Наполнитель цветного покрытия

 

Полезная модель относится к области производства строительных материалов, получаемых окрашиванием фракционированных эластичных материалов черного цвета (резиновая или каучуковая крошка), и может быть использована для получения цветных декоративных покрытий детских и спортивных площадок, в ландшафтном строительстве. Наполнитель цветного покрытия выполнен в виде крошки из эластичного материала черного цвета фракцией 1,0-50,0 мм и содержит два слоя, предварительно и последовательно сформированных на его поверхности нанесением текучих материалов при их последующем затвердевании: первый слой, нанесенный непосредственно на крошку, в виде полиуретановой композиции, пигментного или пастообразного красителя более светлого тона, чем цветной краситель, в соотношении к материалу 10:(0,2-0,5):(0,1-0,5), и второй окрашивающий слой в виде смеси полиуретановой композиции, пигментного или пастообразного цветного красителя в соотношении к материалу 10:(0,1-0,2):(0,01-0,5). Заявляемый наполнитель цветного покрытия имеет высокое качество и высокие эстетические показатели.

Полезная модель относится к области производства строительных материалов, получаемых окрашиванием фракционированных эластичных материалов черного цвета (резиновая или каучуковая крошка), и может быть использована для получения цветных декоративных покрытий детских и спортивных площадок, в ландшафтном строительстве.

Известна цветная минеральная крошка, полученная путем формирования на ее поверхности оболочки из красящего вещества при перемешивании крошки с красящим веществом в поворотном смесителе, при этом в качестве красящего вещества используют суспензию пигментов в полиметилфенилсилоксановом лаке, а перемешивание производят одновременно с откачкой воздуха и нагревом (патент 2229450, МПК7 C04B 20/10, C09D 5/08, опубл. 27.05.2004).

Данная цветная крошка получена достаточно энергозатратным способом, что отрицательно влияет на ее потребительские свойства.

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога наполнитель цветного покрытия, выполненный в виде резиновой крошки фракцией 1,0-50,0 мм, в которую при ее изготовлении добавлен краситель в виде порошка, пасты или жидкости (патент РФ 60944, МПК E01C 5/18 (2006.01), E01C 5/20 (2006.01), E01C 13/00 (2006.01), опубл. 10.02.2007).

Данный наполнитель имеет низкое качество, обусловленное тем, что при нанесении красителя в один слой плохо реализуется процесс проникновения и внедрения его как в саму крошку, так и в имеющиеся на ее поверхности микронеровности. В связи с этим крошка будет иметь участки, которые будут более прокрашенными и менее прокрашенными, что в дальнейшем отрицательно скажется на эксплуатационных свойствах изделия, выполненного на основе крошки, а также его эстетических показателях. Кроме того, при производстве покрытий из указанного наполнителя эти факторы приводят к увеличенному расходу связующего вещества.

При использовании в качестве наполнителя резиновой крошки черного цвета, полученной из отходов шинной продукции, а в большинстве случаев именно она используется для производства данных изделий, позволяет получить цветной наполнитель в ограниченной цветовой палитре.

Была поставлена задача получить наполнитель цветного покрытия, имеющий высокое качество и высокие эстетические показатели, которые обеспечиваются за счет улучшения качества окрашивания.

Задача решается тем, что наполнитель цветного покрытия, выполненный в виде крошки из эластичного материала черного цвета фракцией 1,0-50,0 мм, в который при его изготовлении добавлен цветной краситель, дополнительно содержит два слоя, предварительно и последовательно сформированных на его поверхности нанесением текучих материалов при их последующем затвердевании: первый слой, нанесенный' непосредственно на крошку, в виде полиуретановой композиции, пигментного или пастообразного красителя более светлого тона, чем цветной краситель, в соотношении к материалу 10:(0,2-0,5):(0,1-0,5), и второй окрашивающий слой в виде смеси полиуретановой композиции, пигментного или пастообразного цветного красителя в соотношении к материалу 10:(0,1-0,2):(0,01-0,5).

Совокупность отличительных признаков, заключающаяся в том, что наполнитель цветного покрытия дополнительно содержит два слоя, предварительно и последовательно сформированных на его поверхности нанесением текучих материалов при их последующем затвердевании: первый слой, нанесенный непосредственно на крошку, в виде полиуретановой композиции, пигментного или пастообразного красителя более светлого тона, чем цветной краситель, в соотношении к материалу 10:(0,2-0,5):(0,1-0,5), и второй окрашивающий слой в виде смеси полиуретановой композиции, пигментного или пастообразного цветного красителя в соотношении к материалу 10:(0,1-0,2):(0,01-0,5), позволяет обеспечить хорошее заполнение микронеровностей поверхности крошки, повышение адгезийной прочности нанесенного покрытия, его структурной плотности, и, следовательно высокое качество окрашивания. При этом улучшается светостойкость, погодоустойчивость и износостойкость как самого наполнителя, так и покрытия в целом, значительно улучшается его качество. Выполнение покрытия в два слоя заявленным составом и последовательностью за счет улучшения качества окрашивания также обеспечивает высокие эстетические показатели.

