Мобильная установка для сушки и талькирования пожарных рукавов

 

Полезная модель относится к противопожарной технике, а именно к установкам для сушки и талькирования пожарных рукавов, устанавливаемой как в стационарных условиях, так и на транспортном средстве с платформой. Мобильная установка состоит из герметичной емкости, в которой создается вакуум и подогрев воздуха, которая с одной стороны закрыта крышкой, к которой прикреплен выдвижной стеллаж для размещения пожарных рукавов и смонтированы узлы подсоединения пожарных рукавов, в которые входят трехпозиционные клапаны, через которые подогретый атмосферный воздух подается внутрь пожарных рукавов, и штуцеры для подачи и распыления талька внутрь пожарных рукавов; воздух прошедший через внутреннюю полость пожарных рукавов поступает во внутренний объем установки и после прохождения через фильтр посредством вакуумного насоса удаляется в атмосферу. Указанное выполнение заявляемой мобильной установки для сушки и талькирования пожарных рукавов обеспечивает увеличение надежности, улучшение эксплуатационных характеристик (скорость и качество сушки), а также позволяет осуществлять равномерную сушку пожарных рукавов различного диаметра одновременно с внутренней и наружной поверхности. 9 доп.п. ф., 3 рис.

Полезная модель относится к противопожарной технике, а именно к установкам для сушки и талькирования пожарных рукавов, устанавливаемой как в стационарных условиях, так и на транспортном средстве с платформой, длина и ширина которой не менее длины и ширины мобильной установки.

Технический результат - мобильность; повышение эффективности сушки и талькирования пожарных рукавов, достигается тем, что установка состоит из герметичной емкости, в которой создается вакуум и подогрев воздуха, которая с одной стороны закрыта крышкой, к которой закреплен выдвижной стеллаж для размещения пожарных рукавов и смонтированы узлы подсоединения пожарных рукавов, в которые входят трехпозиционные клапаны перепуска воздуха и штуцеры для талькирования, через которые подогретый атмосферный воздух подается внутрь пожарных рукавов, а затем проходит во внутреннюю полость установки и после прохождения через фильтр посредством вакуумного насоса удаляется в атмосферу.

Известна установка для сушки пожарных рукавов (патент на полезную модель России 105415, опубл. 10.06.2011 г.), содержащая корпус, выполненный с возможностью герметизации, нагревательные элементы, средства для расположения рукавов, выполненные в виде поддонов.

Недостатком данного устройства, прежде всего, является неравномерность высушивания, в частности, невозможность сушки внутренней поверхности пожарных рукавов и, как следствие, их преждевременное старение.

Известна установка для обработки пожарных рукавов (патент России 2416447, опубл. 20.04.2011 г.), содержащая корпус в виде цилиндрической камеры, внутри которой вращается барабан типа беличьего колеса, имеющий полую ось с приводом от электродвигателя, которая соединена посредством, по крайней мере, трех радиально расположенных полых спиц, соединенных с тороидальными полыми кольцами, расположенными перпендикулярно оси по обеим ее концам и имеющими патрубки для подвода через полую ось барабана воздуха от компрессора внутрь рукава по трубопроводу. В верхней части камеры выполнены целевые отверстия, соединенные с каналом для отвода влажного воздуха, который соединен с конденсатором, выполняющим функции предварительного осушителя воздуха, вентилятором и калорифером, при этом в нижнюю часть корпуса камеры по каналу подается вентилятором воздух, нагретый в калорифере, а влажный удаляется через верхний канал в конденсатор и далее по замкнутому контуру снова в камеру.

Недостатками данной установки является то, что она не мобильная, сложной конструкции, громоздкая и позволяет производить одновременную сушку только последовательно соединенных пожарных рукавов, что обуславливает их неравномерную просушку (крайний рукав остается влажным) и имеет большие энергетические затраты; постоянно циркулирует воздух с высоким относительным содержанием влаги, что снижает эффективность сушки вообще.

