Коронный электросепаратор диэлектрических частиц

 

Полезная модель относится к электросепарации, а именно семян зерновых культур по степени травмированности. Техническая задача полезной модели направлена на повышение качества разделение семян одной культуры одинаковых по диэлектрическим свойствам и размерам, но различных по степени травмированности внутренних органов. Для решения этой цели сепаратор имеет ряд конструктивных отличий. Над осадительным электродом находится облучатель, осадительный электрод вместо транспортерной ленты выполнен в виде барабана из электропроводящего материала, способного менять собственное электрическое сопротивление под воздействием оптического излучения. Это позволяет разделять зерновую смесь по поверхностному сопротивлению в необходимом диапазоне. 1 н.п., илл.

Полезная модель относится к электросепарации семян зерновых культур по степени травмированности.

Известен электрокоронный сепаратор (А.С. 484010, М. Кл. B03C 7/02, Бюл. 34, 15.09.75.), состоящий из загрузочного бункера, горизонтального ленточного транспортера, коронирующего электрода. Однако известный электрокоронный сепаратор не позволяет разделять зерно по степени травмированности.

Известен коронный элекросепаратор (68366, МПК B03C 7/02, Бюл. 33, 27.11.2007.), взятый в качестве прототипа и состоящий из загрузочного бункера, источника высокого напряжения, электродвигателя, коронирующего электрода и осадительного электрода, выполненного в виде транспортерной ленты из полупроводящего материала, вращающейся на двух заземленных токопроводящих цилиндрах, классификатора и щеточки для удаления налипших частиц.

На этом сепараторе веер разделения компонентов смеси определяется электрическими свойствами частиц. За счет различия различий поверхностного сопротивления.

Недостатком прототипа является то, что данный коронный электросепаратор не разделяет зерна одной культуры по степени травмированности внутренних органов.

Техническая задача полезной модели направлена на повышение качества разделение семян одной культуры одинаковых по диэлектрическим свойствам и размерам, но различных по степени травмированности внутренних органов.

Для решения этой цели сепаратор имеет ряд конструктивных отличий. Над осадительным электродом находится облучатель, осадительный электрод вместо транспортерной ленты выполнен в виде барабана из электропроводящего материала, способного менять собственное электрическое сопротивление под воздействием оптического излучения. Это позволяет разделять зерновую смесь по поверхностному сопротивлению в необходимом диапазоне.

Совокупность существенных признаков, представленного технического решения, а именно: оптический облучатель и барабан из электропроводящего материала, способного менять собственное электрическое сопротивление под воздействием оптического излучения, позволяющих получить новый экономический эффект - разделение семян зерновых культур различных по поверхностному сопротивлению, не известны из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого изобретения критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, но котором представлен схематически коронный электросепаратор.

Коронный электросепаратор диэлектрических частиц (фиг.) состоит из электродвигателя 6, оптического облучателя 5, загрузочного бункера 4, источника высокого напряжения 7, коронирующего электрода 1, осадительного электрода 2, выполненного в виде барабана из электропроводящего материала, способного менять собственное электрическое сопротивление под воздействием оптического излучения, который вращается на двух заземленных токопроводящих цилиндрах, классификатора 8, щеточки для удаления налипших частиц 3.

Сепаратор работает следующим образом.

Семена, при попадании в пространство между оптическим облучателем и осадительным электродом, просвечиваются оптическим излучением. Зерна, различные между собой по степени травмированности, будут по-разному пропускать оптическое излучение, в результате чего электропроводящий материал барабана будет по-разному изменять свое электрическое сопротивление. При подачи напряжения на коронирующий электрод 1 возникает поле коронного разряда. Зерно из бункера 4 поступает в зону зарядки между коронирующим 1 и осадительным 2 электродами, в результате чего приобретают электрический заряд. Электрический заряд, полученный частицей, зависит от электрических свойств зерна.

Сила взаимодействия частицы и полупроводящей ленты определяется поверхностным сопротивлением частицы и проводимостью транспортерной ленты. Частицы с меньшим поверхностным сопротивлением разряжаются быстрее, чем с большим сопротивлением. Сумма сил, которая и определяет угол отрыва частицы от электрода, раскладывается на три составляющие: сила взаимодействия заряженной частицы с плоскостью ленты; сила тяжести и центростремительная сила. Первая сила прижимает частицу к ленте, она зависит от величины заряда частицы, центробежная сила отталкивает ее, а сила тяжести в верхнем полуцилиндре прижимает ее к ленте, в нижнем - отрывает от него.

В зависимости от суммарного действия сил распределение частиц образует веер. Частицы с малым контактным быстрее отбрасываются силами инерции с поверхности ленты. Частицы с большим контактным сопротивлением несут на себе заряд, тем самым прижимаются к ней электрическими силами.

Угол отрыва зерна от вращающегося электрода определяется поверхностным сопротивлением. Чем меньше электрическое сопротивление зерна, тем быстрее они отрываются от поверхности вращающегося электрода. В результате зерна распределяются по классам в приемном устройстве по степени травмированности.

Электросепаратор семян позволяет проводить разделение семян одной культуры одинаковых по диэлектрическим свойствам и размерам, но различных по степени травмированности за счет различий поверхностного сопротивления и тем самым сепарировать трудноразделимые зерновые смеси.

Коронный электросепаратор, содержащий загрузочный бункер, источник высокого напряжения, электродвигатель, коронирующий и полупроводящий заземленный осадительный электроды, отличающийся тем, что устройство дополнительно содержит оптический облучатель, установленный над полупроводящим заземленным осадительным электродом, выполненным в виде барабана из электропроводящего материала, способного менять собственное электрическое сопротивление под воздействием оптического излучения.



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.

Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортирования зерна и семян в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности

Изобретение относится к электрическим сепараторам, а точнее, к электростатическим сепараторам и может быть наиболее широко использовано для сепарации сыпучих материалов по электропроводности, например при производстве самолетных двигателей методами порошковой металлургии

Изобретение относится к машинам, предназначенным для использования в сельском хозяйстве, в частности, для сортировки зерна
Наверх