Инструмент для электромеханической обработки поверхности детали

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения деталей при их изготовлении или ремонте. Инструмент для электромеханической обработки поверхности детали содержит упрочняющий ролик, токоподводящую шину, токоизоляционные прокладки, втулки, тензодатчик, крышку, планку. Упрочняющий ролик установлен на оси инструмента. С осью закреплена токоподводящая шина. С торца цилиндрического корпуса установлена крышка. Между крышкой и торцом штока установлен тензодатчик. Планка установлена в паз штока и закреплена на цилиндрическом корпусе инструмента. Применение инструмента для электромеханической обработки поверхности детали позволяет снизить потери подводимого электрического тока к упрочняющему ролику и повысить точность измерения усилия прижатия упрочняющего ролика к обрабатываемой поверхности.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения деталей при их изготовлении или ремонте.

Известно однороликовое инструментальное приспособление со спиральной пружиной (конструкция Волгоградского политехнического института) [В.П. Багмутов, CH. Паршев, Н.Г. Дудкина, И.Н. Захаров: Электромеханическая обработка - 2003, стр. 43-44], включающее цилиндрический корпус, кронштейн, шток, вилку, ось.

Известное инструментальное приспособление обладает следующими недостатками:

- Потеря подводимого к упрочняющему ролику электрического тока;

- Погрешность измерения усилия прижатия упрочняющего ролика к обрабатываемой поверхности.

Цель полезной модели - снижение потерь подводимого электрического тока к упрочняющему ролику и повышение точности измерения усилия прижатия упрочняющего ролика к обрабатываемой поверхности.

Технический результат достигается тем, что электрический ток через токоподводящую шину подводится непосредственной к оси инструмента.

Конструкцией инструмента предусмотрен тензодатчик, который через блок управления измеряет усилие прижатия упрочняющего ролика к обрабатываемой поверхности.

На фиг. 1 представлен общий вид инструмента для электромеханической обработки деталей.

Инструмент содержит цилиндрический корпус 1, на котором закреплен кронштейн 2. В цилиндрическом корпусе инструмента содержится шток 3, с торцевой части которого установлена крышка 4. Между крышкой 4 и торцевой частью штока 3 установлен тензодатчик 5. Шток 3 фиксируется от проворачивания при помощи планки 6, установленной на корпусе 1. В передней части инструмента в торце штока 3 установлена вилка 7, на которой, при помощи оси 8, установлен упрочняющий ролик 9. Токоподводящая шина 10 установлена на оси 8.

Для изоляции упрочняющего ролика от корпуса предусмотрены токоизоляционные прокладки 11 и 12 и втулки.

Работают устройством следующим образом.

Инструмент устанавливают в резцедержатель токарно-винторезного станка при помощи кронштейна. Путем поворота рукоятки суппорта токарно-винторезного станка создают надежный контакт упрочняющего ролика с обрабатываемой поверхностью. Через место контакта упрочняющего ролика с обрабатываемой поверхностью пропускают ток плотностью j=250300 А/мм2. В результате этого контактирующая поверхность упрочняющего ролика с обрабатываемой поверхностью разогреваются до температуры 9001000°C, а при последующем перемещении инструмента и подачи смазочно-охладающей жидкости в зону контакта происходит мгновенный отвод тепла, в результате чего образуется закаленный участок.

Применение инструмента для электромеханической обработки поверхности детали позволяет снизить потери подводимого электрического тока к упрочняющему ролику и повысить точность измерения усилия прижатия упрочняющего ролика к обрабатываемой поверхности.

Инструмент для электромеханической обработки поверхности детали, содержащий цилиндрический корпус, кронштейн, шток, вилку и ось, отличающийся тем, что он снабжен упрочняющим роликом, токоподводяшей шиной, токоизоляционными прокладками, втулкой, тензодатчиком, крышкой и планкой, при этом упрочняющий ролик установлен на оси инструмента, с которой закреплена токоподводящая шина, а крышка установлена с торца цилиндрического корпуса, причем между крышкой и торцом штока установлен тензодатчик, а планка установлена в паз штока и закреплена на цилиндрическом корпусе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области металлообработки, а именно к комбинированным инструментам для обработки отверстий, нарезания резьбы
Наверх