Штамп для формовки листовых заготовок давлением замораживаемой воды

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности, к формовке деталей из листовых заготовок. Штамп для формовки листовых заготовок, включает контейнер с закрепленной на нем матрицей с помощью крепежных скоб, что позволяет повысить надежность крепления, обеспечивая надежность работы штампа. Достигается формовка листовых заготовок с повышенной надежностью штампа. 1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности, к штампам для формовки деталей из листовых заготовок.

Известен штамп для формовки листовых заготовок (см. патент РФ 95571 на полезную модель), включающий контейнер, к которому с помощью крепежных элементов, а именно болтов, прикреплена матрица. В контейнер подается вода под давлением и замораживается, за счет расширения льда происходит формовка листовой заготовки матрицей.

Недостатком данного штампа является то, что крепеж в виде резьбового соединения, обеспечивающий прикрепление матрицы к контейнеру, не обеспечивает надежного их прикрепления друг к другу. Из-за давления (как правило, не контролируемого), оказываемого льдом на матрицу, резьбовой крепеж в отдельных случаях разрушается.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности крепления контейнера к матрице штампа, что обеспечивает надежность работы штампа.

Технический результат, достигаемый заявляемой полезной моделью, заключается в повышении надежности крепления контейнера к матрице штампа.

Это достигается тем, что в штампе для формовки листовых заготовок давлением замораживаемой воды, содержащим заполненный водой контейнер и матрицу, прикрепленную сверху к торцу контейнера крепежными элементами, крепежные элементы выполнены в виде крепежных скоб.

Благодаря тому, что матрица прикреплена к контейнеру с помощью крепежных скоб, повышается надежность их крепления, т.к. крепежные скобы выдерживают большую нагрузку, чем болтовой крепеж.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фигуре показан штамп для формовки листовых заготовок давлением замораживаемой воды.

Предлагаемый штамп содержит контейнер 1, к торцу которого крепежными скобами 2 прикреплена матрица 3, между матрицей 3 и контейнером 1 располагается листовая заготовка 4, контейнер заполняется водой.

Штамп работает следующим образом. Контейнер 1 наполняют водой, далее размещают листовую заготовку 4, сверху контейнера 1 устанавливают матрицу 3, фиксируя ее положение с помощью крепежных скоб 2. После чего штамп помещают в среду с низкой температурой для замораживания воды. В процессе замораживания воды, образуется лед, объем которого увеличивается, деформируя листовую заготовку. После формообразования листовой заготовки штамп помещается в теплую среду, в результате чего происходит оттаивание льда. Затем снимают крепежные скобы 2 и матрицу 3 и вынимают отформованную листовую заготовку 4.

Штамп для формовки листовых заготовок давлением замораживаемой воды, содержащий заполненный водой контейнер и матрицу, прикрепленную сверху к торцу контейнера крепежными элементами, отличающийся тем, что крепежные элементы выполнены в виде крепежных скоб.



 

Наверх