Устройство для добычи нефти

 

Устройство относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для добычи нефти из скважин. Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание устройства позволяющего осуществлять добычу нефти с двух разобщенных пластов одного объекта устройства для добычи нефти, содержащего верхний и нижний модули, выполненные с возможностью соединения и разъединения, при этом нижний модуль снабжен пакером, верхний модуль содержит нижний и верхний насосы, а над нижним насосом в верхнем модуле расположен клапан отсекатель; верхний и нижний насосы кинематически связаны с расположенным между ними двухсторонним погружным электродвигателем; в верхнем модуле под нижним насосом расположен расходомер.

Устройство относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для добычи нефти из скважин.

Наиболее близким по технической сути является устройство, описанное в патенте на изобретение РФ 2471065 «СПОСОБ ОСВОЕНИЯ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН (ВАРИАНТЫ) И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (ВАРИАНТЫ)» от 05.08.2010, опубликован 10.02.2012, МПК E21B 43/25, F04D 13/10, включающее устьевое оборудование, пульт управления, силовой кабель, колонну насосно-компрессорных труб с хвостовиком, установленные на колонне в скважине последовательно сверху вниз погружной центробежный насос с приемной сеткой, погружной электродвигатель с гидрозащитой, отличающаяся тем, что она снабжена подпорной секцией, кинематически связанной с погружным электродвигателем, и блоком долива, соединенным выкидной линией с устьевым оборудованием, при этом гидрозащита выполнена в виде нижнего и верхнего протекторов, закрепленных сверху и снизу на валу погружного электродвигателя.

Из более чем 2000 нефтяных месторождений РФ, 70% являются многопластовыми, при этом зачастую разные пласты одного месторождения рассматриваются и эксплуатируются как один объект разработки. В настоящее время на многих месторождениях находящихся на поздней стадии разработки для увеличения нефтеотдачи пластов и добычи нефти необходимо широкомасштабно проводить разукрупнение объектов разработки. Реализация интенсивной системы разработки с применением редких сеток скважин, без достаточной информации о геолого-физическом строении залежей и при ограничении на капитальные вложения осуществлялась в основном за счет объединения в один объект самостоятельной разработки иногда одновременно до 20 продуктивных пропластков. С целью увеличения добычи нефти из года в год шло укрупнение объектов разработки, приобщая к эксплуатационному объекту все большее число новых продуктивных пластов. Такой подход, не соответствующий физическим основам вытеснения нефти в расчлененных, неоднородных продуктивных пластах, сыграл негативную роль и привел к быстрому обводнению залежей, низкому охвату их воздействием и к неконтролируемому образованию водяных блокад отдельных не выработанных зон (целиков нефти). При этом усиливается отрицательное влияние неоднородности пластов и неравномерность продвижения фронта вытеснения нефти водой, стимулируются прорывы воды к забоям действующих скважин и как следствие возрастают объем попутно добываемой воды и затраты на ее нагнетание.

Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства позволяющего осуществлять добычу нефти с двух разобщенных пластов одного объекта.

Поставленная задача решена за счет устройства для добычи нефти, содержащего верхний и нижний модули, выполненные с возможностью соединения и разъединения, при этом нижний модуль снабжен пакером, верхний модуль содержит нижний и верхний насосы, а над нижним насосом в верхнем модуле расположен клапан отсекатель; верхний и нижний насосы кинематически связаны с расположенным между ними двухсторонним погружным электродвигателем; в верхнем модуле под нижним насосом расположен расходомер.

Суть технического решения иллюстрирована чертежами, где на фиг. 1 - устройство 1 добычи нефти, верхний модуль 2, нижний модуль 3, разъем 4, плунжер 5, цилиндр 6 с воронкой, пакер 7, нижний насос 8, верхний насос 9, клапан отсекатель 10, двухсторонний погружной электродвигатель 11, расходомер 12, верхний протектор 13, нижний протектор 14, фильтр 15, скважина 16, нижний пласт 17, верхний пласт 18.

Устройство для добычи нефти выполнено следующим образом.

Устройство 1 для добычи нефти содержит верхний модуль 2 и нижний модуль 3, выполненные с возможностью соединения и разъединения по телескопическому герметизирующему разъему 4. Возможность соединения и разъединения верхнего 2 и нижнего 3 модулей опционально обеспечивается за счет расположенного в нижней части верхнего модуля 2 плунжера 5 и расположенного в верхней части нижнего модуля 3 цилиндра 6 с воронкой. Нижний модуль 3 устройства 1 снабжен пакером 7, ниже которого опционально установлен фильтр 15. Центральная часть нижнего модуля 3 выполнена в виде полой трубы. Верхний модуль 2 содержит нижний насос 8 и верхний насос 9, кинематически связанные с расположенным между ними двухсторонним погружным электродвигателем 11. Над нижним насосом 8 в верхнем модуле 2 расположен клапан отсекатель 10. В верхнем модуле 2 под нижним насосом 8 расположен расходомер 12. Верхний насос 9 снабжен приемным модулем или газосепаратором.

