Стеновая панель со стыковым замковым соединением

 

Полезная модель относятся к области строительства, и может быть использована при возведении зданий из сборного железобетона с применением каркасных, панельных и каркасно-панельных строительных элементов. Стеновая панель со стыковым замковым соединением, расположенным на участке стыка панелей в виде идентичных по конфигурации выступов и пазов, согласно полезной модели характеризуется тем, что паз замкового соединения образован вдоль боковой стороны стыкуемой панели, а выступ расположен на концевом участке и ориентирован относительно паза с разворотом на 180°, при этом паз и выступ снабжены зацепами, расположенными в пазу со стороны входа в него, а на выступе с внешней стороны симметрично и с разворотом на 180° относительно внутренней стенки паза, прилегающей к выступу, кроме того, ширина паза превышает ширину выступа на величину зазора, обеспечивающего его свободное прохождение в паз и замыкание панелей при сборке, а расстояние между стыковыми поверхностями панели на участке стыка с одной боковой стороны панели соответствует расстоянию между стыковыми поверхностями панели на участке стыка с другой боковой стороны панели Кроме того, паз и выступ концевого участка в поперечном сечении могут быть выполнены или прямоугольной, или овальной, или трапецеидальной формы. 3 з.п.ф.; 4 илл.

Полезная модель относятся к области строительства, и может быть использована при возведении зданий из сборного железобетона с применением каркасных, панельных и каркасно-панельных строительных элементов.

Известно стыковое соединение панелей в сборных зданиях (RU 235373, кл. E04B 1/61, E04B 1/38, 27.04.2009), включающее закладные детали, расположенные в стеновых панелях и в нишах панелей перекрытия. При этом стеновая панель снабжена вертикальными стойками длиной, превышающей длину панели на глубину посадочного места в нише панели перекрытия, в которых размещены закладные детали в виде анкеров, выполненных в виде пластины с болтом, жестко закрепленной в основании стойки стеновой панели. Закладные детали в нише перекрытия выполнены в виде жестко закрепленной пластины с отверстиями для крепления анкеров стеновых панелей. Стыковое соединение также снабжено дополнительной съемной соединительной пластиной с отверстиями, соосными с отверстиями пластины, жестко закрепленной в нише перекрытия под болты для закрепления стоек соседних стеновых панелей гайками.

Недостатком известного устройства является наличие закладных элементов, усложняющих производство самих стеновых панелей, а также монтаж сборных зданий, что влияет, как на продолжительность времени монтажа и демонтажа зданий, так и на конечную стоимость строения.

Известно также стыковое соединение стеновых панелей, содержащее соединительный стержень, взаимодействующий с закладными деталями, установленными в отверстиях на панелях, имеющих щели на концах, при этом закладные детали выполнены в виде трубок с прорезями вдоль образующей, причем прорези в трубках и щели на концах панелей лежат в одной плоскости, стержень выполнен в виде двутавра, полки которого размещены в противолежащих трубках, а шейка установлена в прорезях трубок и в щелях панелей. (RU 2200805, МПК E04B 1/61, 2003).

Наличие закладных элементов в стеновых панелях также ведет к усложнению их производства и монтажа, требующих дополнительных операций.

Прототипом полезной модели является стыковое соединение стеновых панелей (RU 127097, кл. E04B 1/61, 2012), включающее внутреннюю и внешнюю стеновые панели, соединяемые между собой с помощью замкового соединения в виде выступов и пазов, выполненных в виде «ласточкина хвоста», содержащих вертикальные полости в панелях, заполненные утеплителем. При этом утеплитель, размещен в вертикальных полостях внешних панелей, заведен также в их выступы и пазы. Пазы внутренней стеновой панели, примыкающие к идентичным по конфигурации выступам внешних панелей на участке их стыка, пропитаны герметичным клеем.

Недостатком известных стеновых панелей со стыковым соединением является сложность при их изготовлении и при сборке, т.к. требуется выполнение вертикальных полостей и как дополнительной операции, заполнение этих полостей утеплителем.

Задачей полезной модели является разработка новой конструкции стеновой панели с упрощенным профилем стыковочного элемента, позволяющего изготовление панели методом формования.

Техническим результатом полезной модели является упрощение при изготовлении стеновой панели, а также упрощение монтажа - демонтаже с одновременным повышением надежности замкового соединения.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что стеновая панель со стыковым замковым соединением, расположенным на участке стыка панелей в виде идентичных по конфигурации выступов и пазов, согласно полезной модели характеризуется тем, что паз замкового соединения образован вдоль боковой стороны стыкуемой панели, а выступ расположен на концевом участке и ориентирован относительно паза с разворотом на 180°, при этом паз и выступ снабжены зацепами, расположенными в пазу со стороны входа в него, а на выступе с внешней стороны симметрично и с разворотом на 180° относительно внутренней стенки паза, прилегающей к выступу, кроме того, ширина паза превышает ширину выступа на величину зазора, обеспечивающего его свободное прохождение в паз и замыкание панелей при сборке, а расстояние между стыковыми поверхностями панели на участке стыка с одной боковой стороны панели соответствует расстоянию между стыковыми поверхностями панели на участке стыка с другой боковой стороны панели. Кроме того, паз и выступ концевого участка в поперечном сечении могут быть выполнены или прямоугольной, или овальной или трапецеидальной формы.

