Инструмент для раскалывания лесоматериалов

 

Полезная модель относится к деревообработке, в частности к инструменту станков для раскалывания лесоматериалов. Инструмент для раскалывания лесоматериалов содержит корпус с основным лезвием и дополнительным лезвием, причем корпус выполнен Т-образным. Режущие кромки основного и дополнительного лезвий могут пересекаться друг с другом. Режущие кромки основного и дополнительного лезвий могут быть смещены друг относительно друга. Технический результат - снижение усилия, которое прикладывается к инструменту, снижение материалоемкости. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 4 рисунка.

Полезная модель относится к деревообработке, в частности к инструменту станков для раскалывания лесоматериалов.

Известен инструмент для переработки круглых лесоматериалов раскалыванием, который используется в гидроколуне фирмы AVANT. Инструмент имеет сложную форму, в виде звездочки, устанавливается на специальном агрегате и требует приложения усилия для раскалывания более 7 тонн. (http://avant-ua.com/266-log-splitter.html?format=html).

Известен инструмент для переработки круглых лесоматериалов раскалыванием, включающий неподвижный горизонтальный корпус с имеющим замкнутую переднюю режущую кромку пустотелым ножевым элементом, на наружной поверхности которого смонтированы имеющие передние режущие кромки продольные ножи, при этом корпус снабжен смонтированным внутри основного пустотелого ножевого элемента и соосно ему дополнительным пустотелым ножевым элементом, имеющим замкнутую переднюю режущую кромку, причем на наружной поверхности дополнительного пустотелого ножевого элемента смонтированы имеющие передние режущие кромки продольные ножи, которые жестко соединены с внутренней поверхностью основного пустотелого ножевого элемента, при этом длина дополнительного пустотелого ножевого элемента превышает длину основного пустотелого ножевого элемента (патент на полезную модель РФ 36790, опубл. 27.03.2004 г.).

Наиболее близким техническим решением, выбранным заявителем в качестве прототипа, является инструмент для раскалывания лесоматериалов, выполненный крестообразным и содержащий корпус с основным лезвием и дополнительными боковыми лезвиями, которые смещены относительно основного лезвия, т.е выполнены в виде ступеньки (патент CN 202498606, опубл. 24.10.2012 г.).

Недостатком данной конструкции является то, что для использования инструмента по прямому назначению необходимо прикладывать усилие около 4-х тонн, что затрудняет его использование на предприятиях с небольшими площадями и мощностями.

Технической задачей заявляемой полезной модели является снижение усилия, прикладываемого на инструмент с сохранением эффективности раскалывания.

Технический результат - уменьшение материалоемкости инструмента и уменьшение энергоемкости процесса раскалывания

Техническая задача достигается тем. что инструмент для раскалывания лесоматериалов содержит корпус с основным лезвием и дополнительным лезвием, причем корпус выполнен Т-образным.

Режущие кромки основного и дополнительного лезвий могут пересекаться друг с другом.

Режущие кромки основного и дополнительного лезвий могут быть смещены друг относительно друга.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- корпус инструмента выполнен Т-образным.

Поэтому можно предположить, что полезная модель соответствует критерию «новизна».

Различные варианты взаимного расположения режущих кромок друг относительно друга не меняет Т-образной формы корпуса и обеспечивает достижение одного и того же технического результата.

Полезная модель может быть выполнена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг. 1 показан заявляемый инструмент, на котором режущие кромки основного и дополнительного лезвий имеют точку пересечения, на Фиг. 2 показана схема раскалывания чураков большого диаметра с применением заявляемого инструмента, на Фиг. 3 показана схема раскалывания чурака небольшого диаметра, на Фиг. 4 показан инструмент, у которого режущие кромки основною и дополнительного лезвий смещены друг относительно друга.

Инструмент для раскалывания лесоматериалов содержит корпус 1, который выполнен Т-образным, с лезвиями 2 (основное) и 3 (дополнительное). Заявляемый инструмент можно использовать в различных гидравлических колунах. При раскалывании чураков небольшого диаметра инструмент устанавливается как показано на Фиг. 2. При приложении усилия к инструменту чурак небольшого размера раскалывается на три части. Если чурак имеет большой диаметр, то инструмент используется следующим образом (Фиг. 3). Сначала инструмент устанавливается на край чурака и при раскалывании образуется два полена А и Б и остаток чурака. Затем инструмент устанавливается таким образом, что при раскалывании снова образуются два полена и т.д. Работа инструмента, показанного на Фиг. 4 осуществляется аналогично инструменту, показанному на Фиг. 1.

Как показало экспериментальное использование заявляемой конструкции, при раскалывании чураков большого диаметра и при раскалывании чураков небольшого диаметра, требуется создавать значительно меньшее усилие. В частности, усилия до 1 тн. достаточно для эффективной работы заявляемого инструмента.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет снизить усилие, которое прикладывается к инструменту, обеспечивая эффективное раскалывание древесных материалов. Кроме того, при использовании заявляемой конструкции снимаются ограничения по диаметру раскалываемых древесных материалов, что обеспечивает возможность раскалывания чураков большого диаметра при значительно меньших усилиях.

1. Инструмент для раскалывания лесоматериалов, содержащий корпус с основным лезвием и дополнительным лезвием, отличающийся тем, что корпус инструмента выполнен Т-образным.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что режущие кромки основного и дополнительного лезвий пересекаются друг с другом.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что режущие кромки основного и дополнительного лезвий смещены относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Электрический дровокол относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для раскалывания древесины.
Наверх