Телевизионная цифровая приставка

 

Полезная модель относится к телевизионным устройствам и может использоваться для приема телевизионных программ цифровых наземных систем вещания. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных свойств предлагаемой телевизионной цифровой приставки. Технический результат удается достичь за счет того, что предлагается оригинальная конструкция приставки. Корпус приставки предлагается выполнить в форме параллелепипеда с углублением на лицевой панели для размещения пульта, который удерживается с помощью встроенных разнополярных магнитов, размещенных в левой и правой крайних частях лицевой панели корпуса приставки, и двух металлических контактов, размещенных на боковых панелях корпуса пульта. USB-порт предлагается разместить на одной из боковых поверхностей корпуса приставки и закрывать заглушкой-слайдом. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к телевизионным устройствам и может использоваться для приема телевизионных программ цифровых наземных систем вещания. Предназначена для приема программ стандартного разрешения цифрового наземного телевизионного вещания DVB-T MPEG-2/MPEG-4, программ цифрового кабельного вещания DVB-C MPEG-2/MPEG-4, а также программ платного телевидения.

Известны различные технические решения в рассматриваемой области. Так, известна 3D телевизионная цифровая приставка [патент РФ на ПМ 111731, МПК H04N 7/00, опуб. 20.12.2011 г.]. Телевизионная цифровая приставка, включающая многофункциональную плату со СБИС декодера цифровых видеоданных, DVB-T тюнер, аналоговые интерфейсы аудио и видео, цифровой интерфейс аудио, приемник инфракрасного излучения, пульт дистанционного управления, модуль питания, отличающаяся тем, что декодер цифровых видеоданных выполнен с возможностью декодирования данных цифрового видео формата 3D, многофункциональная плата оснащена USB-интерфейсом, IP интерфейсом, цифровым видеоинтерфейсом, в декодер цифровых видеоданных введено меню интерактивного управления режимами и параметрами отображения 3D видео.

Известна также приставка цифровая телевизионная [патент РФ на ПМ 95938, МПК H04N 7/01, опуб. 10.07.2010 г.]. Абонентская приставка, включающая модуль DVB с платой декодирования и обработки цифрового сигнала на базе СБИС с возможностью декодирования сигнала MPEG-2, тюнера DVB-T, аналоговых интерфейсов аудио и видео и приемника инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления; модуль питания DVB, оборудованного кабелем питания с сетевой вилкой и соединенного с модулем DVB межплатным шлейфом питания, с пультом дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения, отличающаяся тем, что модуль DVB с платой декодирования и обработки сигнала на базе СБИС выполнен с возможностью декодирования сигнала MPEG-2/MPEG-4, оснащен дополнительными аналоговыми интерфейсами аудио и видео и цифровым интерфейсом аудио, дополнительно имеет тюнер DVB-C для приема программ кабельного телевидения, модуль условного доступа и слот для установки карточки условного доступа для обеспечения возможности приема программ платного телевидения, панель управления, включающую приемник инфракрасного излучения и знакосинтезирующий индикатор, соединенную с модулем DVB межплатным шлейфом.

Известна бытовая телевизионная цифровая приставка [патент РФ на ПМ 113444, МПК H04N 7/00, опуб. 10.02.2012 г.], включающая многофункциональную плату со СБИС, аналоговые интерфейсы аудио и видео, цифровой интерфейс аудио, приемник инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления, модуль питания, отличающаяся тем, что приставка снабжена IP-интерфейсом, цифровым интерфейсом видео и считывателем банковских карт, который подключен к USB-входам или размещен внутри приставки.

Известна высокоскоростная телевизионная приставка - WiFi Nova HD (IPTV Set Top Box) (STB) [ссылка: http://www.telemax-tv.com/tv-pristavka-iptv-set-top-box.html], содержащая телевизионную приставку, HDMI кабель, пульт дистанционного управления, блок питания, видео/аудио кабель (RCA-колокольчики).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемой полезной модели является HD ресивер GS-8306HD от компании "Триколор ТВ" [ссылка: http://www.imsprice.ru/index.php/resiveri-proshivki/97-resiveri-tricolor/319-obzor-hd-resivera-gs-8306hd.html], который выбран в качестве прототипа. Известный ресивер содержит телевизионную цифровую приставку, пульт дистанционного управления и антенну.

Недостатками прототипа являются отсутствие кронштейна для крепления и установки приставки в любом положении относительно поверхности, невозможность размещения пульта дистанционного оборудования непосредственно на приставке, что снижает его эксплуатационные свойства.

Задачей, на решение которой направлено создание предлагаемой полезной модели, является создание усовершенствованной, эргономичной и оригинальной конструкции телевизионной цифровой приставки для приема цифрового телевидения, удобной в использовании.

Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных свойств предлагаемой телевизионной цифровой приставки.

Технический результат достигается за счет тог, что в предлагаемой телевизионной цифровой приставке, включающей корпус, содержащий платы с электронными модулями приставки и USB-порт, корпус приставки имеет форму параллелепипеда с углублением на лицевой панели, повторяющем форму пульта дистанционного управления, который удерживается в углублении с помощью встроенных разнополярных магнитов, размещенных в левой и правой крайних частях лицевой панели корпуса приставки, и двух металлических контактов, размещенных на боковых панелях корпуса пульта. USB-порт расположен на одной из боковых поверхностей корпуса приставки и закрывается заглушкой-слайдом. Боковые панели корпуса приставки имеют форму, которая обеспечивает возможность размещения приставки в кронштейне, выполненном в виде прямоугольных салазок и удерживающем приставку в вертикальном или горизонтальном положениях.

Дополнительными отличиями предлагаемого комплекта является то, что:

- боковые части корпуса приставки, а также корпус пульта дистанционного управления выполнены из пластика с покрытием soft touch;

- верхняя панель корпуса приставки выполнена в виде перфорации.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, на которой изображена телевизионная приставка, где:

1 - лицевая панель корпуса;

2 - верхняя панель корпуса;

3 - боковые панели корпуса;

4 - задняя панель корпуса;

5 - пульт дистанционного управления;

6 - заглушка-слайд;

7 - разнополярные магниты;

На фиг.2 изображены различные способы крепления телевизионной приставки к поверхностям,

где 8 - кронштейн;

На фиг.3 приведен пример крепления телевизионной приставки в стоячем на боку положении.

На фиг.4 изображена приставка с закрепленным на ней пультом дистанционного управления.

Верхняя панель 2 корпуса выполнена в виде перфорации в соответствии с рисунком логотипа, что позволяет обеспечить дополнительное охлаждение внутренним платам приставки, а также сделать уникальный дизайн внешнего вида телевизионной приставки.

Пульт 5 дистанционного управления присоединяется к лицевой 1 панели корпуса приставки лицевой частью со стороны кнопок, на задней части пульта дистанционного управления изображен также логотип.

В центре пульта 5 дистанционного управления расположен оригинальный шестикнопочный джойстик, выполненный в форме логотипа. Джойстик обеспечивает навигацию пользователя по интерфейсу, соответствует концепции шестикнопочного управления навигацией в пользовательских интерфейсах.

USB-порт закрывается заглушкой-слайдом 6, которая расположена, например, на лицевой 1 панели корпуса, для открытия USB-порта необходимо отодвинуть заглушку-слайд 6 вправо, а для закрытия - влево. Наличие заглушки-слайда 6 обеспечивает защиту USB-порта от внешних воздействий.

Использование пластика с покрытием soft touch на боковых частях верхней 2 панели корпуса, а также на пульте 5 дистанционного управления имеет следующие преимущества: устойчивость к царапинам; удобство в использовании, т.к. не скользит в руках; высокая матовость покрытия soft touch, что исключает бликование поверхности.

Таким образом, предлагаемая полезная модель имеет следующие преимущества перед известными решениями:

- удобство при использовании;

- оригинальность и надежность способа крепления пульта дистанционного управления к лицевой панели корпуса приставки;

- возможность установки в любом положении и возможность крепления к любым вертикальным или горизонтальным поверхностям.

1. Телевизионная цифровая приставка, включающая корпус, содержащий платы с электронными модулями приставки и USB-порт, отличающаяся тем, что корпус приставки имеет форму параллелепипеда с углублением на лицевой панели, повторяющим форму пульта дистанционного управления, который удерживается в углублении с помощью встроенных разнополярных магнитов, размещенных в левой и правой крайних частях лицевой панели корпуса приставки, и двух металлических контактов, размещенных на боковых панелях корпуса пульта, USB-порт расположен на одной из боковых поверхностей корпуса приставки и закрывается заглушкой-слайдом, боковые панели корпуса приставки имеют форму, которая обеспечивает возможность размещения приставки в кронштейне, выполненном в виде прямоугольных салазок и удерживающем приставку в вертикальном или горизонтальном положениях.

2. Телевизионная цифровая приставка по п.1, отличающаяся тем, что боковые панели корпуса приставки, а также корпус пульта дистанционного управления выполнены из пластика с покрытием soft touch.

3. Телевизионная цифровая приставка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя панель корпуса приставки выполнена с перфорацией.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике электрической связи, в частности к передачи изображений, а более конкретно, к элементам телевизионных систем, таким как телевизионные цифровые ресиверы

Полезная модель относится к системам радиолокационного обнаружения воздушных объектов и в частности - к устройствам обнаружения беспилотных летательных аппаратов с малой радиолокационной заметностью
Наверх