Портативное устройство для проверки банкнот "курьер"

 

Полезная модель относится к электронной технике, в частности, к портативным устройствам для проверки и контроля подлинности банкнот. Портативное устройство для проверки банкнот содержит корпус и источники излучения в виде диодов. Корпус имеет панель с кнопками и индикаторам, а также крышку-направляющую, обеспечивающую возможность извлечения банкноты из корпуса только после ее проверки. Кроме того, устройство дополнительно имеет приемный лоток, банкното-протяжный механизм, включающий ролики, электромотор с датчиком тахометра, управляющее устройство, запоминающее устройство и сенсорное устройство, пьезоэлектрический генератор звукового сигнала, связанный с управляющим устройством, которое выполнено с возможностью приема сигнала от сенсорного устройства. При этом сенсорное устройство содержит RGB-диоды, ультрафиолетовый датчик, ИК-диоды. Кроме того, сенсорное устройство выполнено с возможностью сравнения данных банкноты с данными сохраненными в запоминающем устройстве, включающем базу данных, содержащую информацию о характерных признаках подлинных банкнот, выполненную с возможностью обновления и замены информации, и генерации сигнала для управляющего устройства. Технический результат заключается в обеспечении безопасности проверки отдельной банкноты без возможности ее похищения или подмены. 5 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к электронной технике, в частности, к портативным устройствам для проверки и контроля подлинности банкнот.

Из «Уровня техники» известно портативное устройство для контроля подлинности ценных бумаг и документов, содержащее источник света с ультрафиолетовой составляющей излучения, установленный в цилиндрическом корпусе, и соединенный с указанным корпусом прозрачный фильтр. Фильтр изготовлен из материала, пропускающего излучение видимой части спектра внешней среды в диапазоне длин волн от 580 до 680 нм (см. патент РФ 39961, опубл. 20.08.2004).

Недостатком известного устройства является возможность подмены или потери банкноты во время проверки или после нее. Кроме того, проверку осуществляют при непосредственном осмотре банкноты, при этом скорость проверки является очень низкой, а вероятность признания фальшивой банкноты за подлинную является очень высокой.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в обеспечении безопасности проверки отдельной банкноты без возможности ее похищения или подмены.

Технический результат обеспечивается тем, что портативное устройство для проверки банкнот содержит корпус и источники излучения в виде диодов. Корпус имеет панель с кнопками и индикатором, а также крышку-направляющую, обеспечивающую возможность извлечения банкноты из корпуса только после ее проверки. Кроме того, устройство дополнительно имеет приемный лоток, банкното-протяжный механизм, включающий ролики, электромотор с датчиком тахометра, управляющее устройство, запоминающее устройство и сенсорное устройство, пьезоэлектрический генератор звукового сигнала, связанный с управляющим устройством, которое выполнено с возможностью приема сигнала от сенсорного устройства. При этом сенсорное устройство содержит RGB-диоды, ультрафиолетовый датчик, ИК-диоды. Кроме того, сенсорное устройство выполнено с возможностью сравнения данных банкноты с данными сохраненными в запоминающем устройстве, включающем базу данных, содержащую информацию о характерных признаках подлинных банкнот, выполненную с возможностью обновления и замены информации, и генерации сигнала для управляющего устройства.

В соответствии с частными случаями осуществления устройство может иметь следующие особенности.

Устройство имеет фиксатор, обеспечивающий возможность его крепления.

Устройство выполнено с возможностью функционирования от аккумуляторных батарей.

Крышка-направляющая размещена в верхней части корпуса, она шарнирно прикреплена к его задней стороне, и повторяет форму корпуса.

По другому случаю выполнения крышка-направляющая размещена в верхней части корпуса, она выполнена съемной, и повторяет форму корпуса.

Банкното-протяжный механизм выполнен с возможность протягивания банкноты во время проверки через весь корпус и размещения ее после проверки под крышкой-направляющей с частичным выходом из под нее.

Сущность настоящей полезной модели поясняется следующими иллюстрациями:

фиг. 1 - отображает вид спереди устройства;

фиг. 2 - отображает вид сбоку устройства;

фиг.3 - отображает вид сзади устройства;

фиг.4 - отображает блок схему.