Заявляемой полезной моделью решается задача равномерной сушки пожарных рукавов различного диаметра как изнутри, так и снаружи. Это достигается путем сочетания в установке конвективно-тепловой, а также вакуумно-температурной сушки. Реализуемый в установке метод сушки позволяет достичь высокого качества сушки, и, как следствие, способствует увеличению сроков эксплуатации пожарных рукавов. Кроме того, установку можно использовать для талькирования внутренней поверхности пожарных рукавов, с целью предотвращения их слипания и образования плесени в процессе хранения.

Заявляемая мобильная установка для сушки и талькирования пожарных рукавов, показанная продольном разрезе (фиг.1) и в сечении А-А (фиг.2) содержит следующие элементы:

опорные ложементы 1, корпус 2, выполненный в виде герметичной емкости, снабженный утеплителем с наружным кожухом 15, который с одной стороны закрыт крышкой 3 с кожухом 5, к которой прикреплен выдвижной стеллаж 6 для размещения пожарных рукавов 7 и смонтированы узлы подсоединения пожарных рукавов 4, в которые входят (см. фиг.3) трехпозиционные клапаны перепуска воздуха 17, штуцеры для талькирования 21 и соединительные головки 16; с наружной стороны корпус 2 (см. фиг.1) имеет ребра жесткости, к которым прикреплен наружный кожух 15; тепловой нагревательный элемент 11 для нагрева атмосферного воздуха; нагревательные элементы 12 для поддержания температуры в герметичной емкости; термометры 14 для измерения температуры во внутреннем объеме герметичной емкости и в верхней части под кожухом 5 крышки 3; вакуумметр 13 для измерения давления внутри герметичной емкости. К штуцеру талькирования 21 (фиг.3) последовательно подсоединены двухпозиционный кран 19 и патрубок с бункером для талька 20. Выходные отверстия трехпозиционного клапана перепуска воздуха и штуцера для талькирования располагаются внутри соединительной головки. Для подсоединения к соединительной головке 16 пожарного рукава большего или меньшего диаметра применяются стандартные переходники. Вакуумно-откачная система (фиг.1), выполнена в виде соединенных между собой фильтра 9, обратного клапана 8 и вакуумного насоса 10.

В одном частном случае, фильтр 9 располагается внутри корпуса 2 перед обратным клапаном 8; в другом частном случае - снаружи корпуса 2 после обратного клапана 8.

В одном частном случае, вакуумно-откачная система монтируется на корпусе 2; в другом частном случае - на крышке 3.

Такелажные узлы располагаются по краям ложементов 1 и, в одном частном случае, исполняются в виде отверстий в стенке ложемента, в другом - в виде петли, приваренной к торцу ложемента. На фигуре 1 не показаны. В третьем частном случае такелажные узлы закреплены на ребрах жесткости корпуса 2.

Автоматы включения, автоматика для регулирования вакуума, автотрансформаторы напряжения для регулирования нагрева воздуха на принципиальной схеме не показаны, поскольку являются изделиями известными.

Мобильная установка для сушки и талькирования пожарных рукавов работает следующим образом: мокрые рукава укладываются на выдвижной стеллаж по длине установки. Один конец каждого пожарного рукава присоединяется с помощью соединительной головки к узлу подсоединения, другой конец - свободный. К соединительным головкам узлов подсоединения пожарных рукавов, по необходимости, крепятся переходники, позволяющие подсоединять пожарные рукава разного диаметра. После укладки пожарных рукавов, крышка корпуса установки вместе со стеллажом и размещенными на нем пожарными рукавами, задвигается и установка герметично закрывается.

Посредством вакуумно-откачной системы в герметичной емкости создается вакуум. Для измерения давления внутри герметичной емкости используется вакуумметр. Регулировка заданного значения вакуума осуществляется посредством соответствующей автоматики. Внутренние нагревательные элементы включаются при достижении заданной величины вакуума, чем достигается экономия затрат электроэнергии. При этом относительная влажность воздух значительно снижается.

