Кронштейн оптического прицела стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к области стрелкового оружия, а именно к прицельным приспособлениям, и может быть использована для установки на автоматы Калашникова различных модификаций, охотничьи карабины, ружья и другое оружие. Предлагаемой полезной моделью решается задача по созданию более прочного, и надежного универсального съемного кронштейна оптического прицела с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Ожидаемый технический результат при осуществлении полезной модели - это повышение точности и кучности стрельбы, обеспечение надежности и прочности и сохранение стабильности этих характеристик в процессе эксплуатации оружия. Указанный технический результат достигается тем, что известный кронштейн оптического прицела по патенту 105981 дополнительно содержит П-образное основание с вентиляционными отверстиями, выступающее в направлении ствола, а крепежно-установочные элементы включают фиксирующую планку, группу установочных винтов и группу крепежных винтов, последние из которых попарно установлены на боковых сторонах основания кронштейна и фиксирующей планке.

Полезная модель относится к области стрелкового оружия, а именно к устройствам для крепления прицельных приспособлений и может быть использована для установки на автоматы Калашникова (АК), охотничьи карабины и другое стрелковое оружие.

Известен универсальный стрелковый прицел УСП-1 (1П29), предназначенный для АК-74М и другого стрелкового оружия (см. интернет, сайт http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/devices/9-optics/113-lp29to 94zip). Он состоит из кронштейна с креплением и установленным сверху оптическим прицелом. Наряду с положительными свойствами, приобретаемыми автоматами АК от использования УСП-1(1П29), а это улучшение точности стрельбы, имеется и ряд отрицательных моментов. Так, прицел УСП-1(1П29) крепится на боковую планку, закрепленную на тонкой, толщиной около 1 мм, боковой поверхности ствольной коробки АК, которая имеет низкую жесткость в отличие, например от более толстой фрезерованной ствольной коробки винтовки СВД. Боковая планка с креплением типа «ласточкин хвост» на АК-74М не является решением проблемы при неполной разборке для чистки или устранения задержек при стрельбе. В этом случае необходимо снимать прицел, а после установки его на место, поскольку очень часто сбивается наводка, вновь пристреливать автомат. Установка же оптических прицелов как на съемной крышке ствольной коробки автомата АК, так и на шарнирно закрепленной на оси крышке ствольной коробки как у некоторых автоматов также не являются оптимальными решениями. В первом случае из-за больших зазоров в крышке ствольной коробки, а также возможности ее деформации и изменения размеров при эксплуатации, а во втором случае в силу того, что оружие используется зачастую в жестких условиях и подвергается как ударам, так и загрязнению, то в процессе эксплуатации автомата появятся зазоры и геометрия узла с шарнирной крышкой ствольной коробки изменится, что приведет к снижению точности стрельбы. Известен также кронштейн для крепления оптического прицела в компактном автомате по схеме «буллпап» модернизированном, содержащий остов с универсальной планкой для крепления оптических прицелов (планкой Пикатинни), расположенной в верхней части остова, и крепежно-установочные элементы для крепления кронштейна на штатной колодке прицела (см. патент РФ на полезную модель 105981, кл. F41C 7/00, F41A 11/04, опубл. 27.06.2011 г. БИПМ 18).

По конструктивному решению и по количеству общих признаков данное устройство наиболее близко к заявленному и является его ближайшим аналогом (прототипом).

При наличии положительных качеств в данном кронштейне (это, прежде всего, возможность быстро устанавливать и снимать кронштейн), в нем имеется ряд отрицательных моментов, а именно: это возможность некоторой деформации ствола замыкателями, вследствие малой площади контакта, а отсюда и высокое давление на единицу поверхности ствола, что влияет на точность стрельбы; отсутствие ограничителя от смещения кронштейна вперед при отдаче в момент выстрела, а также регулируемых упорных элементов, которые частично разгружают кронштейн в случае падения оружия; возможность перегрева нижней части кронштейна, соприкасающейся со стволом, при непрерывной стрельбе и как следствие, возможность ее деформации, что влечет снижение механической прочности кронштейна и влияет на точность прицеливания.

Предлагаемой полезной моделью решается задача создания оптимального для автоматов Калашникова и другого стрелкового оружия простого по конструкции, прочного и надежного съемного универсального кронштейна для установки оптических прицелов.

Ожидаемый технический результат при осуществлении полезной модели - это повышение точности и кучности стрельбы, обеспечение надежности крепления и улучшение прочностных характеристик устройства. Кроме того, достигается сопутствующий результат- возможность установки кронштейна на те автоматы Калашникова, на которые вообще не предусмотрена установка оптических прицелов, что позволяет модернизировать их до современного уровня без переделки.

Для достижения этого технического результата известный кронштейн оптического прицела, содержащий остов с планкой Пикатинни, расположенной в верхней его части для установки прицела, и крепежно-установочные элементы для крепления и фиксации кронштейна, на штатной колодке прицела, дополнительно содержит П-образное основание с вентиляционными отверстиями, выступающее в направление ствола, а крепежно-установочные элементы включают фиксирующую планку, группу установочных винтов и группу крепежных винтов, последние из которых попарно установлены на боковых сторонах основания кронштейна и фиксирующей планке.

Отличительными признаками заявленного кронштейна от ближайшего аналога по патенту 105981 являются: наличие П-образного основания с вентиляционными отверстиями, выступающего в направлении ствола и крепежно-установочных элементов в виде фиксирующей планки и групп установочных винтов и крепежных винтов, причем последние попарно установлены на боковых сторонах основания кронштейна и фиксирующей планке.

