Устройство для оперативного контроля за тренировочным процессом в легкоатлетических метаниях

 

Полезная модель «УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ В ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ МЕТАНИЯХ» относится к области физической культуры и может быть использована в спорте для достижения высоких результатов в легкоатлетических метаниях. Задача полезной модели - осуществление в режиме реального времени дистанционного контроля за выполнением технических действий в легкоатлетических метаниях как в тренировочном, так и в соревновательном режимах, оперативное исправление обнаруженных технических ошибок. Поставленная задача решается путем использования датчиков определения ускорения частей тела, выполненных из комбинации двухосевых акселерометров и имеющих относительно малые размеры. Для проведения исследования данные приборы помещают в специальный чехол и закрепляют на части тела, ускорение которых необходимо измерить. Синхронизацию акселерометра с персональным компьютером производят следующим образом: устройство беспроводного соединения с акселерометром соединяют с компьютером, на экране которого отображается график ускорения в реальном времени. Заявляемое устройство позволяет наглядно продемонстрировать тренеру и спортсмену технические ошибки движения при выполнении соревновательной попытки и сразу же их исправить, что многократно повышает эффективность тренировочного процесса.

Полезная модель относится к области физической культуры и может быть использована в спорте для достижения высоких результатов в легкоатлетических метаниях.

Обычно тренер самостоятельно визуально определяет, правильно или неправильно спортсмен выполняет те или иные технические действия, которые необходимы для достижения запланированного результата в легкоатлетических метаниях [1]. Очень многое в данном случае зависит от его опыта и субъективного понимания самой сущности тренировочного процесса.

Однако, из-за отсутствия объективной оценки выполнения спортсменами как всего технического действия в целом, так и его составляющих, каждый тренер понимает их по-своему, выдает рекомендации и корректирует каждый бросок, исходя из своих собственных представлений о правильности или неправильности техники данного вида. Отсюда и низкие результаты, и длительность подготовки, и неизбежно возникающие технические погрешности при выполнении бросков.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ оперативного контроля за тренировочным процессом, который заключается в получении объективной информации о движении спортивного снаряда (диска или ядра) непосредственно во время тренировочного процесса. Данная информация позволяет тренеру оперативно корректировать техническую подготовку спортсмена, избежать грубых ошибок, неизбежно возникающих при визуальном наблюдении, в максимально короткие сроки достичь запланированного результата [2].

Для регистрации ускорения дистальных (удаленных) звеньев тела спортсмена, таких, как, кисть руки, использовали тензометрические акселерометры конструкции Галунько Г.И. и Клименко В.В. (разработаны в 1968 году).

Характер ускорения кисти сопоставляли с другими биомеханическими параметрами движений и данными электрической активности основных мышечных групп, биопотенциалы которых измеряли при помощи накожных электродов.

Передачу сигналов от акселерометров и накожных электродов к усилителю биопотенциалов осуществляли по проводам, что является очень неудобным. Да и сама регистрирующая аппаратура имела большие размеры, поэтому контролировать действия спортсменов при выполнении технических действий можно было только стационарно и только во время тренировочного процесса.

Задача полезной модели - осуществление в режиме реального времени дистанционного контроля за выполнением технических действий в легкоатлетических метаниях как в тренировочном, так и в соревновательном режимах, оперативное исправление обнаруженных технических ошибок.

Поставленная задача решается путем использования датчиков определения ускорения частей тела, выполненных из комбинации двухосевых акселерометров и имеющих относительно малые размеры -50×30×20 мм и работающих от стандартной 3-х вольтовой батарейки CR2. Для проведения исследования данные приборы помещают в специальный чехол и закрепляют на части тела, ускорение которых необходимо измерить.

Синхронизацию акселерометра с персональным компьютером производят следующим образом: устройство беспроводного соединения с акселерометром (радиус действия 50 м) соединяют с компьютером, на экране которого отображается график ускорения в реальном времени.

Примеры конкретного выполнения. Чтобы выявить пространственно-временные модельные характеристики для каждой из групп мышц, было проведено исследование толкателей ядра с поворота на учебно-тренировочном сборе в Москве, предшествующим зимнему чемпионату России 2011 года по легкой атлетике.

Участники эксперимента - члены сборной России по легкой атлетике мастера спорта международного класса России в толкании ядра Сидоров ., Цириков С., Кокоев Б. и заслуженный мастер спорта России Авдеева Т. Вначале они выполняли тренировочные попытки без акселерометров, затем повторяли данные попытки уже с использованием акселерометров. На графиках они наглядно видели собственные погрешности в технике толкания ядра. Чтобы их ликвидировать, спортсмены выполняли специально подобранные для каждого из них упражнения с целью исправления выявленных недостатков.

График показывал колебания ускорения снаряда. Существует модельная кривая для достижения максимально возможного результата. Реальная же техника, которую демонстрировал каждый из спортсменов, отличалась, иногда даже очень значительно, от той, которая считалась идеальной.

Задача эксперимента заключалась в минимизации отклонений графика тренировочной попытки относительно идеальной, что способствовало бы увеличению результата, а специально подобранные упражнения позволяли очень быстро исправить обнаруженные недостатки техники.

На зимнем чемпионате России при выполнении соревновательных попыток в толкании ядра также производилось измерение колебаний ускорения снаряда. Получение информации в виде графиков соревновательных попыток - ценнейшая информация для правильного построения индивидуального тренировочного процесса спортсменов спорта высших достижений.

По результатам данного чемпионата все спортсмены значительно превысили свои результаты, а Авдеева стала также зимней чемпионкой Европы.

Заявляемое устройство позволяет наглядно продемонстрировать тренеру и спортсмену технические ошибки движения при выполнении соревновательной попытки и сразу же их исправить, что многократно повышает эффективность тренировочного процесса.

Устройство для оперативного контроля за тренировочным процессом в легкоатлетических метаниях при помощи акселерометров, отличающееся тем, что на части тела спортсмена, ускорение которых необходимо измерить, прикрепляют акселерометры (датчики определения ускорения), устройство беспроводного соединения соединяют с компьютером, при этом на экране монитора отображаются графики ускорения в режиме реального времени.



 

Наверх