Устройство крепления галстука или шарфа

 

Техническое решение относится к многоцелевым устройствам для фиксированного крепления на шее пользователя протяженных текстильных изделий - шарфов, или как вариант - платков, или галстуков. Устройство содержит, по меньшей мере, два неодимовых магнита, закрепленных на полотнище галстука или шарфа на расстоянии, обеспечивающем их контакт после обматывания шеи галстуком или шарфом. Неодимовые магниты закреплены с возможностью притягивания друг другу при соприкосновении. 4 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к области легкой промышленности, в частности к многоцелевым устройствам для фиксированного крепления на шее пользователя протяженных текстильных изделий - шарфов, или как вариант - платков, или галстуков.

Широко известен способ крепления галстуков на шее, заключающийся в создании традиционного узла одним из способов завязывания галстука. К недостаткам данной системы крепления относятся:

- невозможность сформировать парадный конец галстука точной длины, поскольку парадный конец формируется после создания узла, т.е. в последнюю очередь. Таким образом, длина парадного конца зависит от типа узла (например, односторонний или двусторонний), его величины (в зависимости от ширины галстука), толщины материала галстука.

- сползание узла вниз на одну из сторон вследствие малых сил трения в узле

- невозможность создать узел точной геометрической формы, в частности, невозможность создания строго симметричного узла. Прямая зависимость формы и скорости формирования узла от субъективных факторов, т.е. навыков человека

- давление узла на горло вследствие того, что узел формируется под парадной плоскостью с внутренней стороны, и его внутренние узлы выступают внутрь, в сторону горла

Известна (GB, патент 2226486, опубл. 1990).) брошь (зажим) для фиксирования свободного конца галстука или шарфа на расположенном под ним предмете одежды, к которому прикалывают брошь. Брошь содержит удлиненное основание с шарнирно установленным и подпружиненным штифтом и защелкой и зажимные крылья, расположенные с промежутком и прикрепленные по одному к основанию. Поверхности крыльев, обращенные к предмету одежды, расположены в той же плоскости, что и поверхность основания, удаленная от предмета одежды. Таким образом, при использовании концы галстука или шарфа продевают под одно крыло поверх основания и назад под другое крыло в виде серпантина. При этом предотвращается произвольное освобождение галстука или шарфа из броши и обеспечивается его фиксирование на месте за счет фрикционного зацепления между галстуком или шарфом и находящимся под ним предметом одежды. Фиксирование осуществляется в точках, в которых зажимная поверхность крыльев, обращенная к предмету одежды, опирается на материал галстука или шарфа.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, что усложняет процесс изготовления и эксплуатации.

Известен также (заявка WO 85/05257, опубл. 1985) зажим для шейного платка или шарфа, имеющий декоративный элемент в виде декоративной плоской планки, на задней стороне которой закреплены фиксирующие элементы в виде плоских гибких полуколец. Концы полуколец скреплены вместе таким образом, что плоскости полуколец образуют угол 20-60° с поверхностью планки. Платок или шарф закрепляют желаемым образом, продевая концы через полукольца в разных направлениях.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, что усложняет процесс изготовления и эксплуатации.

Известна (RU, патент 67404, опубл. 2007) система крепления галстука, платка, шарфа и подобных аксессуаров, состоящая из крепления и приспособления для крепления, при этом крепление представляет собой целый корпус с отверстиями круглого или эллипсоидного сечения, расположенными под углом друг к другу, причем верхняя передняя часть корпуса крепления представляет собой плоскость, расположенную под углом к вертикали, а обращенная к телу поверхность представляет собой вертикальную плоскость со скосом в верхней части.

Недостатком известной системы следует признать сложность ее изготовления.

Известное решение принято в качестве ближайшего аналога разработанного устройства.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного устройства, состоит в расширении ассортимента средств фиксации галстука или шарфа на шее пользователя.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного устройства, состоит в упрощении технологии изготовления устройства при одновременном упрощении технологии завязывания галстука или шарфа с практически бессрочным сроком эксплуатации.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанное устройство крепления галстука или шарфа на шее пользователя. Разработанное устройство содержит, по меньшей мере, два неодимовых магнита, закрепленных на полотнище галстука или шарфа на расстоянии, обеспечивающем их контакт, после обматывания шеи галстуком или шарфом, причем неодимовые магниты закреплены с возможностью притягивания друг другу при соприкосновении.

Согласно известного источника информации «Современный толковый словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой» (любое издание), галстук представляет собой элемент одежды в виде полосы нарядной ткани, охватывающей шею под воротником рубашки, блузы и т.п. и завязывающейся спереди узлом, а шарф - предмет одежды в виде длинной матерчатой или вязаной полосы, которым укрывают шею, голову, плечи.

