Многоситный вибрационный грохот


B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/40 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Полезная модель относится к оборудованию для сортировки насыпных материалов, а также для исследования фракционного состава в рамках морфологического анализа твердых бытовых отходов, а именно к многоситным вибрационным грохотам, и может быть использована в лабораторных целях для разделения отходов на 2-8 фракций в зависимости от размера, форм и плотности. Многоситный вибрационный грохот содержит кинематически связанный с виброприводом короб с закрепленными на нем друг под другом съемными ситами, загрузочное и разгрузочное приспособления. Загрузочное приспособление представляет собой дозирующее устройство и расположенную под ним наклонную поверхность, при этом дозирующее устройство размещено на коробе и выполнено в форме усеченного конуса с диаметром меньшего основания равным 250 мм, а наклонная поверхность закреплена в верхней части короба и установлена с возможностью регулирования угла наклона, находящегося в диапазоне от 90° до значения, соответствующего расстоянию от внешней кромки плоскости до стенки короба равному 250 мм. Съемные сита включают раму с просеивающей поверхностью. Просеивающая поверхность сит выполнена в форме круглых отверстий - ячеек с диаметром, равным 150 мм, 100 мм, 80 мм, 50 мм, 40 мм, 25 мм, 10 мм. Съемные сита установлены с возможностью замены сит и использованы в качестве разгрузочного приспособления. Разгрузочное приспособление дополнительно содержит емкость для сбора отсева, расположенную под нижним ситом. Короб установлен на пружинных амортизаторах. Технический результат - расширение функциональных возможностей грохота за счет варьируемых съемных сит, повышение эффективности грохочения и производительности грохота за счет ограничения скорости движения сортируемых отходов по верхнему ситу, а также за счет отсутствия выступающих элементов в конструкции сит, затрудняющих грохочение.

Полезная модель относится к оборудованию для сортировки насыпных материалов, а также для исследования фракционного состава в рамках морфологического анализа твердых бытовых отходов (ТБО), а именно к многоситным вибрационным грохотам, и может быть использована в лабораторных целях для разделения отходов на 2-8 фракций в зависимости от размера, форм и плотности.

Известен аппарат для просеивания сыпучих материалов, называемый Сайзер, предназначенный для разделения частиц по размеру, форме и плотности. Аппарат включает в себя раму, формирующую пространство с калибрующими элементами в виде 5 сит, проволоки или решеток, установленных под углом, одно под другим, вибрирующее устройство, имеющее альтернативное местоположение. Для компенсации потери центра тяжести из навесного оборудования машины материал прогоняется через вибрирующий элемент с набором калибрующих элементов в виде сита, проволоки или решетки. Просеивающий материал движется перпендикулярно относительно элементов, расположенных в коробе оборудования. Движение создается вибрирующим элементом (WO 9305892 опубл. 01.04.1993 г.).

К недостаткам известного аппарата относится то, что известное устройство, содержащее несъемные сита, исследует материал определенного размера, что ограничивает цели исследования.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является многоситный вибрационный грохот, содержащий кинематически связанный с виброприводом короб с закрепленными на нем друг под другом съемными ситами, включающими раму с просеивающей поверхностью, загрузочное и разгрузочное приспособления, закрепленные на рамах под всеми ситами, кроме нижнего, жесткие плоские желоба Г-образного профиля в поперечном сечении, наклоненные в сторону, противоположную направлению движения сортируемого насыпного материала, с возможностью перегрузки подрешетного продукта на нижерасположенное сито (патент РФ 2406576 от 20.12.2010 г.). Данная установка принята за прототип.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели - кинематически связанный с виброприводом короб с закрепленными на нем друг под другом съемными ситами, включающими раму с просеивающей поверхностью; загрузочное и разгрузочное приспособления.

Недостатком известной установки, принятой за прототип, является то, что известная установка не позволяет исследовать фракционный состав ТБО, потому что такие компоненты ТБО как полиэтиленовая пленка, текстиль, будут накручиваться на выступающие элементы сит, сразу же забивая просеивающие поверхности, и сводя эффективность грохочения на ноль.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет варьируемых съемных сит, повышение эффективности грохочения и производительности грохота за счет ограничения скорости движения сортируемых отходов по верхнему ситу, а также за счет отсутствия выступающих элементов в конструкции сит, затрудняющих грохочение.

Поставленная задача была решена за счет того, что в известном многоситном вибрационном грохоте, содержащем кинематически связанный с виброприводом короб с закрепленными на нем друг под другом съемными ситами, включающими раму с просеивающей поверхностью, загрузочное и разгрузочное приспособления, согласно полезной модели загрузочное приспособление представляет собой дозирующее устройство и расположенную под ним наклонную поверхность, при этом дозирующее устройство размещено на коробе и выполнено в форме усеченного конуса с диаметром меньшего основания равным 250 мм, а наклонная поверхность закреплена в верхней части короба и установлена с возможностью регулирования угла наклона, находящегося в диапазоне от 90° до значения, соответствующего расстоянию от внешней кромки плоскости до стенки короба равному 250 мм, просеивающая поверхность сит выполнена в форме круглых отверстий - ячеек с диаметром, равным 150 мм, 100 мм, 80 мм, 50 мм, 40 мм, 25 мм, 10 мм, причем съемные сита установлены с возможностью их замены и использованы в качестве разгрузочного приспособления, при этом разгрузочное приспособление дополнительно содержит емкость для сбора отсева, расположенную под нижним ситом, а короб установлен на пружинных амортизаторах.

