Вентиляционно-отопительная панель

 

Полезная модель относится к использованию солнечной энергии и предназначена для вентиляции и отопления животноводческих помещений. Техническим результатом полезной модели является защита помещения от проникновения насекомых и грызунов через вентиляционные каналы, снижение теплоотдачи в окружающее пространство через светопрозразное покрытие и обеспечение регулирования притока или вытяжки воздуха в системе естественной вентиляции животноводческих помещений. Поставленный технический результат достигается тем что, в верхней и нижней части вентиляционно-отопительной панели и стены помещения смонтированы вентиляционные каналы, при этом в наружных отверстиях вентиляционных каналов установлены защитные сетки по типу москитных, препятствующие проникновению через них в помещение насекомых и грызунов; у всех вентиляционных каналов имеются заслонки для регулирования притока или вытяжки воздуха, а тепловоспринимающая поверхность расположена в теплосъемном канале с зазором в верхней и нижней части между ней и рамой гелиоколлектора для прохода воздуха, что уменьшает нагрев замкнутой воздушной прослойки и, соответственно, теплоотдачу через светопрозразное покрытие в окружающее пространство. Вентиляционно-отопительная панель, в зависимости от того какие именно заслонки открыты, а какие закрыты, обеспечивает работу в трех режимах. Первый режим это вентиляция с отоплением. Второй - вентиляция с удалением избыточной теплоты и влаги. Третий режим это «замкнутый отопительный режим», способствующий отоплению животноводческого помещения и препятствующий застаиванию воздуха. Так же за счет смены направления движения воздуха в полости панели и силы земного притяжения часть пыли, попадающей из наружного пространства, оседает в панели.

Полезная модель относится к использованию солнечной энергии и предназначена для вентиляции и отопления животноводческих помещений.

Известна гелиоактивная стена [1, Турулов В.А. Теплоэнергетические основы проектирования гелиоактивных стен. / Энергосбережение, 1, 2007. - с.82-87.], содержащий гелиоприемник, имеющий два вентиляционных канала, сообщающихся с полостью помещения, и работающий только на отопление.

Недостатком известной конструкции является то, что в ней тепловоспринимающая поверхность является разделительной стенкой между замкнутой воздушной прослойкой и теплосъемным каналом, либо воздушная прослойка отсутствует и теплосъемный канал ограничивается снаружи светопрозрачным покрытием. Такая конструкция приводит к излишней теплоотдаче через светопрозрачное покрытие.

Наиболее близким аналогом к выше заявленной полезной модели является гелиоактивная стена, [2 Севернев М.М. Энергосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве. - М.: Колос, 1992.] представляющая собой теплоизолированный воздушный гелиоколлектор. Он включает светопрозрачное покрытие, замкнутую воздушную прослойку, тепловоспринимающую поверхность различного конструктивного исполнения и теплосъемный канал.

Недостатками известной конструкции являются отсутствие защиты от проникновения насекомых и грызунов в помещение через вентиляционные каналы, повышенная теплоотдача в окружающее пространство через светопрозрачное покрытие из-за большой температуры нагрева замкнутой воздушной прослойки и отсутствие системы регулирования подачи воздуха при работе в режимах вентилирования или отопления помещения.

Техническим результатом полезной модели является защита помещения от проникновения насекомых и грызунов через вентиляционные каналы, снижение теплоотдачи в окружающее пространство через светопрозрачное покрытие и обеспечение регулирования притока или вытяжки воздуха в системе естественной вентиляции животноводческих помещений.

Поставленный технический результат достигается тем что, в верхней и нижней части вентиляционно-отопительной панели и стены помещения смонтированы вентиляционные каналы, при этом в наружных отверстиях вентиляционных каналов установлены защитные сетки по типу москитных, препятствующие проникновению через них в помещение насекомых и грызунов, у всех вентиляционных каналов имеются заслонки для регулирования притока или вытяжки воздуха, а тепловоспринимающая поверхность расположена в теплосъемном канале с зазором в верхней и нижней части между ней и рамой гелиоколлектора для прохода воздуха, что уменьшает нагрев замкнутой воздушной прослойки и, соответственно, теплоотдачу через светопрозрачное покрытие в окружающее пространство.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает достижение положительного эффекта, обозначенного целью полезной модели.

