Устройство для сушки зерна

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода. Внутри кожуха установлены транспортирующий рабочий орган и горизонтальная пластина. Между загрузочным бункером и выгрузным окном с нижней стороны горизонтальной пластины размещены нагревательные элементы. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной гибкой ячеистой ленты. Длина и ширина ячеек ленты равны максимальному размеру зерна, а толщина ленты равна максимальной толщине зерна. Ширина загрузочного бункера и ширина выгрузного окна равны ширине транспортирующего рабочего органа. Воздуховод охлаждающего устройства соединен с торцевой частью кожуха за выгрузным окном. Применение данного устройства позволяет повысить качество сушки зерна.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [Устройство для сушки зерна. - Патент RU 2411432. - Опубл. 10.02.2011, Бюл. 4], содержащее кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материла, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода. Внутри кожуха установлен транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде бесконечной цепи со скребками. Также внутри кожуха горизонтально установлена пластина, с нижней стороны которой расположены нагревательные элементы, причем верхняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину. Воздуховод охлаждающего устройства соединен с кожухом на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна.

Известное устройство обладает недостатком - неравномерная сушка зерна.

Цель полезной модели - повышение качества сушки.

Указанная цель достигается тем, что транспортирующий рабочий орган выполняют в виде бесконечной гибкой ячеистой ленты. Длина и ширина ячеек ленты равны максимальному размеру зерна, а толщина ленты равна максимальной толщине зерна. Ширина загрузочного бункера и ширина выгрузного окна равны ширине транспортирующего рабочего органа. Воздуховод охлаждающего устройства соединяют с торцевой частью кожуха за выгрузным окном.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства.

Устройство для сушки зерна включает кожух прямоугольного сечения 1, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочный бункер 3, выгрузное окно 4, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора 5 и воздуховода 6. Внутри кожуха 1 установлен транспортирующий рабочий орган 7 и горизонтальная пластина 8. Транспортирующий рабочий орган 7 выполнен в виде бесконечной гибкой ячеистой ленты. Длина и ширина ячеек ленты равны максимальному размеру зерна, а толщина ленты равна максимальной толщине зерна. Между загрузочным бункером 3 и выгрузным окном 4 с нижней стороны горизонтальной пластины 8 размещены нагревательные элементы 9. Ширина загрузочного бункера 3 и ширина выгрузного окна 4 равны ширине транспортирующего рабочего органа 7. Воздуховод 6 охлаждающего устройства соединен с торцевой частью кожуха 1 за выгрузным окном 4.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 9. После достижения необходимой температуры горизонтальной пластины 8, подают зерно в загрузочный бункер 3, откуда оно поступает на транспортирующий рабочий орган 7 и перемещается им к выгрузному окну 4. Контактируя с нагретой поверхностью горизонтальной пластины 8, зерно также нагревается, теряет излишки влаги, которые воздушным потоком, создаваемым вентилятором 5 через воздуховод 6 проходящим в зазоре между кожухом 1 и верхней ветвью транспортирующего рабочего органа 7 и далее через загрузочный бункер 3 в виде пара удаляются из устройства. Сухое зерно удаляется из устройства через выгрузное окно 4.

При использовании зерна другой культуры меняют температуру нагрева горизонтальной пластины 8 с помощью нагревательных элементов 9, заменяют ленту транспортирующего рабочего органа 7, на ленту с длиной и шириной ячеек, равными соответственному максимальному размеру высушиваемого зерна этой культуры и с толщиной ленты, равной максимальной толщине высушиваемого зерна.

Выполнение транспортирующего рабочего органа в виде бесконечной гибкой ячеистой ленты с длиной и шириной ячеек, равными соответственному максимальному размеру высушиваемого зерна этой культуры и с толщиной ленты равной максимальной толщине высушиваемого зерна позволяет обеспечить равномерный нагрев зерна при его расположении в ячейках ленты слоем близким к единичному и, следовательно, повысить качество сушки. Этому же способствует выполнение загрузочного бункера и выгрузного окна шириной равной ширине транспортирующего рабочего органа.

Соединение воздуховода охлаждающего устройства с торцевой частью кожуха за выгрузным окном позволяет эффективно охлаждать высушиваемое зерно на выходе из устройства и эффективно удалять испарившуюся влагу из зерна.

Устройство для сушки зерна, содержащее кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, установленные внутри кожуха транспортирующий рабочий орган и горизонтальную пластину, нагревательные элементы, размещенные с нижней стороны горизонтальной пластины между загрузочным бункером и выгрузным окном, отличающееся тем, что транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной гибкой ячеистой ленты, длина и ширина ячеек которой равны максимальному размеру зерна, толщина ленты равна максимальной толщине зерна, ширина загрузочного бункера и ширина выгрузного окна равны ширине транспортирующего рабочего органа, а воздуховод охлаждающего устройства соединен с торцевой частью кожуха за выгрузным окном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна
Наверх