Следовательно, общими признаками этих понятий является полоса ткани, охватывающая шею.

Для этих элементов одежды характерен и общий недостаток - сложность эстетичного размещения на шее пользователя, поскольку достаточно сложно изначально так расположить галстук и шарф на шее пользователя, чтобы в итоге получить красиво завязаный галстук или красиво уложеный шарф.

Для устранения этого недостатка было предложено использовать, по меньшей мере, два неодимовых магнита, закрепленных на полотнище галстука или шарфа на расстоянии, обеспечивающем их контакт после обматывания шеи галстуком или шарфом, причем неодимовые магниты закреплены с возможностью притягивания друг другу при соприкосновении. При этом использовано известное свойство магнитов - «прилипание» их друг к другу при соприкосновении разноименными полюсами. Поскольку магниты закреплены на различных концах текстильного материала, представляющего собой шарф или галстук, автоматически происходит и скрепление между собой концов галстука или шарфа. Места крепления магнитов на текстильном материале задается размером шеи пользователя (как и размер рубашки). Критерием места расположения магнитов является требование, с одной стороны, отсутствие сдавливания шеи при размещении на ней галстука или шарфа, и, с другой стороны, надежная фиксация галстука или шарфа на шее пользователя. Использование именно неодимовых магнитов обусловлено их коррозионной устойчивостью, позволяющей не разрушаться при влажной очистке (стирке) или попадания под дождь (снег), т.е. увеличить срок использования разработанного устройства. Кроме того, дополнительный эффект при использовании именно неодимовых магнитов состоит в отсутствии на предметах одежды пятен ржавчины.

В некоторых вариантах реализации разработанного устройства оно может содержать четыре неодимовых магнита, попарно закрепленных на полотнище галстука или шарфа. В этом случае за счет использования двух пар магнитов, расположенных на полотнище галстука или шарфа таким образом, что при одевании галстука или шарфа на шею пользователя образуются два соединения манит-магнит, фиксация галстука или шарфа на шее пользователя будет более надежная.

В некоторых вариантах реализации устройства оно содержит два неодимовых магнита, принадлежащих одной паре, закрепленных на полотнище галстука или шарфа под углом относительно друг друга. Это несколько увеличивает надежность и точность фиксации

Магниты на полотнище галстука или шарфа могут быть закреплены различным образом. В некоторых вариантах реализации на полотнище выполнены карманы для размещения неодимовых магнитов, причем карманы могут быть выполнены как с возможностью излечения магнитов, так и наглухо зашитые. В некоторых вариантах реализации полотнище сложено вдвое и неодимовых магниты закреплены внутри свернутого полотнища любым известным образом.

В дальнейшем разработанное устройство будет проиллюстрировано примерами реализации.

1. На полотнище галстука с на лицевой и обратной сторонах закреплено по одному магниту. Магниты размещены в карманах, которые наглухо зашиты. Месторасположения карманов определено путем предварительного помещения галстука на шею пользователя с имитацией его правильного положения. Карманы размещены в местах полотнища соприкасающихся при контакте. Магниты уложены в карманы таким образом, что при контакте они соприкасаются противоположными полюсами. После помещения на шею пользователя галстука магниты приводят в контакт, и галстук зафиксирован на шее пользователя.

2. Полотнище шарфа сложено вдоль вдвое. На одной из сторон шарфа с внутренней стороны пришиты два магнита. Место расположения магнитов и условия их расположения выбраны аналогично примеру 1. После помещения шарфа на шею пользователя положение шарфа фиксируют аналогично примеру 1.

3. Пример проводят аналогично примеру 2, но используют восемь магнитов, которые двумя парами расположены на полотнище. При помещении шарфа на шею его пожение зафиксировано четырьмя контактами пар магнитов.

При реализации разработанного крепления происходит упрощении технологии завязывания галстука или шарфа с практически бессрочным сроком эксплуатации при одновременном упрощении технологии изготовления устройства.

1. Устройство крепления галстука или шарфа, отличающееся тем, что оно содержит, по меньшей мере, два неодимовых магнита, закрепленных на полотнище галстука или шарфа на расстоянии, обеспечивающем их контакт после обматывания шеи галстуком или шарфом, причем неодимовые магниты закреплены с возможностью притягивания друг другу при соприкосновении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит четыре неодимовых магнита, попарно закрепленных на полотнище галстука или шарфа.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит два неодимовых магнита, принадлежащих одной паре, закрепленных на полотнище галстука или шарфа под углом относительно друг друга.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на полотнище выполнены карманы для размещения неодимовых магнитов.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полотнище сложено вдвое и неодимовые магниты закреплены внутри свернутого полотнища.



 

Наверх