На иллюстрациях приведены следующие конструктивные элементы:

1 - корпус;

2 - приемный лоток;

3 - крышка-направляющая;

4 - фиксатор;

5 - управляющее устройство;

6 - сенсорное устройство;

7 - запоминающее устройство;

8 - пьезоэлектрический генератор звукового сигнала.

Устройство для обработки банкнот содержит корпус 1 с приемным лотком 2 и крышкой-направляющей 3, выполненной в верхней части корпуса 1 и присоединенной к нему с помощью шарниров. По другому случаю выполнения крышка-направляющая 3 является съемной. Крышка 3 частично повторяет форму корпуса 1, начиная с его задней стенки и с заходом на верхнюю стенку. Она частично покрывает верхнюю поверхность корпуса 1. Кроме того, корпус 1 имеет панель с кнопками и индикаторам. Захват банкноты из приемного лотка 2 обеспечивает банкното-протяжный механизм, включающий ролики, вращение которых обеспечивается электромотором с датчиком тахометра, который позволяет точно управлять движением мотора, чтобы правильно позиционировать купюру в тракте и скоростью протяжки купюры. Кроме того, банкното-протяжный механизм выполнен с возможность протягивания банкноты во время проверки через весь корпус 1 и размещения ее после проверки под крышкой-направляющей 3 с частичным выходом из под нее.

Также портативное устройство имеет фиксатор 4, обеспечивающий его крепление к предмету одежды или к мебели. Фиксатор 4 может быть выполнен в виде карабина, прикрепленного к боковой или задней стенке корпуса 1 или может быть выполнен в виде согнутых пластин (по типу карманодержателя), прикрепленных к нижней стенке корпуса 1.

Устройство также содержит управляющее устройство 5, сенсорное устройство 6 и запоминающее устройство 7. Кроме того, оно дополнительно содержит пьезоэлектрический генератор звукового сигнала 8, связанный с управляющим устройством 5, которое выполнено с возможностью приема сигнала от сенсорного устройства 6. При этом сенсорное устройство 6 содержит RGB-диоды, ультрафиолетовый датчик, ИК-диоды. Кроме того, сенсорное устройство выполнено с возможностью сравнения данных банкноты с данными сохраненными в запоминающем устройстве 7, включающем базу данных, содержащую информацию о характерных признаках подлинных банкнот, и генерации сигнала для управляющего устройства 5.

Настоящее устройство функционирует следующим образом.

При изготовлении устройства для обработки банкнот заранее записывают в запоминающее устройство 7 базу данных по некоторым валютам. База данных характерных признаков подлинных банкнот может быть обновлена и сформирована пользователем самостоятельно путем пропускания через устройство подлинных банкнот. При этом настоящее устройство подключают к персональному компьютеру, на котором установлено программное обеспечение, позволяющее сформировать, обновить и записать новую базу данных. Также база данных может быть загружена из Интернета путем подключения настоящего устройства к компьютеру, имеющего доступ к Интернету. Банки разных стран создают базы данных по валютам, эти базы возможно сохранить в настоящем устройстве. Запоминающее устройство 7 выполнено с возможностью полной или частичной замены сохраненного программного обеспечения, а также позволяет записывать дополнительные компоненты.

При проверке из приемного лотка 2 банкнота захватывается банкното-протяжным механизмом и перемещает ее через сенсорное устройство 6, которое обеспечивает комплексный анализ банкноты с помощью УФ-детекции, ИК-детекции. Кроме того, обеспечивается детекция оптической плотности, детекция размера банкнот и детекция по спектральному анализу краски с помощью ИК и RGB-диодов, обеспечивающих освещение банкноты.

Банкнота перемещается прямо через все устройство с выходом через отверстие, выполненное в стенке корпуса 1 и расположенное под крышкой-направляющей 3, обеспечивающей перемещение банкноты и исключающей ее выпадение из устройства или кражу. Банкното-протяжный механизм протягивает банкноты во время проверки через весь корпус и размещает ее после проверки под крышкой-направляющей 3 с частичным выходом из под нее.

