Устройство для выделения нуклеиновых кислот из жидкой фазы

 

Полезная модель относится к области биотехнологии, молекулярной биологии и биохимии и может быть использовано в медицине. Полезная модель представляет собой устройство для выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов. Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является повышение скорости выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов на внутренней поверхности пластикового сосуда. В устройстве, в качестве покрытия внутренней поверхности пластикового сосуда применяемого для выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов на такой поверхности, используется покрытие из Ta2O5 толщиной от 5 до 200 нм, нанесенное методом ионно-плазменного напыления, на предварительно развитую поверхность, например, на поверхность, механически обработанную с помощью алмазной фрезы. 1 НП, 2 ЗП

Полезная модель относится к области биотехнологии, молекулярной биологии и биохимии и может быть использовано в медицине. Полезная модель представляет собой устройство для выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов.

Известен пластиковый сосуд с покрытием из диоксида кремния, нанесенным ионно-плазменным напылением на внутреннюю поверхность, для выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов (заявка на патент РФ 2010140081, опубликована 10.04.2012).

Недостатком технического решения является сравнительно низкая скорость выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов.

Известно использование развитой поверхности внутренней части пластикового сосуда с целью повышения сорбционной активности сосуда в системах для анализа ДНК (патент РФ 2425889 опубликован 10.08.2011).

Недостатком технического решения является невозможность применения такого решения для прямого, без использования специальных иммобилизованных на поверхности пластикового сосуда зондов, выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов в связи с тем, что пластик таких сосудов не связывает (ДНК и РНК).

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является повышение скорости выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов на внутренней поверхности пластикового сосуда.

Технический результат достигается в следующем техническом решении. В качестве покрытия внутренней поверхности пластикового сосуда применяемого для выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов на такой поверхности, используется покрытие из Ta2O5 толщиной от 5 до 200 нм, нанесенное методом ионно-плазменного напыления, на предварительно развитую поверхность, например, на поверхность, механически обработанную с помощью алмазной фрезы.

При нанесении покрытия на, развитую с помощью механической обработки, внутреннюю поверхность пластикового сосуда, используемого для выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов, на внутренней поверхности сосуда, формируется пленка, имеющая преимущественно аморфную структуру, и характеризуемая также наличием структуры ближнего порядка, т.е. наличием центров роста кристаллитов, количество которых на развитой поверхности превышает количество их на гладкой поверхности, при этом по сравнению с оксидом кремния, в котором на один атом кремния приходится 2 атома кислорода, у оксида тантала Ta2O5 на 2 атома тантала приходится 5 атомов кислорода (для оксида кремния на 2 атома кремния приходится соответственно 4 атома кислорода). В связи с этим, поскольку закрепление ДНК на поверхности происходит за счет образования водородной связи с атомами кислорода покрытия, то это служит причиной повышения адсорбционной способности пленки из оксида тантала на развитой поверхности по сравнению с пленкой из оксида кремния, нанесенной на гладкую поверхность.

В таблице 1 приведены данные о необходимом количестве циклов ПЦР для обнаружения ДНК и РНК из жидкой фазы биологических образцов для разных материалов покрытия на гладкой и обработанной абразивом внутренней поверхности пластикового сосуда.

Таблица 1.
Материал покрытияУстройство, на поверхность которого нанесено покрытиеПороговый цикл ПЦР
SiO2 Пробирки объемом 0,2 мл;30
Та2O5 Пробирка, с механически обработанной внутренней поверхности абразивом с зерном от 50 до 100 мкм объемом 0,2 мл 26

Таким образом, достигается технический результат, и наблюдается рост скорости выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из образцов на внутренней поверхности пластикового сосуда с покрытием из Та2 O5 нанесенным методом ионно-плазменного напыления, на предварительно развитую поверхность, например, на поверхность, механически обработанную с помощью алмазной фрезы.

1. Устройство для выделения и очистки нуклеиновых кислот из жидкой фазы биологических или иных объектов, содержащих ДНК и/или РНК, в виде пластикового сосуда, имеющего развитую внутреннюю поверхность, отличающееся тем, что указанная внутренняя поверхность сосуда имеет покрытие из оксида тантала (Та2O 5).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что развитая поверхность сформирована с помощью абразива с зерном от 50 до 100 мкм.

3. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что толщина покрытия выбрана из диапазона от 5 до 200 нм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а точнее к аппаратам для производства биомассы различных микробных культур и их метаболитов и может быть использовано в микробиологической, медицинской, пищевой промышленности и исследовательской практике
Наверх