При достижении заданного вакуума в герметичной камере трехпозиционные клапаны перепуска воздуха, установленные в режиме «автомат», открываются; атмосферный воздух всасывается через отверстие в нижней части кожуха крышки, проходит через наружный тепловой нагревательный элемент и проникает во внутреннюю полость пожарных рукавов, активно вбирает в себя влагу и выходит внутрь герметичной камеры. Одновременно, теплый воздух, проходящий внутри пожарного рукава, способствует интенсивному испарению влаги с его наружной поверхности. Затем, посредством вакуумно-откачной системы воздух, набравший влагу, удаляется из герметичной емкости в атмосферу. Тем самым исключается возможность циркуляции переувлажненного воздуха во внутреннем объеме герметичной емкости и повышается эффективность сушки.

Трехпозиционный клапан перепуска воздуха работает в трех режимах: позиция 1 - «закрыт»; позиция 2 - «автомат»; позиция 3 - «открыт». Когда к узлу не подсоединен пожарный рукав, трехпозиционный клапан устанавливается в положении «закрыт». При необходимости принудительной подачи атмосферного воздуха, независимо от давления в герметичной камере, трехпозиционный клапан переводится в режим «открыт». В позиции «автомат» он открывается при заданном перепаде давления.

Для талькирования пожарных рукавов после просушки, двухпозиционный кран переводится в положение «открыт». Всасываемый атмосферный воздух захватывает тальк из бункера и через штуцер распыляет его внутрь пожарного рукава.

Конструкция заявляемой мобильной установки для сушки и талькирования пожарных рукавов поясняется следующими чертежами:

- на фиг.1 представлена принципиальная схема заявляемой мобильной установки для сушки и талькирования пожарных рукавов в продольном разрезе;

- на фиг.2 - поперечное сечение установки в плоскости А-А;

- на фиг.3 - узел подсоединения пожарного рукава.

Основными достоинствами, предлагаемой установки, является ее мобильность и предельно простая конструкция. Это обеспечивает выполнение критерия промышленная применимость.

Конструктивные особенности и габариты установки позволяют использовать ее в составе рукавного пожарного автомобиля и сократить время постановки рукавного оборудования в расчет.

Таким образом, заявляемая мобильная установка для сушки и талькирования пожарных рукавов с использованием всех указанных выше существенных признаков, обеспечивает увеличение ее надежности и улучшение эксплуатационных характеристик (скорость и качество сушки), а также позволяет осуществлять равномерную сушку и талькирование пожарных рукавов различного диаметра как изнутри, так и снаружи.

1. Мобильная установка для сушки и талькирования пожарных рукавов, состоящая из корпуса, выполненного в виде герметичной емкости, крышки, выдвижного стеллажа, тепловых нагревательных элементов, вакуумно-откачной системы, отличающаяся тем, что корпус с одной стороны закрыт крышкой, к которой прикреплен выдвижной стеллаж для размещения пожарных рукавов, смонтированы не менее одного узла подсоединения пожарных рукавов, содержащего штуцер для талькирования с двухпозиционным краном и бункером для талька, трехпозиционный кран перепуска воздуха и соединительную головку, расположен на ложементах с такелажными узлами, что позволяет устанавливать ее на транспортном средстве с платформой.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что корпус снабжен утеплителем с наружным кожухом.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что корпус имеет дополнительные ребра жесткости (шпангоуты).

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на ребрах жесткости закреплены такелажные узлы.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что выходные отверстия трехпозиционного клапана перепуска воздуха и штуцера для талькирования расположены внутри соединительной головки.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что к штуцеру талькирования снаружи корпуса последовательно подсоединены двухпозиционный кран и патрубок с бункером для талька.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что вакуумно-откачная система подключена к корпусу герметичной емкости.

8. Установка по п.1, отличающаяся тем, что вакуумно-откачная система подключена к крышке герметичной емкости.

9. Установка по п.7 или 8, отличающаяся тем, что фильтр, входящий в состав вакуумно-откачной системы, расположен внутри корпуса перед обратным клапаном.

10. Установка по п.7 или 8, отличающаяся тем, что фильтр, входящий в состав вакуумно-откачной системы, расположен снаружи корпуса после обратного клапана.



 

Наверх