Полка с регулируемыми разделителями

 

Полезная модель относится к металлической мебели, а именно к полкам с регулируемыми, фиксируемыми перегородками и направлена на повышение технологичности изготовления и снижение себестоимости системы крепления разделителей при сохранении общей жесткости конструкции. Технический результат достигается тем, что угловая, горизонтально ориентированная полка из нержавеющей стали содержит зубчатую систему крепления разделителей, предназначенную для фиксации разделителей в горизонтальном и вертикальном направлении без использования дополнительных крепежных элементов. Зубчатая система крепления разделителей включает горизонтальные выступы и систему зубчатых фиксаторов, и удобна тем, что позволяет производить регулировку на любое расстояние, без использования дополнительных крепежных элементов. 1 НП, 3 ИЛ.

Полезная модель относится к металлической мебели, а именно к полкам с регулируемыми, фиксируемыми перегородками и может использоваться для размещения предметов большой и малой ширины, и направлена на повышение технологичности изготовления и снижение себестоимости системы крепления разделителей при сохранении общей жесткости конструкции.

Из уровня техники известно устройство для управления расположением товара (патент на изобретение 2341169, опубликован 20.03.2008), которое направлено на возможность расположения на полке различных товаров различной ширины без модернизации самой полки. Устройство для управления расположением товара, выложенного для продажи, как товара малой ширины, так и товара большой ширины, содержит механизм толкателя, снабженного выдвигаемой толкающей поверхностью. Механизм толкателя установлен на направляющей на основании, которое, в свою очередь, установлено на полке магазина. Толкающую поверхность можно выдвигать в поперечном направлении относительно направляющей. Выдвинутую толкающую поверхность располагают таким образом, чтобы поверхность, которой толкают товар, располагалась приблизительно по центру товара, значительно увеличивая усилие толкания, которым воздействуют на товар.

Недостатком устройства является сложность конструкции и отсутствие простой горизонтальной и вертикальной фиксации устройства, выполненного в виде разделителя.

Из уровня техники известен узел крепления полки на вертикальной стойке металлического стеллажа или шкафа (патент на изобретение 2356485, опубликован 27.05.2009), который включает вертикальную стойку, имеющую П-образный профиль, и горизонтальную полку, имеющую горизонтальную рабочую и вертикальные монтажные поверхности. Вертикальная стойка в местах крепления полок на загибе, обращенном вовнутрь шкафа или стеллажа, имеет, по меньшей мере, два горизонтальных паза, образуя элемент закрепления, а полка на одной из вертикальных монтажных поверхностей имеет, по крайней мере, одно вертикальное отверстие, которое при монтаже полки на стойке взаимодействует с элементом закрепления.

Недостатком устройства является невозможность использования данного решения для фиксации полочек или разделителей на горизонтальных стеллажах или полках.

Из уровня техники известна система крепления полок (патент на изобретение 2372007, публикация 10.11.2009), которая предусматривает фиксирующий стакан, который может жестко и предпочтительно без выпадения вводиться в соответствующее отверстие полки. В фиксирующем стакане предусмотрено отверстие в виде паза и выполненный со смещением к этому и косо проходящий винтовой проход для установочного винта. В паз может вводиться часть фиксирующего участка, относящегося к опоре полки, и установочный винт может завинчиваться так, что опора полки непосредственно или опосредованно фиксируется по меньшей мере с силовым и/или геометрическим замыканием.

Недостатком устройства является необходимость использования дополнительных приспособлений для горизонтальной и вертикальной фиксации полок и невозможность использования данного решения для фиксации полочек или разделителей на горизонтальных стеллажах или полках.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении возможности фиксации разделителей по всей длине полки в горизонтальном и вертикальном направлении без использования дополнительных крепежных элементов.

Технический результат достигается следующим образом: угловая, горизонтально ориентированная полка из нержавеющей стали содержит зубчатую систему крепления, предназначенную для фиксации разделителей в горизонтальном и вертикальном направлении без использования дополнительных крепежных элементов. Зубчатая система крепления удобна тем, что позволяет производить установку разделителей на любом расстоянии друг от друга и от края полки, без использования дополнительных крепежных элементов. Преимущество данной системы в том, что фиксация разделителей осуществляется в двух плоскостях, по горизонтали и вертикали. Возможно исполнение полки с двумя и более уровнями за счет увеличения размеров задней стенки и боковых стенок и добавления дополнительных полочек, повторяющих по характеристикам нижнюю стенку полки.

На фиг. 1 показан общий вид одноуровневой полки.

На фиг. 2 показан общий вид двухуровневой полки.

На фиг. 3 показан вид зубчатой системы крепления.

Полезная модель представляет собой полку, выполненную угловой, открытой сверху и спереди, и содержащей четыре стенки, а именно прямоугольную нижнюю 1, прямоугольную заднюю 2 и две боковые 3 и 4, выполненные квадратной формы с одним углом, выполненным скругленным. Полка содержит как минимум три съемных разделителя 5, 6, 7, повторяющие по форме боковые стенки полки 3 и 4. Система крепления разделителей содержит два горизонтальных выступа 8 и 9, расположенные по верхнему краю задней стенки 2 и по переднему краю нижней стенки 1, фиксирующие положение разделителей 5, 6, 7 вертикально, систему зубчатых фиксаторов 10, 11, 12, представляющие собой тонкие, короткие, прямоугольные выступы, размещенные на одинаковом расстоянии друг от друга, фиксирующие положение разделителей 5, 6, 7 горизонтально, расположенные по заднему краю нижней стенки 1, под горизонтальным выступом 8 и под горизонтальным выступом 9. Разделители 5, 6, 7 являются съемными и фиксируются на полке, путем закрепления трех углов зубчатыми фиксаторами 10, 11, 12 и горизонтальными выступами 8 и 9.

Таким образом, достигается технический результат.

Полка, выполненная угловой и открытой сверху и спереди, содержащая четыре стенки, а именно нижнюю стенку, заднюю стенку и две боковые стенки, и, по крайней мере один съемный разделитель, отличающаяся наличием системы крепления разделителей, выполненной в виде горизонтального выступа, расположенного по верхнему краю задней стенки и горизонтального выступа, расположенного по переднему краю нижней стенки полки, и системы зубчатых фиксаторов, расположенных по заднему краю нижней стенки полки, под горизонтальным выступом на задней стенке и за горизонтальным выступом на передней стенке, при этом фиксаторы выполнены в виде тонких, коротких, прямоугольных выступов, размещенных на одинаковом расстоянии друг от друга.



 

Наверх