Наличие данных признаков в конструкции кронштейна позволило обеспечить достижение указанного выше технического результата, а именно:

наличие П-образного основания выступающего в направлении ствола, фиксирующей планки и попарно установленных на боковых сторонах основания и на фиксирующей планке крепежных винтов повышает надежность крепления, поскольку при таком варианте крепления не сказывается тонкостенность ствольной коробки, а также исключается отрицательное воздействие на ствол замыкателей, имеющихся в прототипе; наличие вентиляционных отверстий в основании устраняет перегрев нижней части кронштейна в процессе длительной стрельбы за счет дополнительного обдува воздухом, что повышает его прочностные характеристики, исключает возможность механической деформации а, следовательно, повышает точность стрельбы;

введение установочного винта, являющегося упорным элементом, ограничивает смещение кронштейна вперед при отдаче в момент выстрела, что также приводит к повышению точности стрельбы.

Предлагаемый кронштейн оптического прицела стрелкового оружия иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-4:

фиг. 1 - общий вид автомата АК с кронштейном (для наглядности цевье снято);

фиг. 2 - увеличенный фрагмент кронштейна в сборе с разрезом по А-А;

фиг. 3 - кронштейн оптического прицела (деталь);

фиг. 4 - фиксирующая планка.

Кронштейн содержит остов 1, в верхней части которого расположена универсальная планка Пикатинни 2 для крепления различных оптических прицелов, П-образное основание 3, выступающее в направлении ствола и имеющее вентиляционные отверстия 4. Крепежно-установочные элементы включают фиксирующую планку 5, служащую для установки и фиксации самого кронштейна на автомате, группу установочных винтов 6, 8, 10 и группу винтов 7 которые попарно установлены на боковых сторонах основания 3 и фиксирующей планке 5. Винт 6, является упорным элементом, предотвращает смещение кронштейна вперед в момент выстрела. Для предотвращения самоотвинчивания установочных винтов в конструкции предусмотрены стопорные винты 9.

Установка кронштейна на автомат осуществляется следующим образом. Автомат Калашникова подвергают неполной разборке, а именно: отделяют магазин, шомпол и крышку ствольной коробки, извлекают возвратную пружину затворную раму с затвором, отделяют газовую трубку со ствольной накладкой, а так же снимают цевье, и на колодку прицела и прилегающую к колодке часть ствола сверху при верхнем положение замыкателя газовой трубки устанавливают кронштейн оптического прицела. Далее снизу в прорезь кронштейна вставляют планку 5, и предварительно с небольшим усилием в нее заворачивают сбоку крепежные винты 7, по два с правой и с левой стороны кронштейна, далее заворачивают два винта 8 снизу в планке 5 кронштейна, один слева, другой в центр планки и эти винты фиксируются стопорными винтами 9, затем заворачивают установочные винты 10 до упора их в площадку вкладыша ствольной коробки, один винт слева, другой винт расположен симметрично справа, которые также фиксируются стопорными винтами 9. После этого справа снизу в планку 5 заворачивают установочный винт 6, предотвращающий смещение кронштейна вперед, стопорят его винтом, и после этого окончательно заворачиваются крепежные винты 7. На этом установка завершается. Снятие кронштейна осуществляется в обратном порядке.

Заявляемый кронштейн с планкой Пикатинни и установленным на нем оптическим прицелом при применении в автоматах АК позволяет в случае необходимости, использовать штатный открытый механический прицел через прорезь в кронштейне при повреждении оптического прицела, что расширяет возможности автомата.

Возможен также другой вариант кронштейна той же конструкции без планки Пикатинни. Для крепления оптики используются кольца, а мушка и целик закреплены на самом оптическом прицеле. Он отличается только меньшей высотой самого кронштейна и наклоном нижней части полки, чтобы иметь возможность снимать крышку ствольной коробки. Данный вариант дает возможность солдату иметь более низкий силуэт при использование оптики и тем самым уменьшить площадь поражения, но в данном варианте необходимо снимать штатную прицельную планку открытого прицела АК.

Таким образом, предлагаемой полезной моделью достигается улучшение точности и кучности стрельбы, стабильность этих характеристик во времени, упрощается эксплуатация и обслуживание оружия, а главное появляется возможность установки таких кронштейнов на те автоматы Калашникова, на которые не предусмотрена установка оптических прицелов, что позволяет модернизировать, такие модели как АКМ, АК-74, и другие до современного уровня без переделки автомата.

Заявляемый в качестве полезной модели кронштейн может быть изготовлен в условиях серийного производства на любом машиностроительном предприятии с использованием как отечественных, так и зарубежных материалов и комплектующих.

Кронштейн оптического прицела стрелкового оружия, содержащий остов с планкой Пикатинни, расположенной в верхней его части для установки оптического прицела, и крепежно-установочные элементы для крепления и фиксации кронштейна на штатной колодке прицела, отличающийся тем, что он дополнительно содержит П-образное основание с вентиляционными отверстиями, выступающее в направлении ствола, а крепежно-установочные элементы включают фиксирующую планку, группу установочных винтов и группу крепежных винтов, последние из которых попарно установлены на боковых сторонах основания кронштейна и фиксирующей планке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к гарпунным ружьям для подводной охоты и может быть использована в спортивном рыболовстве
Наверх