Наличие концевого участка с выступом, соответствующего по форме пазу, ориентированного относительно паза с разворотом на 180°, обеспечивает снижение трудоемкости при монтаже и демонтаже стеновых панелей сборного здания, с одновременным повышением надежности замкового соединения. А за счет того, что пазы и выступы снабжены зацепами, создается условие повышенного сцепления стыкуемых элементов замкового соединения в единую замковую связь. Конфигурация стыкуемых пазов и выступов в виде прямоугольной, округлой формы, а также в трапецеидальной формы обеспечивает простоту в изготовлении методом формования на существующем оборудовании с одновременным повышением надежности стыковочного узла. Выполнение ширины паза, превышающей ширину выступа на величину зазора, позволяет выступу входить в паз свободно, упрощая монтаж и демонтаж строительной конструкции. Выполнение панелей, в которых расстояние «l» между стыковыми поверхностями с каждой из ее боковых сторон равно между собой, обеспечивает исключение перекоса при монтаже, и создает условия плотного прилегания стыкуемых поверхностей друг к другу, исключая наличие щелей, повышая тем самым, теплозащиту стеновых панелей от воздействия внешних неблагоприятных факторов, например, низких температур в зимний период, высоких температур в жаркий период, а также осадков.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами, где: на фиг. 1 представлено поперечное сечение стеновой панели с замковыми соединениями прямоугольной формы, в сборке; на фиг. 2 - представлено поперечное сечение стеновой панели с замковыми соединениями прямоугольной формой; на фиг. 3 - поперечное сечение стеновой панели с замковыми соединениями овальной формой; на фиг. 4 - поперечное сечение стеновой панели с замковыми соединениями трапецеидальной формой.

Стеновые панели 1 и 2 изготовляют методом формования и содержат на участке стыка замковые соединения идентичные по конфигурации пазам 3 и выступам 4. При этом паз 3 и выступ 4 могут быть выполнены прямоугольной формы (фиг. 2), или овальной формы (фиг. 3), или трапецеидальной формы (фиг. 4). Пазы 3 замкового соединения образованы вдоль боковых сторон стыкуемых панелей, а выступы 4 расположены на концевых участках панелей 1 и 2 и ориентированы относительно пазов 3 с разворотом на 180°. Паз 3 снабжен зацепом 5, расположенным со стороны входа в него, а выступ 4 также снабжен зацепом 6, расположенным с внешней стороны симметрично и с разворотом на 180° относительно внутренней стенки паза 3, прилегающей к выступу 4. Ширина паза 3 превышает ширину выступа 4 на величину зазора 7, обеспечивающего свободное прохождение в паз 3 выступа 4. Расстояние «l» между стыковыми поверхностями 8 панелей 1 на участке стыка с одной боковой стороны панели 1 соответствует расстоянию «l» между стыковыми поверхностями 8 панели 1 и 2.

Сборка стеновых панелей со стыковыми замковыми соединениями осуществляется следующим образом.

На горизонтальную фундаментную платформу устанавливают панель 1 и фиксируют ее. Предварительно стыкуемые поверхности 8 соседних панелей 1 и 2 и внутренние стенки паза 3 обрабатывают слоем, например герметика. Концевой выступ 4 стыкуемой панели 2 заводят в паз 3 сверху, и опускают панель 2 до посадки ее на фундаментную платформу. Зазор 7, образованный между внутренними поверхностями паза 3 обеспечивает свободный проход выступа 4 в паз 3. Две стыкуемые панели 1 и 2 смыкаются и фиксируются с помощью зацепов 5 и 6 на постоянном месте, а герметик после схватывания заполнит все технологические пустоты, герметизируя, соединительные швы, и изолируя их от внешних факторов (продувания, осадков, тепла и холода). Следующие панели 1 и 2 совмещаются друг с другом для образования сборной стены аналогичным образом. Расстояние «l» между стыковыми поверхностями 8 панелей 1 и 2 при сборке создает условие плотного прилегания панелей 1 и 2 друг другу без перекосов.

Производство стеновых панелей с замковым соединением простое в изготовлении и возможно его наладить на любом ЖБИ, имеющего линию безопалубочного формования.

1. Стеновая панель со стыковым замковым соединением, расположенным на участке стыка панелей в виде идентичных по конфигурации выступов и пазов, отличающаяся тем, что паз замкового соединения образован вдоль боковой стороны стыкуемой панели, а выступ расположен на концевом участке и ориентирован относительно паза с разворотом на 180°, при этом паз и выступ снабжены зацепами, расположенными в пазу со стороны входа в него, а на выступе с внешней стороны симметрично и с разворотом на 180° относительно внутренней стенки паза, прилегающей к выступу, кроме того, ширина паза превышает ширину выступа на величину зазора, обеспечивающего его свободное прохождение в паз и замыкание панелей при сборке, а расстояние между стыковыми поверхностями панели на участке стыка с одной боковой стороны панели соответствует расстоянию между стыковыми поверхностями панели на участке стыка с другой боковой стороны панели.

2. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что паз и выступ концевого участка в поперечном сечении выполнены прямоугольной формы.

3. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что паз и выступ концевого участка в поперечном сечении выполнены овальной формы.

4. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что паз и выступ концевого участка в поперечном сечении выполнены трапецеидальной формы.



 

Похожие патенты:

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сборных трехслойных стеновых панелей жилых и общественных зданий

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве
Наверх