Кольцо подкладное для защиты сварного шва трубопровода

 

Заявляемое техническое решение относится к монтажу систем трубопроводного транспорта и кольцевых стыков емкостей, а именно, к соединительным деталям трубопроводов и может быть использовано при сооружении и ремонте трубопроводов, предназначенных для транспортирования нефти, нефтепродуктов, газов, различных агрессивных сред а также для транспортирования воды в системах холодного и горячего водоснабжения коммунального хозяйства. Кольцо подкладное для защиты сварного шва трубопровода выполнено из листового металла методом пластической деформации, например, на профильных вальцах, имеющее профильные углубления, в которых установлены герметизирующие элементы, в виде термоплавких уплотнений, выполненных, например, из полиэтилена, не менее двух радиальных валиков и плавкую вставку, зафиксированную в центральном профильном углублении термостойким материалом на основе флюса для сварки.

Заявляемое техническое решение относится к монтажу систем трубопроводного транспорта и кольцевых стыков емкостей, а именно, к соединительным деталям трубопроводов и может быть использовано при сооружении и ремонте трубопроводов, предназначенных для транспортирования нефти, нефтепродуктов, газов, различных агрессивных среда, а также для транспортирования воды в системах холодного и горячего водоснабжения коммунального хозяйства.

Известно «Подкладное разрезное кольцо с расплавляемой вставкой» полезная модель RU 128913, выполненное, например, из трубы или из полосы, отличающееся тем, что торцы разрезного кольца имеют Z-образную форму, верхняя и нижняя полки которых установлены с перекрытием одной полки другой, а по наружному диаметру разрезного кольца выполнена канавка, в которую вставлена расплавляемая вставка, выполненная из сварочной проволоки.

Известен «Узел сварного соединения трубопровода» полезная модель RU 126418, содержащий свариваемые трубы, устанавливаемую в них втулку, на наружной поверхности втулки расположены профильные углубления, в которых установлены герметизирующие элементы и центрирующее кольцо, отличающийся тем, что профильные углубления на втулке образованы за счет наличия не менее двух радиальных валиков, сформированных путем прокатки, а центрирующее подкладное кольцо имеет радиальную проточку с зафиксированной в ней расплавляемой вставкой.

Известное устройство сложно в изготовлении, что не всегда экономически оправдано.

Задачей заявляемого технического решения является улучшение эксплуатационные показателей, технологическая универсальность и экономичность.

Поставленная задача выполняется следующим образом:

Кольцо подкладное для защиты сварного шва трубопровода выполнено из листового металла методом пластической деформации, например, на профильных вальцах, имеющее профильные углубления, в которых установлены герметизирующие элементы, в виде термоплавких уплотнений, выполненных, например, из полиэтилена, не менее двух радиальных валиков и плавкую вставку, зафиксированную в центральном профильном углублении термостойким материалом на основе флюса для сварки.

Кольцо подкладное для защиты сварного шва представлено на Фиг. 1, общий вид в разрезе.

На Фиг. 1 изображен узел сварного соединения, где:

1 - свариваемые трубы, 2 - кольцо подкладное, 3 - плавкая вставка, 4 - термостойкий материал, 5 - термоплавкое уплотнение, 6 - радиальные валики, 7 - центральное профильное углубление, 8 - наружные профильные углубления, 9 - конические раструбы. Кольцо подкладное 2 изготавливается из листового металла с последующей формовкой методом пластической деформации, например, на профильных вальцах, за счет чего получают профильные углубления: центральное профильное углубление 7, сформированное за счет радиальных валиков 6 и два наружных профильных углублений 8, сформированные с одной стороны одним из валиков 6, с другой - коническим раструбом 9 с торца кольца. Центральное профильное углубление 7 служит для фиксации плавкой вставки 3, выполненной из сварочной проволоки, плавкая вставка 3 фиксируется при помощи термостойкого материала 4 на основе флюса для сварки, в наружные профильные углубления 8 помещены термоплавкие уплотнения 5, выполненные например, из полиэтилена, конические раструбы 9 кроме того, что формируют наружные профильные углубления 8 одновременно выполняющего роль формирователя ламинарного потока среды.

Расплавляемая вставка 3 служит для формирования корня шва, усиления шва во всех пространственных положениях и фиксации подкладного кольца 2 внутри трубопровода 1, а также осуществляет легирование металла шва за счет выбора материала расплавляемой вставки 3 (материал вставки выбирается в зависимости от марки стали основного трубопровода, например, для Ст20 вставка выбирается из проволоки СВ08Г2С), обеспечить формирование обратной поверхности шва с усилением во всех пространственных положениях, способствует изменению направления действия и силы поверхностного натяжения на наружной поверхности сварочной ванны. Термоплавкие уплотнители 5, выполненные из, например, полиэтилена плавятся при соприкосновении с термоактивными зонами и формирует защитное покрытие на внутренней поверхности трубопровода при воздействии температуры. Материал при расширении заполняет внутреннюю полость ячеистой структурой, наружный слой которой в контакте с нагретыми поверхностями окрашивает узел изнутри, за счет плавления частиц антикоррозионного покрытия входящих в состав полимер, что делает защиту узла надежной.

Заявляемое подкладное кольцо 2 в отличии от известных устройств выполнено методом пластической деформации, т.е. без снятия стружки, при котором пластически деформируется только поверхностный слой деталей. В результате улучшаются эксплуатационные показатели, главным достоинством метода является технологическая универсальность и экономичность.

1. Кольцо подкладное для защиты сварного шва трубопровода, имеющее профильные углубления с установленными в них герметизирующими элементами и не менее двух радиальных валиков, образующих центральное углубление с размещенной в нем плавкой вставкой, отличающееся тем, что оно выполнено из листового металла путем его пластической деформации на профильных вальцах, в качестве герметизирующих элементов использованы термоплавкие уплотнения, причем плавкая вставка зафиксирована в центральном углублении термостойким материалом на основе флюса для сварки.

2. Кольцо по п.1, отличающееся тем, что термоплавкие уплотнения выполнены из полиэтилена.



 

Наверх