную торфомассу подает дисковой фрезой 6 по кожуху фрезы 4 через корпус регулируемый 10, вставку 13, расширитель 12, в формователь прямоточный 11, где проходя под давлением через каналы (ручьи) формователя прямоточного 11, торфомасса формуется и в виде круглых кусков выходит из мундштуков 19 на лотки 20, выполненные из стального профиля, и выстилается на поверхности торфяной залежи. Щель, образованная дисковой фрезой 6 в торфяной залежи, уплотняется катком 16 и колесами трактора при последующих проходах. В случае забивания (засорения) мундштуков 19 прямоточного формователя 11 ослабляют гайки откидных болтов 9 фиксации формователя 11 к расширителю 12, откидывают болты 9 и производят необходимую операцию по очистке формователя 11 и его засорившихся мундштуков 19. При производстве ремонтных работ для демонтажа необходимых узлов удаляют болтовое соединение 7 крепления задней стенки цилиндрического редуктора 3 через фланец 14 к коническому редуктору 8 и болтовое соединение 17, крепления конического редуктора 8 через кронштейн 15 и снимают необходимые узлы с машины для добычи торфа.

Предлагаемая конструкция машины для добычи торфа по сравнению с аналогами обладает более низкой трудоемкостью в изготовлении, простотой и надежностью в эксплуатации при обслуживании и проведении ремонтных работ, высоким качеством и необходимой прочностью.

1. Авт. Свид. 1134720, по МПК E21C 49/00, опубл. 15.01.1985 г.

2. Авт. Свид. 1765425, по МПК E21C 49/00, опубл. 30.09.1992 г.

3. Патент Финляндии FI961833 (A), МПК E21C 49/00, опубл. 31.10.1997 г.

1. Машина для добычи кускового торфа, содержащая опору, корпус, редуктор цилиндрический, дисковую фрезу с направляющим кожухом и щитом, редуктор конический, корпус регулируемый, вставку, расширитель, формователь прямоточный оснащенный мундштуками и лотками, каток уплотнительный, отличающаяся тем, что задняя стенка цилиндрического редуктора через фланец крепится к коническому редуктору, который затем через кронштейн крепится к корпусу, формователь прямоточный крепится к расширителю с возможностью его открытия.

2. Машина для добычи кускового торфа по п.1, отличающаяся тем, что лотки изготовлены из стального профиля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, конструкциям металлорежущих инструментов и может быть предназначена для обработки фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной образующей
Наверх