Цоколь опоры

 

Полезная модель относится к устройствам, устанавливаемым в нижней части опор средств наружного освещения, а также опор светофоров, дорожных знаков и рекламных щитов, и предназначена для защиты стыковочного узла опоры с фундаментом от коррозии при воздействии атмосферных осадков, а также от попадания в стыковочный узел песка, грунта и камней. Цоколь опоры изготавливают из полимерного материала, при этом в качестве полимерного материала используют полидициклопентадиен. В качестве полимерного материала может быть использован полидициклопентадиен, армированный наполнителем, например, стекловолокном. Цоколь формируют из, по меньшей мере, двух объемных элементов, полученных путем реакционно-инжекционного литья в пресс-формы и последующего соединения их посредством крепежных элементов или склеиванием.

Полезная модель относится к устройствам, устанавливаемым в нижней части опор средств наружного освещения, а также опор светофоров, дорожных знаков и рекламных щитов, и предназначена для защиты стыковочного узла опоры с фундаментом от коррозии при воздействии атмосферных осадков, а также от попадания в стыковочный узел песка, грунта и камней.

В процессе эксплуатации, опоры средств наружного освещения, светофоров, дорожных знаков и рекламных щитов, особенно установленные на автомобильных магистралях, подвергаются воздействию дождя, снега, а при очистке дорог в зимних условиях - продуктов, наносимых на проезжую часть для устранения наледи и содержащих агрессивные элементы. Все это приводит к быстрой коррозии элементов крепления опор и выходу их из строя, либо к необходимости постоянного профилактического ремонта.

Для защиты стыковочного узла опоры с фундаментом используют съемный кожух (цоколь), охватывающий стыковочный узел опоры и фундамента с учетом его геометрии и требуемых внешних декоративных функций конструкции, обеспечивая вместе с опорой единый архитектурный элемент при оборудовании магистрали.

Известна опора для светильников наружного освещения (патент РФ 16538, МПК F21V 21/00, публикация 2001 г.),

Известна осветительная опора (патент РФ 2349724, МПК E04H 12/00, публикация 2009 г.)

Известна опора наружного освещения, содержащая полую оболочку из композитного материала с полыми стеклянными микросферами, при этом в нижней части опоры выполнен элемент крепления ее к фундаменту, являющийся частью опоры (патент РФ 108786, МПК E04H 12/02, публикация 2011 г.).

Известна специализированная опора дорожная, состоящая из нескольких вертикальных и горизонтальных модулей, скрепленных между собой болтовыми соединениями, при этом устройство закреплено посредством анкеров на специализированном армированном свайном фундаменте, а для придания эстетического вида конструкции и защите анкерных болтов соединения вертикального модуля от воздействия атмосферных осадков опора оборудована цоколем (патент РФ 98197, МПК E01F 9/011, публикация 2010 г.).

Известны конструкции цоколей опор наружного освещения, которые изготавливаются из стеклопластика (сайт компании «Алерс» http://www.alersplast.ru/).

Цоколи из стеклопластика имеют низкую прочность и подвержены поломкам при механических воздействиях, например при уборке снега.

Известны конструкции цоколей опор наружного освещения, которые представляют собой сборно-литые конструкции, выполненные из чугуна (сайт компании «ГефестСтрой» http://www.pk-gefestroy.ru/index.php/component/content/16-opory-osveshcheniya/tsokoli/9.

Чугунные цоколи имеют большой вес, что существенно усложняет их монтаж. Кроме того, чугунные цоколи имеют высокую стоимость.

Задачей предложенного технического решения является создание конструкции цоколя для опоры, которая обеспечивает повышенную прочность цоколя, устойчивость его к механическим воздействиям и долговечность.

Сущность предложенного технического решения заключается в следующем.

Цоколь опоры изготавливают из полимерного материала, при этом в качестве полимерного материала используют полидициклопентадиен.

В качестве полимерного материала может быть использован полидициклопентадиен, армированный наполнителем, например, стекловолокном.

Цоколь формируют из, по меньшей мере, двух объемных элементов, полученных путем реакционно-инжекционного литья в пресс-формы и последующего соединения их посредством крепежных элементов или склеиванием.

Цоколь может быть сформирован путем реакционно-инжекционного литья в пресс-формы с предварительной установкой в них закладных элементов.

Цоколь крепится вокруг опоры.

Съемный цоколь защищает опору от воздействий дождя, снега, а также продуктов, наносимых на проезжую часть для устранения наледи и содержащих агрессивные элементы, и позволяет без особых затрат контролировать состояние опор при эксплуатации.

При этом материал самих опор не имеет значения, цоколи подойдут на металлические, железобетонные, стеклопластиковые и иные опоры.

Высокая прочность полимерного материала полидициклопентадиен, используемого для изготовления цоколя, обеспечивает устойчивость изделия к механическим воздействиям и долговечность конструкции по сравнению с аналогами из стеклопластика.

А малый вес (плотность материала близка к 1 кг/дм3) используемого материала позволяет облегчить монтаж и удешевить транспортировку изделия по сравнению с чугунными аналогами.

Устройство изготавливается по технологии реакционно-инжекционного литья, что позволяет производить детали сложной конфигурации при высокой производительности оборудования.

1. Цоколь опоры, выполненный из полимерного материала, характеризующийся тем, что в качестве полимерного материала используют полидициклопентадиен.

2. Цоколь по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала используют полидициклопентадиен, армированный наполнителем, например стекловолокном.

3. Цоколь по п.1, отличающийся тем, что он сформирован из, по меньшей мере, двух объемных элементов, полученных путем реакционно-инжекционного литья в пресс-формы и последующего соединения их посредством крепежных элементов или склеиванием.

4. Цоколь по п.3, отличающийся тем, что он сформирован путем реакционно-инжекционного литья в пресс-формы с предварительной установкой в них закладных элементов.

5. Цоколь по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он крепится вокруг опоры.



 

Похожие патенты:

Электрический патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, отличающийся тем, что держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.

Устройство предназначено для монтажа потолочных люстр и светильников в натяжных, подвесных, реечных потолках.

Микролифт для китайской люстры с пультом управления на светодиодах содержит неподвижную верхнюю часть - базу, закрепленную на потолке или на кронштейне на очень большой высоте, как, например, в складе готовой продукции или в театре.

Электропатрон для источников видимого света, содержащий изолирующий корпус с отверстиями для крепления электропроводящей гильзы, в котором установлены электропроводящая гильза, две электроподводящие наружные контактные группы, размещенные на внешней поверхности донной части изолирующего корпуса, электропроводящий центральный контакт, имеющий исполнительный элемент, выполненный в виде круглой штампованной конструкции с плоской наружной рабочей поверхностью.

Полезная модель относится к приспособлениям для установки и подвешивания осветительных приборов на натяжной потолок

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.
Наверх