Торцевой упор короба

 

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, а именно к конструкции торцевого упора складывающегося короба, предназначенного для архивации и хранения документов. Каждый торцевой упор состоит из основания, выступа со стороны верхней краевой части и двух боковых отбортовок с двумя крепежными язычками. Каждая боковая отбортовка торцевого упора выполнена из двух трапецеидальных по форме частей, обращенных большими основаниями в сторону дна короба. Крепежный язычок, образованный со стороны больших оснований каждой боковой отбортовки, выполнен с возможностью размещения в щели, образованной между сложенными частями этой отбортовки и выступом дна. Технический результат полезной модели заключается в экономии материала при раскрое заготовки короба и снижении трудоемкости при сборке его торцевых упоров.

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, а именно к конструкции торцевого упора складывающегося короба, предназначенного в основном для архивации и хранения документов.

В качестве ближайшего аналога выбран короб архивный со складывающимися торцевыми упорами, имеющими в сложенном положении П-образную в плане форму, при этом боковые стороны торцевых упоров и краевые части их средних сторон в сложенном положении выполнены многослойными и зафиксированы крепежными язычками (RU 131670, кл. B42F 7/14, опубликован 27.08.2013).

Конструкция торцевых упоров в известном решении сложна, а также материало- и трудоемка, поскольку фиксация упоров в сложенном положении обеспечена четырьмя крепежными язычками с каждой стороны короба, два из которых расположены по краям сильно выдающейся за пределы основания промежуточной части конструкции.

Технический результат полезной модели заключается в экономии материала при раскрое заготовки короба и снижении трудоемкости при сборке его торцевых упоров.

Названный технический результат достигнут в полезной модели с помощью следующей совокупности признаков.

Также как в ближайшем аналоге торцевой упор короба имеет в сложенном положении П-образную в плане форму и состоит из прямоугольного основания, первая сторона которого соединена с дном короба, вторая и третья стороны выполнены с боковыми отбортовками, имеющими крепежные язычки, а четвертая сторона выполнена с выступом, образующим в сложенном положении на наружной краевой части основания утолщение. Каждая боковая отбортовка состоит из двух частей, отделенных друг от друга линией перегиба, а дно имеет два выступа, выполненных с возможностью размещения между сложенными частями боковых отбортовок.

В отличие от ближайшего аналога обе части каждой боковой отбортовки имеют трапецеидальную форму, большие основания которых обращены в сторону дна короба, при этом первый крепежный язычок, образованный со стороны больших оснований каждой боковой отбортовки, выполнен с возможностью размещения в щели, образованной между сложенными частями этой отбортовки и выступом дна.

На первом крепежном язычке, выполненном со стороны больших оснований каждой боковой отбортовки, может быть образовано несколько линий перегиба, расположенных вдоль основания этого язычка.

По краям концевой части второго крепежного язычка, выполненного со стороны меньших оснований каждой боковой отбортовки, образованы небольшие выступы в виде шипов.

Полезная модель поясняется чертежом, на фигуре которого изображена развертка одного из торцевых упоров короба.

Изображенный на чертеже торцевой упор короба 1 включает выполненные за одно целое следующие части: основание 2, расположенные с противоположных сторон от основания боковые отбортовки 3 и выступ 4.

Основание 2 имеет прямоугольную (квадратную) форму. Одна сторона основания соединена с дном 5 короба, с противоположных сторон которого образовано два выступа 6. Каждая боковая отбортовка выполнена с парой крепежных язычков 7 и 8, причем на язычке 7 образовано несколько параллельных между собой линий перегиба 9, расположенных вдоль основания этого язычка, а по краям концевой части язычка 8 выполнено два выступа в виде шипов 10.

Каждая боковая отбортовка состоит из двух, отделенных друг от друга линией перегиба 11 частей 12 и 13, имеющих каждая форму трапеции, большее основание которой обращено в сторону дна 5 короба.

Четвертая стороны основания выполнена с выступом 4, имеющим отделенные друг от друга линиями перегиба 14 участки в виде полос 15.

Собирают торцевой упор следующим образом.

Основание 2 помещают перпендикулярно плоскости дна 5. Затем с противоположных сторон основания по линиям перегиба 11 сгибают две части 12 и 13 каждой боковой отбортовки так, чтобы часть 12 оказалась с наружной стороны относительно части 13 и помещают между сложенными частями 12 и 13 предварительно отогнутый от дна 5 выступ 6.

Затем по линиям перегиба 14 складывают полосы 15, образующие снаружи верхнего края основания 2 многослойные выступы с пазами.

Для фиксации торцевого упора в сложенном положении служат крепежные язычки 7 и 8. Язычок 7 для удобства фиксации сгибают в нескольких местах по линиям 9 и помещают в щель, образованную между согнутыми частями 12 и 13 боковой отбортовки 3 и размещенным между ними выступом 6.

Язычок 8 заводят в паз многослойного выступа, образованного снаружи верхнего края основания, при этом шипы 10 позволяют надежно удерживать язычок в этом пазу. Торцевой упор короба собран.

1. Торцевой упор короба, имеющий в сложенном положении П-образную в плане форму и состоящий из прямоугольного основания, первая сторона которого соединена с дном короба, вторая и третья стороны выполнены с боковыми отбортовками, имеющими крепежные язычки, а четвертая сторона выполнена с выступом, образующим в сложенном положении на наружной краевой части основания утолщение, при этом каждая боковая отбортовка состоит из двух частей, отделенных друг от друга линией перегиба, а дно имеет два выступа, выполненных с возможностью размещения между сложенными частями боковых отбортовок, отличающийся тем, что обе части каждой боковой отбортовки имеют трапецеидальную форму, большие основания которых обращены в сторону дна короба, при этом крепежный язычок, образованный со стороны больших оснований каждой боковой отбортовки, выполнен с возможностью размещения в щели, образованной между сложенными частями этой отбортовки и выступом дна.

2. Торцевой упор по п. 1, отличающийся тем, что на крепежном язычке, выполненном со стороны больших оснований каждой боковой отбортовки, образовано несколько линий перегиба, расположенных вдоль его основания.

3. Торцевой упор по п. 1, отличающийся тем, что по краям концевой части крепежного язычка, выполненного со стороны меньших оснований каждой боковой отбортовки, образованы небольшие выступы в виде шипов.



 

Наверх