Узел крепления на строительной конструкции соединяемых между собой облицовочных панелей

 

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к крепежу облицовочных панелей. Техническим результатом настоящей полезной модели является упрощение процесса монтажа-демонтажа панелей на монтажную поверхность строительной конструкции. Технический результат достигается за счет узла крепления на строительной конструкции соединяемых между собой облицовочных панелей, включающего снабженный пазом крепежный профиль, имеющий клеевое соединение с монтажной поверхностью первой панели, а также крепежный профиль, снабженный выступом для фиксации внутри упомянутого паза и имеющий клеевое соединение с монтажной поверхностью присоединяемой панели, при этом крепежный профиль первой панели зафиксирован на монтажной поверхности строительной конструкции посредством, по меньшей мере, одного крепежного элемента. 3 зпф.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к крепежу облицовочных панелей. Данная подсистема может быть применена к любым панелям для облицовки зданий, как во внутренних помещениях, так и их фасадов. Заявленный узел крепления подходит для закрепления облицовочных панелей на любых монтажных поверхностях, в частности, в бизнес - центрах, бассейнах, аквапарках, медицинских учреждениях и других конструкциях. Так же панели могут быть использованы в качестве обшивки для вагонов, кают водного транспорта и салонов самолета.

Известен документ RU 69533 опубл. 27.12.2007, из которого известна навесная фасадная система здания, содержащая несущий каркас, прикрепленный к установленным на фундаменте стенам здания, декоративный экран, соединенный с несущим каркасом, и теплоизолирующий слой. Несущий каркас установлен на дополнительном фундаменте.

В известной навесной облицовочной системе облицовочный модуль, включает тонколистовую металлическую обечайку в виде короба, образованного из загнутого с четырех сторон прямоугольного металлического листа. Две близлежащие стенки короба выполнены с отгибами во внутрь, а две другие стенки выполнены с отгибами наружу короба, причем стенки короба в угловых зонах соединены встык, внутри короба закреплены ребра жесткости, а в коробе установлены закладные элементы и размещен наполнитель, в качестве которого использован бетон.

Известная из указанного документа облицовочная система требует большое количество строительных материалов и трудозатрат, при этом такого вида облицовку используют только для наружных стен зданий.

Из уровня техники известен документ RU 88376 опубл. 10.11.2009, раскрывающий облицовочную панель, содержащую основание и внешний слой, на лицевой поверхности которого размещены рельефные элементы, образующие рисунок, содержащий выпуклые элементы и/или углубления.

Однако известная панель обладает рядом существенных недостатков, основным из которых является сложность крепления конструкции, при этом известная панель не предназначена для многократного монтажа/демонтажа.

Техническим результатом настоящей полезной модели является упрощение процесса монтажа-демонтажа панелей на монтажную поверхность строительной конструкции.

Технический результат достигается за счет узла крепления на строительной конструкции соединяемых между собой облицовочных панелей, включающего снабженный пазом крепежный профиль, имеющий клеевое соединение с монтажной поверхностью первой панели, а также крепежный профиль, снабженный выступом для фиксации внутри упомянутого паза и имеющий клеевое соединение с монтажной поверхностью присоединяемой панели, при этом крепежный профиль первой панели зафиксирован на монтажной поверхности строительной конструкции посредством, по меньшей мере, одного крепежного элемента.

Фиксация крепежного профиля на монтажной поверхности облицовочной панели осуществляется посредством крепежных элементов в виде шурупов и/или саморезов.

В качестве строительной поверхности используется металлокаркас Knauf или стена или потолок или мебель или рекламные конструкции или витрины или стеллажи торгово-выставочного оборудования.

Облицовочная панель выполнена из гипсокартона или гипсоволокна.

Сущность заявленной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 показана схема узлового соединения.

Узел крепления облицовочной панели на строительной поверхности, состоит из крепежных элементов, которые представляют собой набор профилей 2, 3 и могут быть разного вида, в зависимости от требуемого угла наклона. Профили крепежные 2 и 3 установлены по краям облицовочной панели 1 (по высоте) с обратной ее стороны при помощи клея 4, нанесенного между облицовочной панелью 1 и крепежными профилями 2, 3, образуя, таким образом, с облицовочной панелью неразъемное соединение. Профиль 2 имеет резьбовое соединение со строительной поверхностью 6 посредством крепежного элемента 5 (шурупа, самореза и т.п.). Профиль 2 имеет паз 7 для размещения внутри него выступа 8 присоединяемого профиля 3.

Монтаж панелей 1 осуществляется с уже установленным на производстве профилем типа 2 и 3 как на ровную монтажную поверхность строительной конструкции 6 (например, к стене), так и на металлокаркас Knauf, применяемый для установки гипсокартона. Фиксация панели 1 на строительной конструкции 6 осуществляется посредством крепежного профиля 2, форма которого позволяет скрытно прикрепить панели к строительной конструкции с помощью стандартных крепежных элементов 5, а второй профиль 3 своим выступом 8 просто вставляется в паз 7 ответного профиля 2 соседней панели. Таким образом, вставляя друг в друга панели с прикрепленным ПСКОП и только стандартным крепежом, данная технология позволяет набрать стену любой длины и конфигурации. Технология крепления предельно проста и позволяет монтировать панели очень быстро.

Преимущество - если необходимо демонтировать по какой либо причине любую панель, это делается просто - разобрав панели от последней на стене до нужной и заменив искомую. Требуется только закручивать саморезы в профиль. В случае, если была нарушена последовательность сборки панелей, их можно легко разобрать и установить заново. Все панели состыковываются между собой практически без швов и автоматически. Качество стыка практически не зависит от человеческого фактора.

1. Узел крепления на строительной конструкции соединяемых между собой облицовочных панелей, включающий снабженный пазом крепежный профиль, имеющий клеевое соединение с монтажной поверхностью первой панели, а также снабженный выступом для фиксации внутри упомянутого паза крепежный профиль, имеющий клеевое соединение с монтажной поверхностью присоединяемой панели, при этом крепежный профиль первой панели зафиксирован на монтажной поверхности строительной конструкции посредством, по меньшей мере, одного крепежного элемента.

2. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что крепежный элемент выполнен в виде шурупа и/или самореза.

3. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что строительная конструкция представляет собой металлокаркас Knauf или стену, или потолок, или мебель, или рекламные конструкции, или витрины, или стеллажи торгово-выставочного оборудования.

4. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что облицовочная панель выполнена из гипсокартона или гипсоволокна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной облицовки зданий

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления навесных панелей вентилируемого фасада зданий и сооружений

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства, а именно к производству строительных и отделочных материалов и предназначено для отделки наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.
Наверх