Конвективная сушилка для выжимки из растительного сырья

 

Полезная модель предназначена для конвективной сушки высоковязких коллоидных капиллярно-пористых пищевых материалов и может быть использована для сушки выжимки из растительного сырья, получаемой после отжима сока как побочный продукт на пищевых предприятиях. Техническим результатом является уменьшение диффузионного пути влаги в материале и равномерное распределение высушиваемого материала по высоте слоя и ширине ленты. Технический результат достигается тем, что рыхлительные пластины объединены в блок, который состоит из последовательно расположенных рядов пластин с левосторонним, правосторонним и нулевым углом наклона по отношению к направлению движения ленты. Конвективная сушилка содержит сушильную камеру с патрубками для загрузки и выгрузки материала и калорифером для нагрева и подачи воздуха, внутри которой расположен многоярусный ленточный транспортер для перемещения высушиваемого материала с установленными на каждом ярусе перегрузочными устройствами в виде двухсторонних плужковых сбрасывателей, лопастными накопителями сухих остатков высушиваемого материала, и блоками рыхлительных пластин. Установкой пластин с левосторонним и правосторонним углом наклона достигается подрезка и сдвиг подсушенного слоя на левый и на правый края транспортирующей ленты с образованием новых пор и капилляров и уменьшением их линейных размеров. Установкой пластин под нулевым углом к направлению движения транспортирующей ленты восстанавливается равномерное рыхление подсушенного слоя, нарушенное сдвигами вправо и влево. Установка пластин блоками снижает отрицательный эффект повторного слипания частиц подсушенного слоя.

Полезная модель предназначена для конвективной сушки высоковязких коллоидных капиллярно-пористых пищевых материалов и может быть использована для сушки выжимки из растительного сырья, получаемой после отжима сока как побочный продукт на пищевых предприятиях.

Известна ленточная конвективная сушилка, которая в общем случае состоит из: сушильной камеры, калорифера для подогрева сушильного агента - воздуха, и вентилятора для перемещения воздуха по воздуховодам и сушильной камере. В сушильной камере расположен одно или многоярусный ленточный транспортер. При пересыпании материала с ленты на ленту увеличивается его поверхность соприкосновения с сушильным агентом, что способствует увеличению скорости и качеству сушки. Основным недостатком сушилки является то, что не обеспечивается равномерность сушки по толщине слоя материала на ленте транспортера, что приводит образованию непросушенных зон или объемов и получению нестандартного по влажности сухой виноградной выжимки. (Дытнерский Ю.И. Процессы и аппараты химической технологии. В 2-х кн. Часть 2. Массообменные процессы и аппараты. М.: Химия, 1995. - стр. 260, 368 с).

Наиболее близким к заявляемому объекту из известных аппаратов является конвективная сушилка для виноградной выжимки (Ковалев В.., Деревенко В.В., Володько Н.Г. Патент на ПМ РФ 132170, опубликовано 10.09.2013). Сушилка содержит сушильную камеру с патрубками для загрузки и выгрузки материала и калорифером для подогрева воздуха, внутри которой расположен многоярусный ленточный транспортер для перемещения высушиваемого материала в сушильной камере и расположены параллельные пластины для рыхления подсушенного слоя и вскрытия непросушенного подслоя, установленные над транспортирующей лентой как наклонно к направлению движения ленты, так наклонно и к плоскости транспортирующей ленты.

Основным недостатком является то, что подрезаемый слой материала сдвигается пластинчатыми рыхлителями на один край транспортирующей ленты, оставляя не задействованным для распределения материала другой край ленты. Результатом этого является сохранение первоначальной толщины слоя материала, что не улучшает условия диффузии влаги в материале, не увеличивает поверхности контакта сушильного агента с материалом и затрудняет выдерживание стандарта качества готовой продукции - сухой виноградной выжимки

Задачей полезной модели является создание благоприятных условий сушки для нижних и верхних слоев материала, что сохраняет качество высушиваемого материала.

Техническим результатом является уменьшение диффузионного пути влаги в материале и равномерное распределение высушиваемого материала по высоте слоя и ширине ленты.

Технический результат достигается тем, что в конвективной сушилке для выжимки из растительного сырья, содержащей сушильную камеру с патрубками для загрузки и выгрузки материала и калорифером для нагрева и подачи воздуха, внутри которой расположен многоярусный ленточный транспортер для перемещения высушиваемого материала с установленными на каждом ярусе перегрузочными устройствами в виде двухсторонних плужковых сбрасывателей, лопастными накопителями сухих остатков высушиваемого материала, рыхлительными пластинами, наклонными по отношению к направлению движения ленты и к ее горизонтальной плоскости, рыхлительные пластины объединены в блок, который состоит из последовательно расположенных рядов пластин с левосторонним, правосторонним и нулевым углом наклона по отношению к направлению движения ленты.

