Формирователь сигаретного штранга

 

Полезная модель относится к табачной промышленности, в частности к устройствам для формирования табачного жгута (штранга). Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в уменьшении площади соприкасающейся с табаком поверхности канала, вследствие чего уменьшается трение. Формирователь табачного штранга содержит корпус 1, с боковыми стенками 2, ограничивающими канал 3, и держатель 4. Канал 3 включает заходную часть 5, от которой он постепенно сужается к выходной части 6. Боковые стенки 2 корпуса 1 выполнены разновеликими, т.е. имеют различную высоту по длине канала 3. Верхняя часть рабочей поверхности 7 канала 3 от заходной части 5 к выходной части 6 выполнена с плавным переходом от плоской к конической поверхности. Боковые стенки 2 канала 3 выполнены со скосом 8, уменьшающим высоту боковых стенок 2 канала 3 в направлении от заходной части 5 канала 3. 1 н.з.п. ф-лы. 4 з.п. ф-лы. 4 ил.

Полезная модель относится к табачной промышленности, в частности к устройствам для формирования табачного жгута (штранга).

Известно устройство для формирования табачного штранга, включающее корпус с разновиликими боковыми стенками, каналом, сужающимся от заходной к выходной части, и держатель, при этом рабочая поверхность канала по всей ее длине имеет округление (US, 3980088).

Недостатком известного устройства является то, что скругление рабочей поверхность заходной части канала приводит к частичному стягиванию табака, что в свою очередь ведет к браку продукции (осыпке табака, образованию пустых концов).

Известно устройство для формирования табачного штранга, включающее корпус с разновеликими боковыми стенками и каналом, сужающимся от заходной к выходной части, держатель, при этом рабочая поверхность канала выполнена с радиусным скруглением по всей длине канала, а боковые стенки имеют наклон к центру рабочей поверхности (US, 4164229).

Недостатком известного устройства является скругленная рабочая поверхность канала, в котором при переходе от более широкой и заглубленной заходной части к узкой выходной части происходит накопление табака, что в свою очередь приводит к браку продукции (изменению веса, осыпке табака, образованию пустых концов).

Наиболее близким техническим решением по отношению к заявляемой полезной модели является формирователь табачного штранга, содержащий корпус с разновеликими боковыми стенками, каналом, сужающимся от заходной к выходной части, и держателем, (RU, 2345685).

В качестве недостатков известного устройства следует указать следующее: значительная площадь рабочей поверхности канала, в котором при переходе от более широкой и заглубленной заходной части к узкой выходной части происходит накопление табака, что в свою очередь приводит к браку продукции (изменению веса, осыпке табака, образованию пустых концов).

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание высокоэффективного и надежного средства для формирования равномерного табачного штранга.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в уменьшении площади соприкасающейся с табаком поверхности канала, вследствие чего уменьшается трение.

Указанный технический результат достигается тем, что в формирователе сигаретного штранга, включающий корпус с разновеликими боковыми стенками, каналом, сужающимся от заходной к выходной части, и держателем, боковые стенки канала выполнены со скосом, уменьшающим высоту боковых стенок канала в направлении к заходной части канала, при этом величина скоса от заходной части может варьироваться и быть разной для двух стенок.

В формирователе могут быть выполнены инжекционные каналы.

Скосы боковых стенок могут представлять собой плоскости.

Скосы боковых стенок могут представлять собой криволинейные поверхности.

На всей или на части рабочей поверхности канала может быть выполнена одна или несколько продольных канавок, при этом канавки могут быть, одинаковой или разной длины и одинаковой или разной глубины.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид формирователя; на фиг. 2 - вид снизу (вариант выполнения канавок на всей рабочей поверхности канала); на фиг. 3 - вид сбоку со стороны входной части канала; на фиг. 4 - вид сбоку со стороны выходной части канала.

Формирователь табачного штранга содержит корпус 1, с боковыми стенками 2, ограничивающими канал 3, и держатель 4. Канал 3 включает заходную часть 5, от которой он постепенно сужается к выходной части 6. Боковые стенки 2 корпуса 1 выполнены разновеликими, т.е. имеют различную высоту по длине канала 3. Верхняя часть рабочей поверхности 7 канала 3 от заходной части 5 к выходной части 6 выполнена с плавным переходом от плоской к конической поверхности.

Боковые стенки 2 канала 3 выполнены со скосом 8, уменьшающим высоту боковых стенок 2 канала 3 в направлении от заходной части 5 канала 3. Величина скоса 8 от заходной части 5 может варьироваться по углу и/или форме и/или начальной точке (места с которого скос начинается) и быть разной для двух стенок 2, т.е. скосы 8 боковых стенок 2 могут представлять собой плоскости или криволинейные поверхности. Уменьшение высоты боковых стенок 2 канала 3 уменьшает площадь контакта с табаком, что в итоге приводит к уменьшению трения.

Для введения жидких и/или вязких и/или газообразных соусирующих добавок и/или иных добавок, изменяющих свойства и/или внешний вид сигареты в формирователе могут быть выполнены инжекционные каналы (на чертеже не показаны).

Вдоль всей или части рабочей поверхности 7 канала 3 может быть выполнена одна или более продольных канавок 9, что дополнительно приводит к уменьшению трения табака о поверхность канала. Наличие канавок 9 уменьшает площадь поверхности канала 3, контактирующую с табаком, что собственно и приводит к снижению трения между поверхностью канала 3 и табаком.

Формирователь табачного штранга может быть изготовлен из стали или другого твердого сплава, керамики, или их комбинаций, иметь напыления и/или слои из металлических и/или неметаллических, композитных, органических материалов.

Устройство работает следующим образом.

На заходную часть 5 формирователя табачного штранга поступает сигаретная бумажная лента с размещенной на ее поверхности табачной массой (не показана). Благодаря постепенно сужающемуся каналу 3 от заходной части 5 через среднюю часть и далее к выходной части 6 формируется табачный штранг (не показан) определенного диаметра. Сформированный табачный штранг вследствие выполнения рабочей поверхности 7 канала 3 плавно переходящей от плоской к конической поверхности приобретает равномерно распределенную структуру табачной массы и тем самым исключает накопление и стягивание табачной массы в каком-либо участке табачного штранга. Выполнение выходной части 6 канала 3 конической и сужающейся обеспечивает оборачивание сформированного табачного штранга сигаретной бумажной лентой.

Использование формирователя сигаретного штранга заявленной конструкции в машинах для производства сигарет позволяет значительно сократить микросдвиги табака (микрочастиц), накопление табачной массы в заходной части корпуса и тем самым обеспечивает сокращение брака табачных изделий.

1. Формирователь сигаретного штранга, включающий корпус с разновеликими боковыми стенками, каналом, сужающимся от заходной к выходной части, и держателем, отличающийся тем, что боковые стенки канала выполнены со скосом, уменьшающим высоту боковых стенок канала в направлении к заходной части канала, при этом величина скоса от заходной части может варьироваться и быть разной для двух стенок.

2. Формирователь по п.1, отличающийся тем, что в нем выполнены инжекционные каналы.

3. Формирователь по п.1, отличающийся тем, что скосы боковых стенок представляет собой плоскости.

4. Формирователь по п.1, отличающийся тем, что скосы боковых стенок представляет собой криволинейные поверхности.

5. Формирователь по п.1, отличающийся тем, что на всей или на части рабочей поверхности канала выполнена одна или несколько продольных канавок, при этом канавки могут быть одинаковой или разной длины и одинаковой или разной глубины.



 

Наверх