В сенсорном устройстве 6 регистрируются признаки каждой отдельной банкноты, которые являются существенными, например, для оценки подлинности, вида (валюта, номинал), состояния банкноты и т.д. К известным признакам подлинности и методам защиты относятся, например, печатные краски, обладающие особыми оптическими, использование не содержащей отбеливателей эмиссионной бумаги для печатания банкнот, содержащиеся в электрической схеме данные и т.д. Тип банкноты определяется, например, по ее размерам, печатному рисунку, краскам и т.д. Эти признаки регистрируются сенсорным устройством 6 и соответствующие данные сравниваются им с использованием базы данных запоминающего устройства 7, которое может быть выполнено в виде энергонезависимого запоминающего устройства, представляющего собой флэш-память и т.п.Кроме того, запоминающее устройство 7 соединено с управляющим устройством 5, обеспечивающим функционирование программного обеспечения.

Сенсорное устройство 6 сравнивает данные в запоминающем устройстве 7, относящиеся к зарегистрированным признакам, со сравнительными данными, позволяющими распознать подлинные и, соответственно, поддельные и/или предположительно поддельные банкноты, тип банкнот, их состояние и т.д. Сравнительные данные представляют собой базу данных, сохраненную и регулярно обновляющуюся в запоминающем устройстве 7 с помощью программного обеспечения.

При выявлении поддельной банкноты сенсорное устройство 6 генерирует сигнал для управляющего устройства 5, которое передает сигнал одновременно на индикаторы и на пьезоэлектрический генератор 8 звукового сигнала. В настоящем устройстве использован принцип индикации с использованием цвета и звукового сигнала. Устройство предусматривает наличие двухцветного диода. При обнаружении сомнительной банкноты обеспечивается, например, красное свечение и раздается звуковой сигнал. Если банкнота подлинная, то возникает зеленые свечение диода, а управляющее устройство 5 не передает сигнал пьезоэлектрический генератор 8 звукового сигнала.

Устройство имеет небольшие габаритные размеры, может легко использоваться курьерами, сотрудниками интернет-магазинов и др. Устройство выполнено с возможностью функционирования от аккумуляторных батарей.

Портативное устройство с помощью фиксатора 4 может быть легко прикреплено к предмету одежды, к таре, к предмету мебели. При этом портативное устройство может функционировать, как в горизонтальном, так в вертикальном положении.

Кроме того, устройство легко может быть размещено в сумке или специальном чехле, форма и размер которого обеспечивают доступ к приемному лотку 2 и части корпуса 1 с крышкой-направляющей 3.

1. Портативное устройство для проверки банкнот, содержащее корпус и источники излучения в виде диодов, отличающийся тем, что корпус имеет панель с кнопками и индикатором, а также крышку-направляющую, обеспечивающую возможность извлечения банкноты из корпуса только после ее проверки, кроме того, устройство дополнительно имеет приемный лоток, банкното-протяжный механизм, включающий ролики, электромотор с датчиком тахометра, управляющее устройство, запоминающее устройство и сенсорное устройство, пьезоэлектрический генератор звукового сигнала, связанный с управляющим устройством, которое выполнено с возможностью приема сигнала от сенсорного устройства, при этом сенсорное устройство содержит RGB-диоды, ультрафиолетовый датчик, ИК-диоды, кроме того, сенсорное устройство выполнено с возможностью сравнения данных банкноты с данными сохраненными в запоминающем устройстве, включающем базу данных, содержащую информацию о характерных признаках подлинных банкнот, выполненную с возможностью обновления и замены информации, и генерации сигнала для управляющего устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет фиксатор, обеспечивающий возможность его крепления.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью функционирования от аккумуляторных батарей.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка-направляющая размещена в верхней части корпуса, она шарнирно прикреплена к его задней стороне и повторяет форму корпуса.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка-направляющая размещена в верхней части корпуса, она выполнена съемной и повторяет форму корпуса.

6. Устройство по п.4 или 5, отличающееся тем, что банкното-протяжный механизм выполнен с возможность протягивания банкноты во время проверки через весь корпус и размещения ее после проверки под крышкой-направляющей с частичным выходом из под нее.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для проверки подлинности документов, защищенных от подделок, а именно, денежных купюр, ценных бумаг и идентификационных документов, например, паспортов
Наверх