Совокупность этих признаков обеспечивает равномерное рыхление, равномерное распределение переворачиваемого материала по ширине ленты, уменьшение диффузионного пути влаги в коллоидном пористо-капиллярном материале и увеличение поверхности сушки. Установкой пластин с левосторонним и правосторонним углом наклона достигается подрезка и сдвиг подсушенного слоя на левый и на правый края транспортирующей ленты, с образованием новых пор и капилляров и уменьшением их линейных размеров. Установкой пластин под нулевым углом к направлению движения транспортирующей ленты восстанавливается равномерное рыхление подсушенного слоя, нарушенное сдвигами вправо и влево. Установка пластин блоками снижает отрицательный эффект повторного слипания частиц подсушенного слоя.

На фиг. 1 изображен общий вид конвективной сушилки для выжимки из растительного сырья, состоящей из сушильной камеры 1. В верхней части сушильной камеры 1 расположены патрубок 9 для загрузки сырой выжимки и патрубок 10 для выхода отработанного воздуха. В нижней части сушильной камеры 1 расположен патрубок 11 для выгрузки высушенной выжимки. Внутри сушильной камеры 1 расположен ленточный транспортер 2 для перемещения высушиваемого материала, который крепится на верхнем ведущем барабане 3 и нижнем ведущем барабане 4 с натяжными барабанами 5. Внутри сушильной камеры 1 установлен калорифер 6 для нагрева и подачи воздуха. На каждом ярусе ленточного транспортера 2 смонтированы перегрузочные устройства 7 в виде двухсторонних плужковых сбрасывателей для перегрузки подсушенной выжимки с верхнего на нижний ярус ленты транспортера 2. Между ярусами ленты транспортера 2 установлены лопастные накопители 8 для улавливания сухих остатков выжимки. Под нижним ведущим барабаном 4 помещен выдвижной контейнер 12 для сбора сухих остатков выжимки, поступающих из лопастных накопителей 8. Над каждым ярусом ленты транспортера 2 смонтирован блок рыхлительных пластины 13 для подрезки, сдвига и рыхления подсушенного слоя материала. Каждый блок состоит из последовательно расположенных рядов пластин с левосторонним, правосторонним и нулевым углом наклона по отношению к направлению движения ленты.

На фигуре 2 изображено взаимное расположение ленты транспортера 2 и трех рядов рыхлительных пластин 13, объединенных в блок.

Сушилка работает следующим образом. Сырая выжимка через патрубок 9 загружается ровным слоем на ленту транспортера 2 сушильной камеры 1. Одновременно из калорифера 6 в сушильную камеру 1 поступает горячий воздух для сушки выжимки. Отвод испаренной влаги осуществляется через патрубок 10. Первые два ряда рыхлительных пластин 13 установлены с зазором и под наклоном, подрезают верхний подсушенный слой и сдвигают его к краям ленты, уменьшая длину капилляров и образуя новую поверхность сушки. Третий ряд рыхлительных пластин 13 придает дополнительную рыхлость подсушенному слою материала и уменьшает повторное слипание частиц и комочков материала в новые конгломераты. Двусторонний плужковый сбрасыватель 7 срезает весь слой выжимки с ленты транспортера 2 и по двум вертикальным желобкам сбрасывателя 7 перемещает подсушенную выжимку вниз на следующий ярус ленты транспортера 2. При повороте ленты транспортера 2 вокруг ведущих 3 и 4 или натяжных 5 барабанов остатки сухой выжимки с ленты транспортера 2 ссыпаются на лопастные накопители 8. Сухая выжимка срезается с нижнего яруса ленты транспортера 2 и через патрубок 11 выводится из сушильной камеры 1.

Конвективная сушилка для выжимки из растительного сырья, содержащая сушильную камеру с патрубками для загрузки и выгрузки материала и калорифером для нагрева и подачи воздуха, внутри которой расположен многоярусный ленточный транспортёр для перемещения высушиваемого материала с установленными на каждом ярусе перегрузочными устройствами в виде двухсторонних плужковых сбрасывателей, лопастными накопителями сухих остатков высушиваемого материала, рыхлительными пластинами, наклонными по отношению к направлению движения ленты и к её горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что рыхлительные пластины объединены в блок, который состоит из последовательно расположенных рядов пластин с левосторонним, правосторонним и нулевым углом наклона по отношению к направлению движения ленты.



 

Наверх