Стойка ограждения

 

Стойка ограждения предназначена для устройства временного ограждения наружного края и проемов в плитах перекрытий для выполнения условий техники безопасности. Стойка ограждения содержит вертикальный элемент 1 и струбцину с горизонтальными элементами 2 и 3, соединенными с вертикальным элементом. Горизонтальные элементы 2 и 3 приварены к вертикальному элементу 1 и все элементы выполнены из одного трубчатого профиля прямоугольного сечения, при этом узкая сторона вертикального элемента 1 соединена с соответствующими узкими сторонами горизонтальных элементов 2 и 3 косынками 7 и 8, расположенными соответственно над верхним горизонтальным элементом 3 и под нижним горизонтальным элементом 4.

Стойка ограждения предназначена для устройства временного ограждения наружного края и проемов в плитах перекрытий для выполнения условий техники безопасности строительно-монтажных работ.

Стойка ограждения по функциональному назначению относится к защитному типу ограждения по ГОСТ 12.4.059-89 и применяется для предохранения человека от падения в местах перепада по высоте, при возведении новых и реконструкции действующих зданий и сооружений.

Известна стойка ограждения, содержащая вертикальный элемент и струбцину с горизонтальными элементами, соединенными с вертикальным элементом (www.opalubka-lesa.ru).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель заключается в упрощении конструкции стойки и в повышении ее надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в стойке ограждения, содержащей вертикальный элемент и струбцину с горизонтальными элементами, соединенными с вертикальным элементом, горизонтальные элементы приварены к вертикальному элементу и все элементы выполнены из одного трубчатого профиля прямоугольного сечения, например, трубчатого профиля 50×25, при этом узкая сторона вертикального элемента соединены с соответствующими узкими сторонами горизонтальных элементов косынками, расположенными соответственно над верхним горизонтальным элементом и под нижним горизонтальным элементом.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан общий вид стойки ограждения; на фиг. 2 - стойка, вид спереди.

Стойка имеет вертикальный элемент 1, выполненный из профильной трубы 50×25, в нижней части которой располагается струбцина, а в верхней части - скобы 2 для установки и крепления досок ограждающей конструкции.

Струбцина образована нижней частью вертикального элемента 1 и приваренными к ней горизонтальными элементами 3 и 4 из профильной трубы 50×25, несущими соответственно крепежный винт 5 и упор 6.

Для увеличения жесткости конструкции стойки широкие стороны элементов 1, 3 и 4 располагаются в одних плоскостях, параллельных направлению действия наибольших рабочих нагрузок. Для дополнительного увеличения жесткости конструкции используются косынки 7 и 8, соединяющие узкую сторону вертикального элемента 1 с соответствующими узкими сторонами горизонтальных элементов 3 и 4 и расположенные соответственно над верхним горизонтальным элементом 3 и под нижним горизонтальным элементом 4.

1. Стойка ограждения, содержащая вертикальный элемент и струбцину с горизонтальными элементами, соединенными с вертикальным элементом, отличающаяся тем, что горизонтальные элементы приварены к вертикальному элементу и все элементы выполнены из одного трубчатого профиля прямоугольного сечения, при этом узкая сторона вертикального элемента соединена с соответствующими узкими сторонами горизонтальных элементов косынками, расположенными соответственно над верхним горизонтальным элементом и под нижним горизонтальным элементом.

2. Стойка по п. 1, отличающаяся тем, что использован трубчатый профиль 50×25.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к мебели для сидения и лежания, трансформируемой из положения для сидения в положение для лежания путем выдвижением элементов

Ограда // 69901
Наверх