Ткань техническая

 

Ткань техническая предназначена для армирования и разделения слоев строительных конструкций в промышленном, гражданском, дорожном строительстве и ландшафтном дизайне. Ткань образована переплетением основных и уточных полиэфирных комплексных текстурированных пневмосоединенных и/или комплексных трощеных или комплексных с небольшой круткой нитей линейной плотностью - 33-170 текс. Количество нитей на 10 см по основе и утку - 70-250, поверхностная плотность ткани - 100300 г/м2. Повышается прочность ткани и стабильность ее структуры. 5 пр.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а именно к тканям из полиэфирных нитей и может быть использована в промышленном, гражданском и дорожном строительстве, а также в ландшафтном дизайне для армирования и разделения слоев строительных конструкций.

Применяемые в промышленном, гражданском и дорожном строительстве синтетические ткани должны обладать высокими прочностными характеристиками, небольшим удлинением, высокой износостойкостью, био-, хемо- и светостойкостью, иметь стабильную структуру и хорошие фильтровальные свойства.

Известна техническая синтетическая ткань. выполненная диагональным переплетением из полипропиленовых нитей линейной плотностью - 20-80 текс. Каждая нить ткани содержит две или более мононитей, а поверхностная плотность ткани составляет 80500 г/м2 (патент RU 50225. опубл. 27.12.2005 г.). Однако примененные в ней полипропиленовые нити под действием статической нагрузки имеют достаточно большое удлинение, что приводит к снижению эксплуатационных характеристик ткани. Кроме того, под действием дневного света они теряют прочность, что приводит к снижению долговечности ткани. Высокая поверхностная плотность известной ткани обуславливает низкую водо- и воздухопроницаемость, ухудшающие ее фильтровальные свойства. Все это ограничивает применение известной ткани в качестве армирующего и фильтрующего материала в строительстве.

Известна техническая синтетическая ткань. образованная переплетением комплексных полиамидных и полиэфирных нитей линейной плотностью - 93-250 текс с числом нитей по основе и утку на 10 см - 80-90, поверхностной плотностью - 320-380 г/м2 (патент RU 104183. опубл. 10.05.2011 г.). Приведенная ткань сложна в изготовлении из-за комбинирования в ней нитей, различных по волокнистому составу и свойствам. Примененные в ткани полиамидные нити имеют большое удлинение при разрыве и низкую светостойкость. что ухудшает эксплуатационные характеристики ткани. Кроме того, использование в приведенной ткани нитей большой линейной плотности придает ей избыточные поверхностную плотность и жесткость, а также низкие фильтровальные свойства.

Известна ткань под полимерное покрытие, образованная переплетением крученых комплексных полиэфирных нитей структуры 28 текс × 2(3) с числом нитей по основе и утку на 10 см - 75-150. поверхностной плотностью - 102-230 г/м2 (А.с. 1687663. опубл. 30.10.91 г.). Приведенная ткань выполнена из крученых комплексных полиэфирных нитей, обеспечивающих меньшее удлинение при приложении статической нагрузки и устойчивых к дневному свету. Однако она имеет нестабильную структуру из-за применения крученых нитей небольшой линейной плотности, склонна к раздвижкам и осыпанию нитей из открытых срезов ткани. Кроме того, применение крученых комплексных полиэфирных нитей увеличивает себестоимость ткани.

Ткань, приведенная последней, является наиболее близким решением по технической сущности.

Задачей полезной модели является повышение стабильности структуры ткани.

Эта задача решается таким образом, что известная ткань техническая, образованная переплетением основных и уточных полиэфирных нитей, согласно полезной модели, выполнена поверхностной плотностью 100-300 г/м2, при этом в качестве основных и уточных нитей использованы комплексные текстурированные пневмосоединенные и/или комплексные трощеные или комплексные с небольшой круткой нити линейной плотностью 33-170 текс в количестве 70-250 нитей на 10 см по основе и утку.

Предлагаемая ткань выполнена из основных и уточных полиэфирных комплексных текстурированных пневмосоединенных и/или комплексных трощеных или комплексных с небольшой круткой нитей линейной плотностью 33-170 текс в количестве 70-250 нитей на 10 см по основе и утку и поверхностной плотностью 100-300 г/м2.

Такое конструктивное решение обеспечивает высокие прочностные характеристики ткани, небольшое удлинение при приложении статической нагрузки и стабильность структуры.

