Устройство для бритья с лейкосапфирным лезвием

 

Полезная модель относится к технике срезания волосяного покрытия и может широко применяться в быту, медицине и ветеринарии.

Заданием полезной модели является увеличение износостойкости режущего элемента устройства для бритья.

Устройство для бритья имеет хотя бы один режущий элемент в виде продолговатого тела с непараллельными гранями, линия пересечения которых является режущей кромкой. Причем режущий элемент закреплен в корпус данного устройства, а края фрагментов корпуса, размещенные со стороны режущей кромки, находятся в одной базовой плоскости с режущей кромкой.

Режущий элемент т.е. лезвие устройства для бритья изготовлено из лейкосапфира ( - A1203). Угол между гранями режущих элементов составляет 20-35°, а угол между одной из граней режущего элемента и базовой плоскостью составляет 0-10°.

Устройство для бритья с лейкосапфирным лезвием

Полезная модель относится к технике срезания волосяного покрытия и может широко применяться в быту, медицине и ветеринарии.

Бритвы для бритья встречаются в различном исполнении и бывают самого разного качества.

Аналогами и прототипами бритвы для бритья с лейкосапфирным лезвием являются электрические бритвы и станки для бритья.

Для изготовления последних используются, в частности, такие материалы, как металл и пластмасса. Однако ко всем им представляемое общее требование - острое лезвие, которое должно оставаться таким как можно дольше.

Известное устройство для бритья - бритва имеет клиновидный режущий элемент, изготовленный из металла или металлического сплава с ручкой. С помощью такого устройства при наличии определенного опыта можно совершать срезание волосяного покрытия на незначительном расстоянии от поверхности кожи.

Недостатком описанного устройства является недостаточная безопасность использования, а также недостаточная износостойкость материала режущего элемента, что вызывает необходимость регулярной заточки режущего элемента.

Более совершенным является устройство для бритья, содержащее корпус, в котором закреплен по меньшей мере один режущий элемент в виде продолговатого тела с режущей кромкой. Фиксирующее устройство и режущая кромка режущего элемента находятся в одной базовой плоскости.

Недостатком описанного устройства является недостаточная жесткость и химическая стойкость материала режущего элемента, что приводит к недостаточной долговечности эксплуатации такого устройства.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является увеличение износостойкости режущего элемента (лезвия).

Для решения поставленной задачи в известном устройстве для бритья, содержащем корпус, в котором закреплен по меньшей мере один режущий элемент с режущей кромкой, образованной гранями, расположенными под углом, режущий элемент выполнен из лейкосапфира - А12O3, при этом угол между гранями режущего элемента составляет 20-35°.

Лейкосапфир ( - А12O3), который является неметаллическим материалом, по своей сущности похож на алмаз. Соответственно, и механические свойства также подобны алмазу. Кроме того, для лейкосапфира ( - А12O3) характерна значительная химическая стойкость.

Плотность лейкосапфира ( - А12O3), измеренная по методу гидростатического взвешивания с точностью 0,05%, составляет 3,97-3,99 г/смЗ. Жесткость лейкосапфира ( - А12O3), измеренная по шкале Мооса равна 9, по шкале Кнупа колеблется в интервале 1525-2000, а по шкале Риджвея составляет 12.

Коэффициент трения исследовался под нагрузкой, направленной перпендикулярно торцевым полированным поверхностям. В паре, которая трется, нижний образец поворачивался, а верхний оставался недвижимым. Пределы прочности установлены при разных видах испытаний лейкосапфира при комнатной температуре. Так прочность на растяжение: 275-400 МПа (4-6х104 фунтов на квадратный дюйм). Прочность при сгинании: 450-895 МПа (7-13х104 фунтов на квадратный дюйм).

Поэтому все приведенные выше его свойства позволяют сделать вывод, что за счет своих природных свойств и правильной обработки данного материала острота режущей кромки очень высока. За счет уменьшения толщины материала происходит пластическая деформация кромки даже при создании малых нагрузок, а жесткость самого металла невелика.

Преимущества режущей кромки из лейкосапфира ( - А12O3) перед аналогичными, изготовленными из металла, состоят в том, что традиционные металлические лезвия принципиально не могут быть заточены до остроты менее 1 мкм благодаря зернистой их микроструктуре в отличие от лезвия, изготовленного из лейкосапфира ( - А12O3).

В данном случае целесообразно установить угол между гранями рабочего элемента не менее 20° для предотвращения искрошения материала режущего элемента при случайном силовом контакте с посторонними предметами. В случае угла свыше 35° уменьшается резательная способность устройства. Угол а наклона одной из граней режущего элемента, а именно задней, по отношению к направлению движения лезвия, находится в пределах 0-10°. При =0 одна из граней режущего элемента находится в базовой плоскости, а при =10° максимальный угол срезания составляет 45° и его увеличение может создать уменьшение резательной способности устройства.

Проведено испытание предлагаемого устройства, для чего изготовлены лезвия с предлагаемыми геометрическими параметрами.

Эти параметры обеспечивают значительное продление срока эксплуатации устройства.

Устройство для бритья с лейкосапфирным лезвием предназначается для усовершенствования бритья за счет таких свойств, как чрезвычайная острота, четкость, ровность и износостойкость, поскольку его резательная способность абсолютно неизменна.

Существующий на сегодня неметаллический материал, из которго изготовляется режущий элемент для бритв - лейкосапфир ( - А12O3), позволяет получать большую остроту режущей кромки, а благодаря высокой жесткости она сохраняет резательную способность на протяжении длительного времени

Такие бритвы обладают химической и биологической инертностью, износостойкостью и имеют низкие коэффициенты трения.

Определено, что в сравнении с устройствами, в которых материалом режущих элементов являются металлические лезвия, износ в процессе эксплуатации такого устройства происходил довольно быстро, что соответственно приводило к отсутствию стабильности резательных способностей и к необходимости его замены.

В отличие от металлического лезвия, которое используется в настоящее время, режущая кромка (лезвие) из лейкосапфира ( - А12O3) благодаря своей жесткости имеет большую остроту режущей кромки, что не приводит к затуплению и, соответственно, продлевает изностойкость данного устройства для бритья.

Библиографические данные источников информации:

1. Большая советская энциклопедия. М. Советская энциклопедия, 1978.

2. ГОСТ Р 51243 -99. Бритвенные системы для влажного бритья.

Устройство для бритья, содержащее корпус, в котором закреплен по меньшей мере один режущий элемент с режущей кромкой, образованной гранями, расположенными под углом, отличающееся тем, что режущий элемент выполнен из лейкосапфира -А12О3, а угол между гранями режущего элемента составляет 20-35º.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно, к устройствам для удаления волосяного покрова путем его бритья или стрижки, в частности к электробритвам, электроэпиляторам, действие которых связано с механическим режущим воздействием на кожу, на поверхности которой расположен удаляемый волосяной покров

Бритва // 61625

Изобретение относится к средствам для удовлетворения нужд человека и касается бреющих систем, в частности безопасных бритв для бритья влажного типа

Изобретение относится к средствам для удовлетворения нужд человека и касается бреющих систем, в частности безопасных бритв для бритья влажного типа

Изобретение относится к ручным переносным режущим инструментам, а именно к безопасным бритвам
Наверх