V-образная двухплоскостная шпалера для виноградника

 

Полезная модель относится к растениеводству, и используется как опора для выращивания винограда. Техническая задача данного предложения направлена на повышение устойчивости шпалеры. Технический результат достигается тем, что шпалера выполнена в виде трехгранной пирамиды, ребрами которой являются опоры. При этом одни концы опор скреплены вместе и образуют вершину пирамиды, направленную вверх, а другие концы опор разведены под определенным углом и погружены в почву. Тем самым каждая шпалера обретает три точки опоры, что позволяет значительно увеличить статические и динамические нагрузки на нее.

Полезная модель относится к ягодным культурам и используется как опора для выращивания и формирования многорукавных кустов винограда.

Известна V-образная двухплоскостная шпалера (http://kuban-grape.ru/2009/11/sposoby-krepleniya-kustov-vinograda/), которую можно выбрать в качестве прототипа. Шпалера включает две опоры, одни концы которых касаются друг друга и погружены в почву, а другие концы симметрично разведены в стороны под определенным углом и направлены вверх относительно поверхности почвы, образуя латинскую букву V. Шпалеры установлены в ряд. Опоры снабжены рядами горизонтально натянутых проволок, поддерживающих привязанные к ним рукава кустов винограда. Кусты высаживаются с обеих сторон шпалеры, образуя две плоскости.

Недостаток приведенной выше шпалеры заключается в том, что она опирается на одну точку (вершину), поэтому находится в состоянии неустойчивого равновесия. Под воздействием ветра, собственного веса опор и веса виноградных гроздьев шпалера может накрениться в ту или иную сторону, или вообще свалиться набок, потянув за собой и связанные с ней проволокой соседние шпалеры.

Техническая задача данного предложения заключается в повышении устойчивости шпалеры.

Указанный технический результат достигается тем, что шпалера выполнена в виде трехгранной пирамиды, ребрами которой являются опоры. При этом одни концы опор скреплены вместе и образуют вершину пирамиды, направленную вверх, а другие концы опор разведены под определенным углом и погружены в почву. Тем самым каждая шпалера обретает три точки опоры, что позволяет значительно увеличить па нее статические и динамические нагрузки. Как видно, предложенная шпалера, в отличие от прототипа, снабжена третьей опорой, которая в том числе компенсирует усилие натяжения проволок, наклоняющие шпалеры друг к другу.

Конструкция шпалеры приведена на фигуре.

Шпалера включает три опоры 1-3 скрепленные одними концами в вершине 4 и образующие трехгранную пирамиду. Другие концы 5 опор 1-3 разведены под определенным углом и погружены в почву. Шпалеры снабжены горизонтально натянутыми проволоками 6.

Шпалеры используют следующим образом:

Шпалеры вывозят на поле и через заданное расстояние устанавливают одну за другой в один ряд. При этом концы опор 5 загружают в почву известными методами (путем забивания, бурения лунок и т.д). После установки шпалер в один ряд. между опорами 1 и 3 натягивают несколько рядов проволоки 6. закрепляя их на каждой опоре шпалеры. При этом образуются две наклонные плоскости. После этого по обе стороны от плоскостей высаживаются саженцы винограда и производят их выращивание. По мере роста на кустах винограда образуются ветви, которые закрепляют на проволоках 6.

Такая конструкция двухплоскостпой шпалеры имеет ряд преимуществ: 1) обеспечивает жесткость конструкции 2) при одном и том же расстоянии между кустами в ряду по сравнению с одноплоскостпой шпалерой позволяет в 1.5-2 раза увеличить нагрузку кустов глазками и зелеными побегами и. следовательно, получать более высокие урожаи; 3) благодаря свободному доступу света и воздуха улучшаются условия ассимиляции, а следовательно, и условия закладки соцветий в почках, и питание гроздей; 4) благодаря наклонному положению плоскостей шпалеры грозди винограда свободно свешиваются вниз, лучше защищены от ветра и солнечных ожогов, меньше подвергаются порче от трения с другими частями куста; 5) улучшаются условия естественного опыления цветков, облегчается техника искусственного опыления сортов с функционально-женским типом цветков или доопыливания сортов винограда, страдающих осыпанием цветков: 6) двухплоскостная шпалера значительно больше затеняет поверхность почвы, чем обычная вертикальная шпалера, и, таким образом, лучше защищает почву от излишней потери влаги через испарение; 7) позволяет в промежутке между опорами поместить систему орошения (например, капельного орошения) с одновременной поливкой обоих рядов, а также укладывать кусты в промежутке между опорами и укрывать их в зимний период; 8) позволяет производить междурядную и междукустовую обработку при помощи минитехники и миниагрегатов. При обработке техника не цепляет виноградные кусты и лозу. Лохматость кустов отсутствует.

При выращивании на двухплоскостпой шпалере кустам винограда можно придавать веерную многорукавную или кордонную формировку, что позволяет увеличить листовую поверхность в несколько раз и способствует получению высокого урожая. Подвязка многолетних частей куста производится с учетом их равномерного размещения. После посадки саженцев, начиная со второго года, начинается формирование рукавов кустов. На второй год подвязывают рукава на первой снизу проволоке, на третий год - ко второй проволоке и т.д. Таким образом, формируются шесть рукавов (по три в каждую сторону). На четвертый год куст полностью формируется, а на пятый год виноград плодоносит. При этом загущение кустов не допускается, строго производя обломку зеленых побегов (агротехнический прием).

V-образная двухплоскостная шпалера для виноградника, включающая опоры, снабженные проволоками, отличающаяся тем, что шпалера выполнена в виде трехгранной пирамиды, ребрами которой являются опоры, причем одни концы опор скреплены вместе и образуют вершину пирамиды, а другие концы опор разведены в стороны и погружены в почву, что дает возможность формировать многорукавные кусты винограда с обеих сторон ряда.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, в частности, к стендам для испытаний конструкций, и может быть использована для моделирования изменения напряженно-деформированного состояния конструкций в результате воздействия различных видов нагрузок
Наверх