Гидравлические ножницы для резки листового материала

 

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к устройствам для резки листового материала, в которых подвижное лезвие движется по возвратно-поступательной траектории, смещенной в сторону по отношению к неподвижному лезвию. В устройствах такого типа подвижное лезвие движется попеременно взад и вперед, как правило, посредством гидравлики, создающей срезающую силу, необходимую для разрезания изделия, помещенное в пространство между двумя лезвиями. Задачей заявляемой полезной модели является повышение точности реза за счет снижения усилий, возникающих на раме в процессе реза. Для решения поставленной задачи в известных механических ножницах, содержащих неподвижный нож, закрепленный на станине, ножевую балку с подвижным ножом, установленную на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим посредством привода в виде гидроцилиндров и устройство регулирования горизонтального зазора между ножами, включающее взаимодействующие с рамой ножевой балки управляющие и прижимные ролики, расположенные со стороны ножевой балки, обратной рабочей стороне, опорные ролики расположены с рабочей стороны ножевой балки и взаимодействуют с ней через накладки.

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к устройствам для резки листового материала, в которых подвижное лезвие движется по возвратно-поступательной траектории, смещенной в сторону по отношению к неподвижному лезвию. В устройствах такого типа подвижное лезвие движется попеременно взад и вперед, как правило, посредством гидравлики, создающей срезающую силу, необходимую для разрезания изделия, помещенное в пространство между двумя лезвиями.

Известны Гидравлические ножницы для резки листового материала, содержащие неподвижный нож, закрепленный на станине, ножевую балку с подвижным ножом, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим посредством привода в виде гидроцилиндров (см., например, патент RU 2005582, B23D 15/14, опубликовано 15.01.1994 г).

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели являются механические ножницы, выбранные в качестве прототипа, содержащие неподвижный нож, закрепленный на станине, ножевую балку с подвижным ножом, установленную на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим посредством привода в виде гидроцилиндров и устройство регулирования горизонтального зазора между ножами, включающее взаимодействующие с рамой ножевой балки управляющие, прижимные и опорные ролики, расположенные со стороны ножевой балки, обратной рабочей стороне (см. патент US 3242786, B23D 15/14, опубликовано 29.03.1966 г).

Недостатками известных ножниц является то, что при одностороннем расположении управляющих, прижимных и опорных роликов рама испытывает напряжения, вызывающие упругие деформации, влияющие на точность реза.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение точности реза за счет снижения усилий, возникающих на раме в процессе реза.

Для решения поставленной задачи в известных механических ножницах, содержащих неподвижный нож, закрепленный на станине, ножевую балку с подвижным ножом, установленную на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим посредством привода в виде гидроцилиндров и устройство регулирования горизонтального зазора между ножами, включающее взаимодействующие с рамой ножевой балки управляющие и прижимные ролики, расположенные со стороны ножевой балки, обратной рабочей стороне, опорные ролики расположены с рабочей стороны ножевой балки и взаимодействуют с ней через накладки.

На фиг. 1 показан поперечный вертикальный разрез заявляемых ножниц.

Заявляемые Гидравлические ножницы для резки листового материала содержат станину 1, на которой закреплены рабочий стол 2 с неподвижным ножом 3 и рама 4 с ножевой балкой 5, на нижнем конце которой установлен подвижный нож 6, а верхний конец взаимодействует с гидроцилиндрами 7. Устройство регулирования горизонтального зазора между ножами, включает установленные на раме 4 за ножевой балкой 5 управляющие ролики 8, взаимодействующие с управляющим штурвалом 9 через кулисный механизм 10, и установленные на раме 4 за ножевой балкой 5 прижимные ролики 11, взаимодействующие с ножевой балкой 5 в месте установки подвижного ножа 6. Опорные ролики 12 расположены на раме 4 с рабочей стороны ножевой балки 5 на высоте примерно посередине между управляющими роликами 8 и прижимными роликами 11. Все виды роликов взаимодействуют с деталями рамы через накладки 13.

Заявляемые Гидравлические ножницы для резки листового материала работают следующим образом. На рабочем столе устанавливают разрезаемую заготовку. Вращением управляющего штурвала 9 настраивают зазор между подвижным ножом 6 и неподвижным ножом 3 в зависимости от толщины заготовки. Изменение зазора происходит за счет наклона рамы 4 с ножевой балкой 5 при повороте кулисой 10 кулачкового управляющего ролика 8. После этого подают рабочую жидкость в гидроцилиндры 7, штоки цилиндров выдвигаются и перемещают раму 4 с ножевой балкой 5 вниз до соприкосновения подвижного ножа 6 с заготовкой. Возникающее при дальнейшем повышении давления осевое усилие на ножевую балку 5 вызывает изгибающие нагрузки на раму 4, при этом сама ножевая балка 5 вследствие нового расположения опорных роликов 12 работает как трехопорная балка, у которой сила реакции управляющих 8 и прижимных роликов 11 направлены навстречу силе реакции опорных роликов 12. Таким образом существенно снижаются нагрузки на раму и ножевую балку, а следовательно и упругие деформации конструкции. Подвижный нож более точно следует установленной линии реза. После завершения операции разреза заготовки давление в гидросистеме сбрасывается, ножевая балка с рамой поднимается и ножницы готовы к работе со следующей заготовкой.

Гидравлические ножницы для резки листового материала, содержащие неподвижный нож, закрепленный на станине, ножевую балку с подвижным ножом, установленную на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим посредством привода в виде гидроцилиндров, и устройство регулирования горизонтального зазора между ножами, включающее взаимодействующие с рамой ножевой балки опорные, управляющие и прижимные ролики, причем управляющие и прижимные ролики расположены со стороны ножевой балки, обратной рабочей стороне балки, отличающиеся тем, что опорные ролики расположены с рабочей стороны ножевой балки и взаимодействуют с ней через накладки.



 

Наверх