Питатель для триеров

 

Изобретение относится к средствам подработки зерна и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве при сепарации зерновых смесей. Изобретение повышает качество процесса разделения зерносмесей. Питатель для триеров содержит кожух 1 с выпускной щелью 2, подвешенный на гибких тягах 3, соединенный с эксцентриковым виброприводом 4 тягой 5, шибер 6 с рукояткой 7, перемещаемый в направляющих 8. 3 ил.

Изобретение относится к средствам подработки зерна, в частности к питателям для триеров, и может найти применение в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности при сепарации зерновых смесей.

Известен триер для очистки зерновых смесей по длине (А.Н.Карпенко, В.М.Халанский - «Сельскохозяйственные машины». М: ВО «Агро-промиздат», 1989, с.301-302), содержащий ячеистый цилиндр, размещенный в нем желоб с выводным шнеком, питатель.

Недостатком известного триера является невозможность изменять фронт загрузки ячеистого цилиндра. В результате при малой подаче зерносмеси зерно основной культуры успевает выделиться из зерносмеси частью ячеистой поверхности, а крупные примеси попадают на ее свободный участок по направлению схода. На свободном участке крупные примеси, обладающие связностью, захватываются ячеями за выступающие концы примесных частиц и направляются в желоб с очищенным зерном основной культуры. При этом качество разделения зерносмеси существенно снижается.

Известен питатель для триеров (А.с. СССР 207534, МПК A 01f, 13.09.1966 г.), содержащий шнек, расположенный в кожухе с приемной воронкой и выпускной щелью асимметричной формы, регулирующий элемент в виде поворотной трубы.

Недостатком известного питателя для триеров является повышенное травмирование зерна шнеком, которое усиливается наличием кромок выпускной щели, расположенных против направления вращения шнека.

Цель изобретения - повышение качества процесса разделения зерносмесей.

Поставленная цель достигается тем, что питатель для триеров, содержащий кожух с выпускной щелью, регулирующий элемент, согласно изобретению кожух снабжен эксцентриковым виброприводом, шарнирно соединенным с ним тягой, а регулирующий элемент выполнен в виде шибера, перемещаемого по направляющим вдоль кожуха.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид питателя для триеров, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, на фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Питатель для триеров содержит кожух 1 с выпускной щелью 2, подвешенный на гибких тягах 3, соединенный с эксцентриковым виброприводом 4 тягой 5, шибер 6 с рукояткой 7, перемещаемый в направляющих 8.

Работает питатель для триеров следующим образом. Перед началом процесса разделения зерносмеси включают эксцентриковый вибропривод 4, который посредством тяги 5 приводит в колебательное движение кожух 1. Затем в кожух 1 подают зерносмесь, которая под действием колебательных движений при наличии угла наклона кожуха 1 к горизонту (а) начинает перемещаться к выпускной щели 2 и ссыпаться в триерный цилиндр 9. При уменьшении подачи зерносмеси в кожух 1 рукояткой 7 смещают шибер 6 по направляющим 8 вправо (см. фиг.1). Это позволяет увеличить величину перемещения зерносмеси по кожуху 1 - сократить фронт загрузки триерного цилиндра 9. Величину перемещения шибера 6 выбирают такой, чтобы для заданной подачи зерносмеси наблюдался допустимый сход зерна основной культуры из триерного цилиндра 9. При этом в триерном цилиндре 9 будет отсутствовать свободный участок рабочей поверхности, что исключит возможность захвата ячеями связных примесных частиц и их попадание в очищенное зерно. Использование эксцентрикового вибропривода исключает активное воздействие рабочих органов при перемещении зерносмеси в триер, что снижает травмирование зерна в сравнении с прототипом.

Питатель для триеров, содержащий кожух с выпускной щелью, регулирующий элемент, отличающийся тем, что кожух снабжен эксцентриковым виброприводом, шарнирно соединенным с ним тягой, а регулирующий элемент выполнен в виде шибера, перемещаемого по направляющим вдоль кожуха.



 

Наверх