Установка для поверхностной обработки деталей

 

Изобретение относится к литейному производству, а именно, к модельному производству. Предложена установка с герметичной камерой, на стенке которой установлена ёмкость для обрабатывающей жидкости, на выходе емкости перед форсунками установлен компрессор, а форсунки, подающие обрабатывающую жидкость, смонтированы на стойке перед вращающейся подставкой для деталей. Технический результат - повышение качества обработки пластиковых деталей, полученных на 3d приентере. 1 с.п. ф-лы . 3 илл

Полезная модель относится - к литейному производству, в частности, к модельному производству.

Известна установка моечно-сушильная, содержащая камеру, в которой установлена вращающаяся подставка для деталей, емкость для обрабатывающей жидкости, подающие обрабатывающий раствор форсунки, узел конденсации отходящих паров, вытяжной вентилятор (патент РФ 93707, B08B 3/02. опубликован 10.05.2010).

Известная установка предназначена для «грубой» обработки деталей и имеет вручную вращаемую подставку для деталей и подвод форсунки к нужному месту, камера не герметична, что снижает экологичность установки.

Задачей, на решение которой направлена, полезная модель является создание установки для обработки растворителем пластиковых моделей, полученных на 3d принтере, особенностью которых является ребристая поверхность из за особенностей технологии послойного выращивания.

Технический результат: повышение качества обрабатываемых пластиковых деталей, повышение экологичности обработки.

Этот технический результат достигается тем, что в установке, содержащей камеру, в которой установлена вращающаяся подставка для деталей, емкость для обрабатывающей жидкости, подающие обрабатывающий раствор форсунки, узел конденсации отходящих паров, вытяжной вентилятор, емкость для обрабатывающей жидкости выполнена в виде блока, установленного на стенке корпуса, на выходе емкости, перед форсунками, установлен компрессор, а форсунки смонтированы на стойке перед вращающейся подставкой для деталей.

Заявленная полезная модель обеспечивает возможность усовершенствования, надежность работы и простоту обработки модели. Позволяет значительно уменьшить шероховатость, улучшить качество поверхности моделей, полученных при печати на 3d-принтере.

Предлагаемая установка схематично приведена на чертежах: на фиг. 1 - вид спереди со снятой передней стенкой, на фиг. 2 - вид сверху со снятой крышкой, на фиг. 3 - вид сбоку со снятой боковой стенкой.

Установка состоит из корпуса 1, в котором установлена герметичная камера 2. В камере 2 установлена вращаемая подставка 3 для деталей. Вращение подставки 3 осуществляется электродвигателем 4. Емкость 5 для обрабатывающей жидкости (растворителя) выполнена в виде блока, установленного на стенке корпуса 1. На выходе емкости перед форсунками 6 установлен компрессор 7. Форсунки 6 смонтированы на стойке 8 перед вращающейся подставкой 3 для деталей. Узел 9 конденсации отходящих паров установлен в верхней части камеры 2 и перед ним установлен вытяжной вентилятор 10. На корпусе установлен пульт 11, управляющий вращением подставки 3 и включением компрессора 7, работой форсунок 6 и вытяжного вентилятора 10. Схема управления состоит из общеизвестных деталей с известными связями и не является предметом настоящей заявки.

Устройство работает следующим образом. Пластиковая модель 12 устанавливается на подставку 3. Проверяется достаточный объем растворителя в емкости 5. После этого включается компрессор 7. На пульте 11 управления включается вытяжной вентилятор 10, приводится в действие вращающаяся подставка 3. Далее включается подача аэрозоли из форсунок 6 под давлением. Происходит обработка модели в «тумане» аэрозоли воздуха и растворителя.

Анализ показывает, что предлагаемая установка соответствует критериям «новизна» и «промышленная применимость».

Установка для поверхностной обработки деталей, содержащая камеру, в которой установлена вращающаяся подставка для деталей, емкость для обрабатывающей жидкости, подающие обрабатывающий раствор форсунки, узел конденсации отходящих паров, вытяжной вентилятор, отличающаяся тем, что емкость для обрабатывающей жидкости выполнена в виде блока, установленного на стенке корпуса, на выходе емкости, перед форсунками, установлен компрессор, а форсунки смонтированы на стойке перед вращающейся подставкой для деталей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию транспортных средств, получающих питание от сети постоянного тока и предназначено для защиты в аварийных режимах цепи двигателя мотор-компрессора
Наверх