Применение полиэфирных комплексных текстурированных пневмосоединенных и/или комплексных трощеных или комплексных с небольшой круткой нитей обеспечивает высокую прочность ткани при небольшом удлинении под действием статической нагрузки и стабильность структуры. Применение полиэфирных комплексных текстурированных пневмосоединенных и/или комплексных трощеных или комплексных с небольшой круткой нитей линейной плотностью 33-170 текс в количестве 70-250 нитей на 10 см по основе и утку и поверхностной плотности ткани - 100-300 г/м2 придает ткани мягкость и хорошие фильтровальные свойства. Применение устойчивых к дневному свету полиэфирных нитей повышает долговечность ткани. Ткань предлагаемой структуры способна также удерживать частицы грунта (например) песка предотвращая его проникновение в нижележащие слои дорожной одежды и смешивание слоев.

Предлагаемая ткань может быть выполнена полотняным или саржевым переплетением, а также производными от них переплетениями.

Заявителю неизвестно использование в пауке и технике отличительных признаков заявляемой ткани с достижением указанного технического результата.

Пример 1.

Для технической ткани полотняного переплетения из основных и уточных полиэфирных комплексных текстурированных пневмосоединенных нитей линейной плотностью 33,4 текс в количестве 210 нитей на 10 см по основе и 130 нитей на 10 см по утку определяли разрывную нагрузку на разрывной машине для ткани РТ-250 и поверхностную плотность. Разрывная нагрузка составила 120 кгс по основе и 80 кгс по утку, поверхностная плотность - 120 г/м2.

Пример 2.

Для технической ткани, выработанной переплетением, производным от полотняного переплетения. из основных полиэфирных комплексных текстурированных пневмосоединенных нитей линейной плотностью 33,4 текс в количестве 240 нитей на 10 см и уточных полиэфирных комплексных нитей с небольшой круткой линейной плотностью 113 текс в количестве 100 нитей на 10 см определяли разрывную нагрузку на разрывной машине для ткани РТ-250 и поверхностную плотность. Разрывная нагрузка составила 140 кгс по основе и 170 кгс по утку, поверхностная плотность - 205 г/м2.

Пример 3.

Для технической ткани, выработанной саржевым переплетением из основных полиэфирных комплексных текстурированных пневмосоединенных нитей линейной плотностью 33,4 текс в количестве 210 нитей на 10 см и уточных полиэфирных комплексных трощеных нитей линейной плотностью 113 текс в количестве 130 нитей на 10 см определяли разрывную нагрузку на разрывной машине для ткани РТ-250 и поверхностную плотность. Разрывная нагрузка составила 125 кгс по основе и 200 кгс по утку, поверхностная плотность - 235 г/м2.

Пример 4.

Для технической ткани, выработанной полотняным переплетением, из основных полиэфирных комплексных нитей с небольшой круткой линейной плотностью 113 текс в количестве 130 нитей на 10 см и уточных полиэфирных комплексных трощеных нитей линейной плотностью 113 текс в количестве 130 нитей на 10 см определяли разрывную нагрузку на разрывной машине для ткани РТ-250 и поверхностную плотность. Разрывная нагрузка составила 210 кгс по основе и по утку, поверхностная плотность - 240 г/м2.

Пример 5.

Для технической ткани, выработанной полотняным переплетением из основных полиэфирных комплексных текстурированных пневмосоединенных нитей линейной плотностью 33,4 текс в количестве 210 нитей на 10 см и уточных полиэфирных комплексных трощеных нитей линейной плотностью 170 текс в количестве 100 нитей на 10 см определяли разрывную нагрузку на разрывной машине для ткани РТ-250 и поверхностную плотность. Разрывная нагрузка составила 104 кгс по основе и 234 кгс по утку, поверхностная плотность - 253 г/м2.

Предлагаемая ткань обеспечивает высокие прочностные характеристики и стабильность структуры при использовании полиэфирных комплексных текстурированных пневмосоединенных и/или комплексных трощеных или комплексных с небольшой круткой нитей.

Ткань техническая, образованная переплетением основных и уточных полиэфирных нитей, отличающаяся тем, что выполнена поверхностной плотностью 100...300 г/м2, при этом в качестве основных и уточных нитей использованы комплексные текстурированные пневмосоединённые и/или комплексные трощёные или комплексные с небольшой круткой нити линейной плотностью 33... 170 текс в количестве 70...250 нитей на 10 см по основе и утку.



 

Наверх