Признаки заявляемого технического решения, отличительные от прототипа - загрузочное приспособление представляет собой дозирующее устройство и расположенную под ним наклонную поверхность; дозирующее устройство размещено на коробе и выполнено в форме усеченного конуса с диаметром меньшего основания равным 250 мм; наклонная поверхность закреплена в верхней части короба и установлена с возможностью регулирования угла наклона, находящегося в диапазоне от 90° до значения, соответствующего расстоянию от внешней кромки плоскости до стенки короба равному 250 мм; просеивающая поверхность сит выполнена в форме круглых отверстий - ячеек с диаметром, равным 150 мм, 100 мм, 80 мм, 50 мм, 40 мм, 25 мм, 10 мм; съемные сита установлены с возможностью их замены и использованы в качестве разгрузочного приспособления; разгрузочное приспособление дополнительно содержит емкость для сбора отсева, расположенную под нижним ситом; короб установлен на пружинных амортизаторах.

На фиг. 1 представлен общий вид грохота.

На фиг. 2 изображено сито.

Многоситный вибрационный грохот содержит связанный с виброприводом 1 короб 2 с закрепленными на нем друг под другом съемными ситами. Каждое сито включает раму 3 с бортами не менее 100 мм и просеивающую поверхность 4. Просеивающая поверхность 4 сит выполнена в форме круглых отверстий - ячеек с диаметром, равным 150 мм, 100 мм, 80 мм, 50 мм, 40 мм, 25 мм, 10 мм. Съемные сита установлены с возможностью их замены и использованы в качестве разгрузочного приспособления. Грохот снабжен загрузочным приспособлением, представляющим собой дозирующее устройство 5 и расположенную под ним наклонную поверхность. Дозирующее устройство 5 размещено на коробе 2 и выполнено в форме усеченного конуса с диаметром меньшего основания равным 250 мм, а наклонная поверхность закреплена в верхней части короба 2 и установлена с возможностью регулирования угла наклона, тем самым регулируя скорость потока. Угол наклона находится в диапазоне от 90° до значения, соответствующего расстоянию от внешней кромки плоскости до стенки короба 2 равному 250 мм. Длина плоскости составит b=0.75а, где а - ширина короба.

Разгрузочное приспособление дополнительно содержит емкость для сбора отсева 6, расположенную под нижним ситом. Проба ТБО входит в установку, что показано стрелкой 7. Короб 2 установлен на пружинных амортизаторах 8.

Грохот действует следующим образом.

Исследуемая партия ТБО подается через дозирующее устройство 5 на наклонную плоскость. Крупногабаритные компоненты, не проходящие через дозирующее устройство 5, удаляются вручную. Наклонная плоскость имеет возможность регулирования угла наклона, тем самым регулируя скорость потока. Далее материал попадает на верхнее сито, по которому продвигается в направлении 7 под действием направленных вибраций короба 2. В процессе продвижения по ситу фракции ТБО, меньшие размеров ячеек сита, перегружаются на нижерасположенное сито, на котором происходит процесс выделения еще более мелких фракций. Аналогичным образом грохочение материала происходит на следующем сите. Отсев пробы собирается в емкость 6, которая расположена под нижним ситом. Предлагаемая установка позволяет просеивать отходы одновременно на 4 фракции.

Преимущество предлагаемой полезной модели состоит в том, что она позволяет сортировать ТБО по фракционному составу и варьировать сита в зависимости от поставленной цели проведения исследования, а также повысить эффективность грохочения и производительность грохота за счет ограничения скорости движения сортируемых отходов по верхнему ситу, а также за счет отсутствия выступающих элементов в конструкции сит, затрудняющих грохочение. Тем самым повышается эффективность лабораторного или натурного исследования фракционного состава как ТБО, так и других материалов с различными физико-механическими свойствами.

Многоситный вибрационный грохот, содержащий кинематически связанный с виброприводом короб с закрепленными на нем друг под другом съемными ситами, включающими раму с просеивающей поверхностью, загрузочное и разгрузочное приспособления, отличающийся тем, что загрузочное приспособление представляет собой дозирующее устройство и расположенную под ним наклонную поверхность, при этом дозирующее устройство размещено на коробе и выполнено в форме усеченного конуса с диаметром меньшего основания, равным 250 мм, а наклонная поверхность закреплена в верхней части короба и установлена с возможностью регулирования угла наклона, находящегося в диапазоне от 90° до значения, соответствующего расстоянию от внешней кромки плоскости до стенки короба, равному 250 мм, просеивающая поверхность сит выполнена в форме круглых отверстий - ячеек с диаметром, равным 150 мм, 100 мм, 80 мм, 50 мм, 40 мм, 25 мм, 10 мм, причем съемные сита установлены с возможностью замены сит и использованы в качестве разгрузочного приспособления, при этом разгрузочное приспособление дополнительно содержит емкость для сбора отсева, расположенную под нижним ситом, а короб установлен на пружинных амортизаторах.



 

Наверх