Устройство для добычи нефти работает следующим образом.

В скважине 16 между пластами нефти 17 и 18 располагают нижний модуль 3 устройства 1, фиксируя его при помощи пакера 7. Пакер 7, установленный в рабочем положении, разобщает пласты нефти 17 и 18 между собой. Далее устанавливают верхний модуль 2, стыкуя его с нижним модулем 3 за счет соединения проходного плунжера 5 с цилиндром 6. Применение проходного плунжера 5 с цилиндром 6 значительно снижает разрывные нагрузки на насосно-компрессорные трубы и шпильки электроцентробежного насоса и делает возможным смену погружного электрического оборудования без извлечения пакера 7. Энергия от наземного электрооборудования передается по силовому кабелю на двухсторонний погружной электродвигатель 11. Вращение ротора электродвигателя 11 через вал передается на вал верхнего насоса 9, который всасывает жидкость из пространства, расположенного над пакером 7 и при падении гидростатического давления до равного давлению верхнего пласта обеспечивает его работу. При этом вращение ротора электродвигателя 11 также передается на нижний насос 8, жидкость через хвостовик, спущенный в интервал нижнего пласта, проходя через расходомер 12 попадает в нижний насос 8, набирает динамику и разгон, выбрасывается через клапан отсекатель 10 в затрубное пространство над пакером 7, где в свою очередь смешивается с жидкостью добываемой из верхнего продуктивного пласта обеспечивая дополнительное охлаждение электродвигателю 11. Верхний насос 9 имеющий большую производительность через приемную сетку перекачивает смешанные оба потока далее по лифту насосно-компрессорных труб и поднимает на устье скважины.

Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание устройства позволяющего осуществлять добычу нефти с двух разобщенных пластов одного объекта устройства для добычи нефти, содержащего верхний и нижний модули, выполненные с возможностью соединения и разъединения, при этом нижний модуль снабжен пакером, верхний модуль содержит нижний и верхний насосы, а над нижним насосом в верхнем модуле расположен клапан отсекатель; верхний и нижний насосы кинематически связаны с расположенным между ними двухсторонним погружным электродвигателем; в верхнем модуле под нижним насосом расположен расходомер.

1. Устройство для добычи нефти, характеризующееся тем, что содержит верхний и нижний модули, выполненные с возможностью соединения и разъединения, при этом нижний модуль снабжен пакером, верхний модуль содержит нижний и верхний насосы, а над нижним насосом в верхнем модуле расположен клапан отсекатель.

2. Устройство для добычи нефти по п.1, отличающееся тем, что верхний и нижний насосы кинематически связаны с расположенным между ними двухсторонним погружным электродвигателем.

3. Устройство для добычи нефти по п.1, отличающееся тем, что в верхнем модуле под нижним насосом расположен расходомер.



 

Похожие патенты:

Погружной глубинный насос для скважины относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления.

Полезная модель относится к области добычи газа, нефти, газоконденсата, газогидрата и прочих углеводородов и поддержания пластового давления на многопластовых месторождениях. Область применения установки насосного оборудования- одновременно-раздельная либо поочередная эксплуатация нескольких эксплуатационных объектов (продуктивных пластов или пропластков) одной (фонтанной, газлифтной, насосной, нагнетательной и пр.) скважины. Устройство обеспечивает повышение эффективности технологии и надежности установки как при одновременно-раздельной, так и при поочередной эксплуатации (в том числе включая исследование) нескольких либо добывающих (нефтяных, газовых, газоконденсатных), либо нагнетательных скважин на многопластовом месторождении.

Полезная модель относится к области добычи газа, нефти, газоконденсата, газогидрата и прочих углеводородов и поддержания пластового давления на многопластовых месторождениях. Область применения установки насосного оборудования- одновременно-раздельная либо поочередная эксплуатация нескольких эксплуатационных объектов (продуктивных пластов или пропластков) одной (фонтанной, газлифтной, насосной, нагнетательной и пр.) скважины. Устройство обеспечивает повышение эффективности технологии и надежности установки как при одновременно-раздельной, так и при поочередной эксплуатации (в том числе включая исследование) нескольких либо добывающих (нефтяных, газовых, газоконденсатных), либо нагнетательных скважин на многопластовом месторождении.

Погружной глубинный насос для скважины относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления.

Изобретение относится к скважинной разработке и эксплуатации многопластовых месторождений углеводородов, а именно к технологии и технике одновременно - раздельной эксплуатации нескольких эксплуатационных объектов одной скважиной

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно: к разработке многопластовой залежи через одну скважину
Наверх