Выполнение слоев наполнителя с заданными соотношениями составов подобрано опытным путем и обеспечивает высокое качество окрашивания при наименьших затратах.

В результате проведенного анализа уровня техники по патентам и другим источникам научно-технической информации, аналога, характеризующегося признаками, тождественными всем существенным признакам заявляемого технического решения, обнаружено не было. Следовательно, предложение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Наполнитель цветного покрытия выполнен в виде крошки из эластичного материала черного цвета фракцией 1,0-50,0 мм, в которую при ее изготовлении добавлен цветной краситель.

Наполнитель содержит два слоя, предварительно и последовательно сформированных на его поверхности нанесением текучих материалов при их последующем затвердевании.

Первый слой нанесен непосредственно на крошку, и выполнен в виде полиуретановой композиции, пигментного или пастообразного красителя более светлого тона, чем цветной краситель, в соотношении к материалу 10:(0,2-0,5):(0,1-0,5).

Второй окрашивающий слой выполнен в виде смеси полиуретановой композиции, пигментного или пастообразного цветного красителя в соотношении к материалу 10:(0,1-0,2):(0,01-0,5).

Выбранные соотношения составов подобрано опытным путем -и обеспечивает высокое качество окрашивания при наименьших затратах.

Изготовление наполнителя осуществляют следующим образом.

Эластичный материал черного цвета (резиновая крошка из утилизированных автомобильных шин или отходов РТИ) фракции 1,0-50,0 мм перемешивается с полиуретановой композицией в поворотном смесителе при температуре 20°C до полной пропитки всей поверхности и микропор материала. При этом осуществляется частичное обезжиривание, связывание всей технологической и естественной пыли на поверхности материала. После этого в смесь вводится краситель более светлого тона, чем цветней краситель, с добавлением полиуретановой композиции.

На отвержденное покрытие первого слоя (грунта) наносится окрашивающий слой в виде смеси полиуретановой композиции и пигментного или пастообразного цветного красителя.

Полученное таким образом многослойное эластичное покрытие материала полностью затвердевает при постоянно-кратковременном режиме работы смесителя.

Готовый наполнитель цветного покрытия фасуется в мягкую тару и отгружается на склад.

Данное техническое решение прошло испытание на предприятии ООО «РЕЛИЗ», г. Набережные Челны.

Полученный продукт - наполнитель цветного покрытия с рабочим названием КОР-гранулы (крошка окрашенная резиновая) был произведен предприятием в ассортименте различного цвета: красного, коричневого, зеленого, синего, голубого, желтого, оранжевого, фиолетового, салатового, терракотового, малинового.

Техническое решение обеспечило возможность изготовления КОР-гранул любого цвета, любой фракции от 1,0 мм до 50,0 мм.

Полезная модель позволяет получить наполнитель цветного покрытия, имеющий высокое качество и высокие эстетические показатели, которые обеспечиваются за счет улучшения качества окрашивания.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает решение важной экологической проблемы, связанной с повторным использованием отходов РТИ.

Наполнитель цветного покрытия соответствует условию промышленной применимости, и может быть изготовлен на стандартном оборудовании с применением ранее освоенных технологий.

Наполнитель цветного покрытия, выполненный в виде крошки из эластичного материала черного цвета фракцией 1,0-50,0 мм, в который при его изготовлении добавлен цветной краситель, отличающийся тем, что дополнительно содержит два слоя, предварительно и последовательно сформированных на его поверхности нанесением текучих материалов при их последующем затвердевании: первый слой, нанесенный непосредственно на крошку, в виде полиуретановой композиции, пигментного или пастообразного красителя более светлого тона, чем цветной краситель, в соотношении к материалу 10:(0,2-0,5):(0,1-0,5), и второй окрашивающий слой в виде смеси полиуретановой композиции, пигментного или пастообразного цветного красителя в соотношении к материалу 10:(0,1-0,2):(0,01-0,5).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных засыпок и заполнителей для бетонов

Изобретение относится к области строительства

Покрытие // 52406

Изобретение относится к средствам распространения визуальной информации, например, рекламного характера, и предназначено для использования на спортивных площадках с травяным покрытием

Покрытие // 61298

Изобретение относится к строительству, в частности к области защиты от разрушения вибрацией конструктивных элементов зданий, фундаментов вибромашин, прессов, защиты человека, работающего в условиях вибрации

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано при строительстве верхнего строения пути железнодорожной дороги, верхнего слоя покрытия автомобильных и пешеходных дорог, в качестве ленточных фундаментов под щитовыми домами, каркасными коттеджами и домами из дерева
Наверх