Катушка устройства для ручной вязки длинномерного материала, преимущественно строительной арматуры


B65H75/34 - приспособленные для хранения, повторной выдачи и перемотки особого материала, например шлангов, силовых кабелей (вытягивающие приспособления для укладки гибких трубок как вспомогательные приспособления зубоврачебных столиков A61G 15/18; устройства или приспособления для сматывания лент или ремней транспортных средств B60R 22/34; приспособления для хранения шлангов в аппаратах или устройствах для переливания жидкостей из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды B67D 5/365; опоры для бельевых веревок D06F 53/00; прижимные барабаны для подъемных жалюзи с горизонтально расположенными пластинками E06B 9/322; прижимные или ленточные барабаны для подвижных затворов или ставней E06B 9/56; тяговые цепи с приспособлениями для закрепления электрических кабелей, шлангов и т.п. F16G 13/16; устройства для направления труб, кабелей или прокладки трубопроводов между относительно подвижными точками, например подвижные каналы F16L 3/01; гибкие линейные или мерные ленты со шкалами G01B 3/10; электрические свойства материалов длительного пользования см. соответствующие подклассы, например H02G)

 

Предложенное техническое решение относится преимущественно к области строительства и позволит повысить прочностные свойства устройств для вязки строительной арматуры. Предложенная катушка устройства для ручной вязки длинномерного материала состоит из из расположенных соосно и соединенных между собой первого внутреннего цилиндра с зубьями на внутренней поверхности и второго цилиндра, несущего первую и вторую кольцевые пластины, образующие пространство для размещения и удержания длинномерного материала. Первая кольцевая пластина профилирована осесимметрично расположенными криволинейными фигурами-лепестками, образованными ребрами жесткости и дугообразными сопряжениями, соединяющими окончания этих ребер, по кромке второй кольцевой пластины расположены дугообразные гофры. 2 з.п., 1 ил.

Преимущественной областью использования предлагаемого технического решения является строительство.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения может быть выбрана катушка устройства для ручной вязки длинномерного материала - строительной арматуры, известная из патентной заявки US 2009283167, опубликованной 19.11.2009, компании Max Co. Известная из US 2009283167 катушка устройства для ручной вязки длинномерного материала состоит из расположенных соосно и соединенных между собой первого внутреннего цилиндра с зубьями на внутренней поверхности и второго цилиндра, несущего первую и вторую кольцевые пластины, образующие пространство для размещения и удержания длинномерного материала. Первая пластина снабжена несимметрично расположенными ребрами жесткости, кромка первой пластины представляет собой ломаную линию, образующую стопорные зубья. Конструкция данной катушки не обладает необходимым прочностным ресурсом, как при эксплуатации, так и при транспортировке и сборке готовых изделий для ручной вязки длинномерного материала.

В свою очередь предложенное техническое решение направлено на дальнейшее совершенствование конструкций катушек для ручной вязки арматуры, то есть на создание конструкций катушек, обладающих повышенными прочностными свойствами. Таким образом, предложена катушка устройства для ручной вязки длинномерного материала, состоящая из расположенных соосно и соединенных между собой первого внутреннего цилиндра с зубьями на внутренней поверхности и второго цилиндра, несущего первую и вторую кольцевые пластины, образующие пространство для размещения и удержания длинномерного материала, причем при этом первая пластина снабжена ребрами жесткости и ее кромка представляет собой ломаную линию, образующую зубья. В отличие от аналога в катушке предложенной конструкции первая кольцевая пластина профилирована осесимметрично расположенными криволинейными фигурами-лепестками, образованными упомянутыми ребрами жесткости и дугообразными сопряжениями, соединяющими окончания этих ребер, а по кромке второй кольцевой пластины расположены дугообразные гофры. Упомянутое пространство для размещения и удержания длинномерного материала может быть выделено для размещения строительной арматуры. При этом, сама катушка размещена в коробке, оборудованной рукояткой для ее привода во вращение.

Предложенное техническое решение поясняется изображением готового изделия-катушки устройства для ручной вязки длинномерного материала предложенной конструкции.

