Изделие для представления изобразительного и/или информационного материала

 

Предложенное техническое решение относится к областям рекламы и сувенирной промышленности и одновременно обеспечит для изделия возможность тиражирования, надежность в эксплуатации и простоту изготовления. Предложенное изделие включает гибкий носитель изобразительного и/или информационного материала. Гибкий носитель полностью ламинирован и снабжен элементами, изготовленными из липкой ленты с защитным покрытием. 7 з.п., 2 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к областям рекламы и сувенирной промышленности.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения может быть выбран описанный в патенте US 5221396 информационный знак, состоящий из жесткой основы - носителя изобразительного и/или информационного материала, наружная поверхность носителя изобразительного и/или информационного материала ламинирована для защиты возможных повреждений. Жесткая основа информационного знака представляет собой подвесную или настольную табличку для отображения информации служебного характера. Описанное в US 5221396 изделие не позволит достичь комплекса преимуществ, необходимых для отображения материала, необходимого пользователю (потребителю), то есть одновременная возможность тиражирования изделия; надежность в эксплуатации носителя изобразительного и/или информационного материала; простота изготовления изделия. В свою очередь, предлагаемое техническое решение позволит обеспечить охарактеризованный выше комплекс преимуществ.

Ожидаемый технический результат будет достигнуть при использовании изделия для представления изобразительного и/или информационного материала, включающего ламинированный носитель изобразительного и/или информационного материала. В отличие от аналога носитель изобразительного и/или информационного материала выполнен гибким, ламинирован с обеих сторон и снабжен, по меньшей мере, одним элементом, изготовленным из липкой ленты с защитным покрытием и расположенным на ламинированной поверхности. Материал гибкого носителя изобразительного и/или информационного материала выбран из перечня, включающего, по меньшей мере: фотобумагу, картон. Размер гибкого носителя изобразительного и/или информационного материала преимущественно соответствует формату A5. Элемент, изготовленный из липкой ленты, выбран из перечня, включающего, по меньшей мере: полосу, квадрат, прямоугольник, фигуры. Например, полосы липкой ленты с защитным покрытием могут быть расположены на противоположных краях ламинированного гибкого носителя изобразительного и/или информационного материала. В другом случае полосы липкой ленты с защитным покрытием расположены на поверхности ламинированного гибкого носителя изобразительного и/или информационного материала крестообразно. Изобразительный и/или информационный материал представляет собой афоризмы и изречения с сопутствующим изображением или же служебную информацию и/или объявления.

Пример (фотографии) предложенного изделия приведены на фиг. 1, 2. Основой предложенного изделия для представления изобразительного и/или информационного материала является ламинированный 1 с обеих сторон гибкий носитель (гибкую пластину) 2 изобразительного и/или информационного материала. Использование носителя 2 изобразительного и/или информационного материала ламинированного 1 с обеих сторон с очевидностью повысит надежность в пользовательской эксплуатации изделия. Выполнение носителя 2 изобразительного и/или информационного материала гибким, в сочетании с ламинированием 1, обеспечит простоту изготовления изделия. В качестве гибкого материала носителя 2 может быть использована фотобумага (широко распространенный и подготовленный к использованию материал) или же картон (различного качества, изготавливаемый по различной технологии), то есть для изготовления изделия будут использованы материалы, пригодные и для кустарного производства. Размер гибкого носителя 2 изобразительного и/или информационного материала может соответствовать формату A5, то есть одному из распространенных в продаже форматов фотобумаги, что обеспечит дополнительную простоту в изготовлении изделия в различных масштабах, в том числе на стадии подготовки производства.

Для крепления на поверхность стены здания или сооружения, предметов мебели и т.п. на поверхности ламинированного 1 носителя 2 изобразительного и/или информационного материала расположен элемент (совокупность элементов), который изготовлен из липкой ленты 3 с защитным покрытием (бумажными и т.п. полосами) 4 и расположенным на ламинированной поверхности 1. Элемент, изготовленный из липкой ленты 3, может представлять собой полосу, квадрат, прямоугольник, всевозможные фигуры. Использование липкой ленты 3 (материала широко представленного в продаже) при изготовлении изделия представляет собой очевидный фактор, влияющий на простоту изготовления изделия. Таким образом, обеспечивается, как надежное крепление изделия практически на любой поверхности, так и оперативное удаление изделия. На фиг. 1 приведен пример расположения полос липкой ленты 3 с защитным покрытием 4 на противоположных краях ламинированного 1 гибкого носителя 2 изобразительного и/или информационного материала. В другом случае, полосы липкой ленты 2 с защитным покрытием 4 могут быть расположены на поверхности ламинированного 1 гибкого носителя 2 изобразительного и/или информационного материала крестообразно.

Оптимально, предложенное изделие изготавливается из «типовой» фотобумаги формата A5, листы которой будут представлять собой носитель 2 изобразительного и/или информационного материала. На бумагу-носитель 2 наносятся необходимые надписи и/или изображения. Для нанесения надписей и/или изображений используется фотопринтер и т.п. устройства оперативной полиграфии, иные подобные устройства. Носитель 2 ламинируется с использованием типовых средств ламинирования. На ламинированной поверхности 1 располагаются элементы, изготавливаемые из липкой ленты 3 с защитным покрытием. Изготавливаемые элементы могут представлять собой афоризмы и изречения с сопутствующим изображением (фиг. 1), то есть изделие будет представлять собой сувенир/памятку, оперативно изготавливаемое «к месту»/«на заказ». Аналогично возможно мелкосерийное тиражирование изделия. Также, изобразительный и/или информационный материал, размещаемый на носителе 2, может представлять собой служебную информацию и/или объявления различного характера, например наличие/отсутствие специалиста на рабочем месте и т.п., рекомендации и советы, относящиеся к технологическим процессам.

Таким образом, предложено изделие, которое одновременно обеспечит возможность тиражирования; надежность в эксплуатации носителя изобразительного и/или информационного материала, а также простоту изготовления изделия, то есть обеспечит комплекс преимуществ, необходимых для отображения материала различного характера.

1. Изделие для представления изобразительного и/или информационного материала, включающее ламинированный носитель изобразительного и/или информационного материала, отличающееся тем, что

носитель изобразительного и/или информационного материала выполнен гибким, ламинирован с обеих сторон и снабжен

по меньшей мере, одним элементом, изготовленным из липкой ленты с защитным покрытием и расположенным на ламинированной поверхности.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что материал гибкого носителя изобразительного и/или информационного материала выбран из перечня, включающего, по меньшей мере: фотобумагу, картон.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что размер гибкого носителя изобразительного и/или информационного материала соответствует формату А5.

4. Изделие по п.1, отличающееся тем, что элемент, изготовленный из липкой ленты, выбран из перечня, включающего, по меньшей мере: полосу, квадрат, прямоугольник, фигуры.

5. Изделие по п.4, отличающееся тем, что полосы липкой ленты с защитным покрытием расположены на противоположных краях ламинированного гибкого носителя изобразительного и/или информационного материала.

6. Изделие по п.4, отличающееся тем, что полосы липкой ленты с защитным покрытием расположены на поверхности ламинированного гибкого носителя изобразительного и/или информационного материала крестообразно.

7. Изделие по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что упомянутый изобразительный и/или информационный материал представляет собой афоризмы и изречения с сопутствующим изображением.

8. Изделие по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что упомянутый изобразительный и/или информационный материал представляет собой служебную информацию и/или объявления.



 

Наверх