На фиг.1 изображен поперечный разрез панели и стены; на фиг.2 -предлагаемая вентиляционно-отопительная панель, вид спереди.

Вентиляционно-отопительная панель (фиг.1; фиг.2) состоит из рамы 1, выполненной из материала с низкой теплопроводностью, например - дерева, светопрозрачного покрытия 2 в виде двойного остекления или стеклопакета, образующего замкнутую воздушную прослойку 3, тепловоспринимающей поверхности 4 - листа железа или плоского шифера черной, желательно матовой окраски, внизу и вверху тепловоспринимающая поверхность 4 установлена с зазором между ней и рамой 1 для прохода воздуха, что обеспечивает его движение вдоль замкнутой воздушной прослойки 3, уменьшая ее прогрев и, соответственно, снижая теплоот

дачу через светопрозрачное покрытие 2 в окружающее пространство. В верхней и нижней части панели смонтированы вентиляционные каналы 11. Такие же каналы имеются в стене 7 помещения. Вентиляционные каналы 11 и 13 обеспечивают сообщение теплосъемного канала 5 панели с окружающим пространством и с помещением. В вентиляционных каналах 11 и 13 имеются заслонки 12, приводимая в движение рычагами 9, закрепленными на осях 8. Задняя теплоизолирующая стенка 6 вентиляционно-отопительной панели примыкает к стене 7 помещения. Защитная сетка 10 препятствует проникновению насекомых и вредителей.

Вентиляционно-отопительная панель работает следующим образом: заслонки устанавливают так, чтобы обеспечить один из трех режимов работы панели: 1 - вентиляция с отоплением; 2 - вентиляция с удалением избыточного тепла и влаги; 3 - замкнутый режим. В первом режиме нижняя наружная и верхняя внутренняя заслонки открыты, остальные закрыты. Воздух поступает в нижний наружный вентиляционный канал, подогревается в теплосъемном канале панели, поднимется вверх и поступает в животноводческое помещение, осуществляя вентиляцию с подогревом приточного воздуха. Так же за счет смены направления движения воздуха при его попадании в панель и силы земного притяжения часть пыли, попадающей из окружающего пространства, оседает в панели, за счет чего уменьшается запыленность животноводческого помещения. Во втором режиме, наоборот, верхняя наружная и нижняя внутренняя заслонки открыты, остальные закрыты. Воздух поступает в теплосъемный канал панели из помещения, подогревается и выходит в окружающее пространство. За счет подогрева воздуха увеличивается тяга в теплосъемном канале панели. В третьем же режиме обе наружные заслонки закрыты, а внутренние открыты. Воздух поступает из помещения в нижний внутренний вентиляционный канал, подогревается и выходит в помещение через верхний. Этот режим обеспечивает подогрев воздуха и не допускает его застоя в помещении.

Источник информации:

1. Турулов В.А. Теплоэнергетические основы проектирования гелиоактивных стен. / Энергосбережение, 1, 2007. - с.82-87.

2. Севернев М.М. Энергосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве. - М.: Колос, 1992.

Вентиляционно-отопительная панель, состоящая из установленных в раме светопрозрачного покрытия, замкнутой воздушной прослойки, тепловоспринимающей поверхности и теплосъемного канала, отличающаяся тем, что в верхней и нижней части панели и стены помещения смонтированы вентиляционные каналы, при этом в наружных отверстиях вентиляционных каналов установлены защитные сетки по типу москитных, у всех каналов имеются заслонки для регулирования притока или вытяжки воздуха, а тепловоспринимающая поверхность расположена в теплосъемном канале с зазором в верхней и нижней части между ней и рамой.



 

Похожие патенты:

Проектирование экспериментальной когенерационной газовой энергетической установки относится к области энергетики, более конкретно, к экспериментальной когенерационной энергетической установке на основе гидротермального окисления порошкообразного алюминия.
Наверх