Катушка (барабан) состоит из первого внутреннего разомкнутого цилиндра, образующего ее отверстие, и второго внешнего цилиндра, несущего первую и вторую кольцевую пластины. Первый и второй цилиндры расположены соосно и конструктивно связаны друг с другом. Первая и вторая кольцевые пластина и наружная поверхность второго цилиндра образуют пространство для размещения и удержания длинномерного линейного материала, в первую очередь строительной арматуры, проволоки и т.п. Таким образом, будет образована «классическая» конструкция катушки (барабана) для длинномерного материала.

Первый внутренний и второй внешний цилиндры связаны между собой четырьмя крестообразно расположенными ребрами с прямоугольным поперченным сечением. Поперечное сечение трех из указанных ребер выполнено большим чем поперченное сечение оставшегося четвертого ребра. Ребра расположены крестообразно. То есть, поперек двух ребер большей площади поперечного сечения, расположены ребро меньшей площади поперечного сечения и ребро большей площади поперечного сечения, в котором выполнено отверстие под длинномерный материал. На внутренней поверхности первого цилиндра равномерно расположены шесть зубьев с прямоугольным поперечным сечением. Второй внешний цилиндр выступает над поверхностью первой кольцевой пластины.

Для обеспечения лучших прочностных свойств катушки и снижения вероятности повреждения пластин катушки при намотке и размотке длинномерного материала первая кольцевая пластина снабжена осесимметрично расположенными двенадцатью радиальными ребрами жесткости с прямоугольным поперечным сечением небольшой площади. Четыре из двенадцати ребер жесткости первой кольцевой пластины являются продолжением описанных выше четырех ребер жесткости, обеспечивающих соединение первого внутреннего и второго внешнего цилиндров. Окончания ребер жесткости соединены между собой сопряжениями образующими лепесток, в результате на первой кольцевой пластине расположено двенадцать осесимметричных криволинейных фигур-лепестков. Описанная выше конструкция пластины подобранная экспериментально обеспечивают большую эксплуатационную прочность катушки по сравнению с аналогами. По кромке первой пластины выполнено двенадцать ломаных линий, образующих стопорные зубья, каждый из которых соответствует своей криволинейной фигуре-лепестку. По кромке второй кольцевой пластины расположены дугообразные гофры, под одной из которых выполнено отверстие для фиксации длинномерного материала. Выполнение данных гофр на кромке обеспечивает дополнительные прочностные свойства катушки.

Коробка для размещения катушки состоит из внешней и внутренней подвижных поверхностей и цилиндрической наружной поверхности, в которой выполнено окно для подачи длинномерного материала. На внутренней поверхности катушки выполнена проушина для ее крепления на поясе.

Таким образом, предложена достаточно простая в изготовлении и прочная катушка устройства для ручной вязки длинномерного материала. Предложенная катушка, в первую очередь, будет использована в устройствах для ручной вязки строительной арматура. Также, данная катушка может быть использована в иных отраслях, например, для подвязывания шпалер в садах и виноградниках.

1. Катушка устройства для ручной вязки длинномерного материала, состоящая из расположенных соосно и соединенных между собой первого внутреннего цилиндра с зубьями на внутренней поверхности и второго цилиндра, несущего первую и вторую кольцевые пластины, образующие пространство для размещения и удержания длинномерного материала, при этом первая пластина снабжена ребрами жесткости и ее кромка представляет собой ломаную линию, образующую зубья, отличающаяся тем, что первая кольцевая пластина профилирована осесимметрично расположенными криволинейными фигурами - лепестками, образованными упомянутыми ребрами жесткости и дугообразными сопряжениями, соединяющими окончания этих ребер, а по кромке второй кольцевой пластины расположены дугообразные гофры.

2. Катушка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутое пространство для размещения и удержания длинномерного материала выделено для размещения строительной арматуры.

3. Катушка по п.1, отличающаяся тем, что размещена в коробке, оборудованной рукояткой для ее привода во вращение.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.

Полезная модель относится к изделиям, приспособленным для хранения, повторной выдачи и перемотки длинномерного материала, например шлангов, и предназначена для удобного хранения и упаковки шлангов для дренажных и фекальных вод совместно с фитингом шланга, а также может быть использована в качестве приспособления, позволяющего перекидывать шланг через стенку

Технический результат упрощение изготовления и обслуживания устройства

Полезная модель относится к области автомобилестроения, в частности к системам отвода выхлопных газов автомобилей при различных стендовых испытаниях автомобиля, проводимых в помещении
Наверх