Конфета

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при производстве кондитерских изделий, а именно, конфет. В конфете, включающей корпус, на наружной поверхности которого размещено пищевое серебро, пищевое серебро образует сплошную оболочку; сплошная оболочка выполнена из листового серебра; между сплошной оболочкой из листового серебра и корпусом может быть размещен слой глазури, при этом оболочка соединена со слоем глазури посредством кондитерского лака. Предотвращается отделение пищевого серебра от корпуса и, соответственно, выпадения частиц серебра и/или прилипания их к рукам, также предотвращается появление следов на руках при подтаивании материала корпуса изделия, увеличиваются лечебные свойства изделия, решается задача обеспечения гладкой поверхности изделия и, соответственно, зеркального блеска.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при производстве кондитерских изделий, а именно, конфет.

Известна конфета, включающая корпус с покрытием, состоящим из двух элементов, выполненных из различной конфетной массы; покрытие представляет собой обсыпку из кокосовой стружки, RU 2348163 С2.

Известна также аналогичная конфета, содержащая полый корпус с начинкой и шоколадную оболочку, RU 105567 U1.

Корпус конфеты может быть выполнен из сушеных фруктов или ягод, RU 39453 U1, зерна RU 17755 U1, или представлять собой очищенное ядро ореха, RU 19997 U1.

Конфеты могут быть упакованы в коробки в обертках или без них. Обертка конфет может быть выполнена из бумаги или из металлической фольги, RU 2242412 С2. Обертка не является частью конфеты и снимается перед ее употреблением.

Описанные выше аналоги не обладают существенной биологической активностью.

Как известно, серебро вообще и пищевое серебро в частности, обладают выраженными лечебными свойствами. Ряд кишечных инфекций: сальмонеллы, различные штаммы возбудителей дизентерии и, кроме того, весьма опасные, такие, как холерный вибрион и возбудитель брюшного тифа, а также Helicobacter pylori, вызывающий язву желудка и двенадцатиперстной кишки, приобрели антибиотикоустойчивость по мере применения этих лекарственных препаратов. Появление новых видов антибиотиков лишь на время повышает эффективность терапии. Кроме того, следует отметить, что если существующие антибиотики при пероральном применении активны в отношении около 500 видов бактерий, то серебро эффективно воздействует на более чем 650 видов вирулентных микроорганизмов.

Известны конфеты, включающие корпус, на наружной поверхности которого размещены украшения из пищевого серебра (E174), см. http://www.orion-dostavka.ru/htpa/ca/ca-51.htm, 5, 6, 8, 24.06.2013 (копия прилагается). Эти украшения представляют собой совокупность отдельных хлопьев или образованы из серебряной пудры.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатки прототипа заключаются в следующем.

Поскольку в известном техническом решении пищевое серебро является лишь украшением, количество его для достижения сколько-нибудь заметного терапевтического эффекта недостаточно.

Кроме того, поскольку украшение представляет собой отдельные, не связанные между собой элементы - хлопья, порошок, они могут отделяться от корпуса и выпадать или оставаться на руках. При этом при подтаивании корпуса, как правило, шоколадного и потому легкоплавкого, материал корпуса пачкает руки, поскольку серебро является украшением и не образует цельного прочного покрытия, изолирующего материал корпуса от рук человека, держащего конфету.

К недостаткам прототипа можно отнести и то, что хлопья и/или частицы порошка не обеспечивают блеск, присущий гладкой, зеркальной поверхности, что важно для потребительского изделия, в особенности, для «элитных» конфет.

Задачей настоящей полезной модели является достижение нескольких технических результатов:

- предотвращение отделения пищевого серебра от корпуса и, соответственно, выпадения частиц серебра и/или прилипания их к рукам, а также предотвращение следов на руках при подтаивании материала корпуса изделия;

- увеличение лечебных свойств изделия;

- обеспечение гладкой поверхности изделия и, соответственно, зеркального блеска.

Согласно полезной модели в конфете, включающей корпус, на наружной поверхности которого размещено пищевое серебро, пищевое серебро образует сплошную оболочку; сплошная оболочка выполнена из листового серебра; между сплошной оболочкой из листового серебра и корпусом может быть размещен слой глазури, при этом оболочка соединена со слоем глазури посредством кондитерского лака.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображено:

на фиг. 1 - конфета по п. 1 или 2 формулы полезной модели в разрезе по вертикальной линии;

на фиг. 2 - то же, по п. 3 формулы полезной модели.

Корпус 1 конфеты выполнен в данном примере из шоколадной массы. На наружной поверхности корпуса 1 размещена сплошная оболочка 2 из листового пищевого серебра (E174). В приводимом примере толщина оболочки из пищевого серебра составляет 0,5-0,6 мкм. Между оболочкой 2 и корпусом 1 размещен слой 3 глазури (фиг. 2).

Конфеты изготавливаются вручную. Лист пищевого серебра кладут на подушечку и с помощью кисточки из беличьей шерсти (лампензель) переносят на корпус конфеты. Затем лист серебра аккуратно разглаживают, добиваясь полного покрытия поверхности корпуса 1.

Ширина кисточки определяется размерами корпуса 1, она должна быть слегка жирной и немного наэлектризованной. Если между оболочкой из листового серебра и корпусом размещен слой глазури, то на поверхность глазури наносится кондитерский лак.

Реализация отличительных признаков полезной модели обеспечивает достижение следующих технических результатов: предотвращение отделения пищевого серебра от корпуса и, соответственно, выпадения частиц серебра и/или прилипания их к рукам, а также предотвращение следов на руках при подтаивании материала корпуса изделия; увеличение лечебных свойств изделия; обеспечение гладкой поверхности изделия и, соответственно, зеркального блеска.

1. Конфета, включающая корпус, на наружной поверхности которого размещено пищевое серебро, отличающаяся тем, что пищевое серебро образует сплошную оболочку.

2. Конфета по п.1, отличающаяся тем, что сплошная оболочка выполнена из листового серебра.

3. Конфета по п.2, отличающаяся тем, что между сплошной оболочкой из листового серебра и корпусом размещен слой глазури, при этом оболочка соединена со слоем глазури посредством кондитерского лака.



 

Наверх