Стекло для светильника

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам, а именно, к стеклам для светильников. Технический результат заключается в упрощении конструкции светильника, упрощении его сборки и эксплуатационного обслуживания за счет совмещения стекла с линзами. Стекло для светильника выполнено из прозрачного в видимой области спектра материала, содержит линзы, объединенные, по меньшей мере, в две пары параллельных друг другу рядов, а также - ребра жесткости, кромку для фиксации стекла на корпусе светильника. 3 з.п. ф-лы, 4 фиг.

Полезная модель относится к осветительным устройствам, а именно, к стеклам для светильников внутреннего освещения массового применения, в частности, для освещения промышленных и торговых предприятий.

Известно декоративное стекло (а.с. SU 1834868, МПК C03C 17/22, G02B 5/18, опубл. 15.08.1993), содержащее фотошаблон, маскирующее покрытие которого составляет не менее 50% площади пластины с шагом 2-12 мкм. Фотошаблон может не иметь светлопольных изображений структуры полупроводниковых приборов или микросхем, или содержать повторяющиеся светлопольные изображения элементов топологии полупроводниковых приборов.

Известно защитное стекло для светильника (а.с. SU 1413356, МПК F21V 25/00, F21V 23/00, опубл. 30.07.1988), ближайшее по технической сущности к заявляемому устройству и принятое за прототип, выполненное из прозрачного в видимой области спектра материала, с высоким коэффициентом поглощения в инфракрасной области спектра.

Однако, известные устройства не позволяют совместить в одно целое линзы и непосредственно само стекло для светильника.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является изменение кривой силы излучаемого света за счет совместного изготовления линз со стеклом, а также уменьшение себестоимости, упрощение сборки светильника за счет совмещения стекла с линзами.

Технический результат, достигаемый заявленной полезной моделью, заключается в упрощении конструкции светодиодного светильника, упрощении его сборки и эксплуатационного обслуживания за счет совмещения стекла с линзами.

Технический результат достигается тем, что в стекле для светильника, выполненном из прозрачного в видимой области спектра материала, новым является то, что содержит линзы, объединенные, по меньшей мере, в две пары параллельных друг другу рядов, а также - ребра жесткости, кромку для фиксации стекла на корпусе светильника.

Дополнительно содержит декоративное обрамление, установленное по периметру, и площадку для размещения логотипа, расположенную в середине ветвей рядов.

Внутренняя поверхность имеет вогнутую форму.

В качестве прозрачного в видимой области спектра материала выполнено из силикатного стекла.

Заявляемое техническое решение характеризуется фиг. 1-4.

На фиг. 1 представлено стекло для светильника, вид с лицевой стороны.

На фиг. 2 представлено стекло для светильника, вид с оборотной стороны.

На фиг. 3 представлено стекло для светильника, вид сбоку.

На фиг. 4 представлено стекло для светильника, общий вид.

Стекло для светильника содержит линзы 1, декоративное обрамление 2, ребра жесткости 3, площадку для размещения логотипа 4, кромку 5 для фиксации стекла на корпусе светильника.

Линзы 1 объединены в две пары параллельных друг другу рядов, между которыми, по центру стекла расположена площадка для размещения фирменного логотипа 4.

Ребра жесткости 3 служат для придания стеклу дополнительной прочности при креплении к светильнику.

Стекло крепится на светильник посредством кромки 5, которая выступает за нишу с расположенными в ней светодиодами. Линзы 1 на стекле должны располагаться строго над светодиодами светильника. Ребра жесткости 3 обеспечивают надежность стекла, в частности, при его креплении на светильник. Декоративное обрамление 2 и площадка размещения логотипа 4 играют эстетическую функцию.

Заявляемое стекло для светильника позволяет обеспечить мощный поток света от светодиодного светильника, достаточный для освещения промышленных и торговых помещений.

Также предлагаемая конструкция позволяет создать экономичный, с гарантированно большим сроком службы светильник внешнего освещения.

1. Стекло для светильника, выполненное из прозрачного в видимой области спектра материала, отличающееся тем, что содержит линзы, объединенные, по меньшей мере, в две пары параллельных друг другу рядов, а также - ребра жесткости, кромку для фиксации стекла на корпусе светильника.

2. Стекло по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит декоративное обрамление, установленное по периметру, и площадку для размещения логотипа, расположенную в середине рядов линз.

3. Стекло по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность имеет вогнутую форму.

4. Стекло по п.1, отличающееся тем, что в качестве прозрачного в видимой области спектра материала выполнено из силикатного стекла.



 

Похожие патенты:

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.
Наверх