Изделие из искусственного меха

 

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для производства изделий из искусственного меха с имитацией натурального меха. Изделие из искусственного меха выполнено сборным из элементов искусственного меха, сшитых в край. Меховые элементы выполнены прямоугольной или трапециевидной формы, сшиты в горизонтальные полосы, которые соединены между собой ярусами со сдвигом относительно друг друга таким образом, что швы сшитых меховых элементов расположены в шахматном порядке или в шахматном порядке со смещением от 1/3 до 1/2 ширины каждого мехового элемента. Горизонтальные полосы меховых элементов сшиты, по меньшей мере, в два яруса. Прямоугольные меховые элементы выполнены с длиной от 17 см до 33 см и шириной от 16 см до 38 см. На меховых элементах выполнен рисунок, имитирующий шов в виде прямой линии, или зигзагообразный шов с высотой зигзага не более 5 см, или волнообразный шов с амплитудой волны не более 5 см. Каждый меховой элемент соединен с прокладочным материалом с плотностью не менее 70 г/м2. Изделие может быть выполнено из матированного искусственного меха, в частности из искусственного меха, имитирующего каракульчу, каракуль или мех теленка. Изделие выполнено в виде предмета одежды. Предлагаемая полезная модель обеспечивает расширение ассортимента производства изделий из искусственного меха, повышение ремонтоспособности изделия и снижение объема образования отходов производства.

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для производства изделий из искусственного меха с имитацией натурального меха.

Известно изделие из синтетического меха с имитацией натурального с использованием кожи ягненка. Изделие выполнено из нескольких частей, каждая из которых состоит из тонкого слоя кожи, на одну из сторон которого нанесен с помощью клея на водной основе слой синтетического меха. (Патент Франции 2697267, МПК В32В 9/02; С14В 15/00; С14В 7/02, опубл. 29-04-1994 г.)

Известно меховое изделие, выполненное из выровненных удлиненных полосок меха и кожи, сшитых в край таким образом, что на лицевой стороне попеременно чередуются верх мех, верх кожа и т.д. (Патент США 5893332, МПК A41D 5/00; С14В 15/10; С14В 15/12, опубл. 13.04.1999 - прототип)

Недостаток известных изделий состоит в том, что подобные изделия не предназначены для того, чтобы имитировать мех, подобный меху каракульчи, каракуля, теленка, и мало ремонтопригодны.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в расширении ассортиментных возможностей производства изделий из искусственного меха путем создания изделия из искусственного меха с высокой степенью достоверности имитирующего изделие из натурального меха, повышении ремонтопригодности изделия и снижении объема образования отходов его производства

Поставленная задача решается тем, что в изделии из искусственного меха, выполненном сборным из элементов искусственного меха, сшитых в край, согласно предложенной полезной модели, меховые элементы выполнены прямоугольной или трапециевидной формы, сшиты в горизонтальные полосы, которые соединены между собой ярусами со сдвигом относительно друг друга таким образом, что швы сшитых меховых элементов расположены в шахматном порядке.

Кроме того, полезная модель характеризуется следующими дополнительными существенными признаками:

- горизонтальные полосы меховых элементов сшиты, по меньшей мере, в два яруса;

- прямоугольные меховые элементы выполнены с длиной от 17 см до 33 см и шириной от 16 см до 38 см.;

- швы сшитых меховых элементов расположены в шахматном порядке со смещением от 1/3 до 1/2 ширины каждого мехового элемента;

- на меховых элементах выполнен рисунок, имитирующий шов в виде прямой линии;

- на меховых элементах выполнен рисунок, имитирующий зигзагообразный шов с высотой зигзага не более 5 см;

- на меховых элементах выполнен рисунок, имитирующий волнообразный шов с амплитудой волны не более 5 см;

- каждый меховой элемент соединен с прокладочным материалом с плотностью не менее 70 г/м 2

- изделие выполнено из матированного искусственного меха;

- изделие выполнено из искусственного меха, имитирующего каракульчу, каракуль или мех теленка;

- изделие выполнено в виде предмета одежды.

Технический результат, достижение которого обеспечивается реализацией всей заявляемой совокупности существенных признаков, состоит в расширении ассортиментных возможностей производства изделий из искусственного меха, повышении ремонтопригодности изделия и снижении объема образования отходов производства

Заявленное изделие из искусственного меха выполняется сборным из элементов искусственного меха, сшитых в край. Из полотна искусственного меха выкраиваются меховые элементы прямоугольной формы или трапециевидной формы.

Элементы выполняются с шириной от 16 см до 38 см и длиной от 17 см до 33 см. Указанные геометрические размеры получены экспериментальным путем и в наибольшей степени соответствуют размерам шкурок каракульчи, что позволяет наиболее точно имитировать натуральный мех в изделии. Также предложенные линейные размеры меховых элементов позволяют легко, быстро и качественно заменить любой пришедший в негодность элемент на новый элемент. Кроме того, заявленные линейные размеры меховых элементов позволяют снизить объем образования отходов производства.

Меховые элементы сшиваются в горизонтальные полосы и полосы ярусами (рядами) соединяются между собой особым образом, а именно со сдвигом относительно друг друга таким образом, чтобы швы сшитых меховых элементов были расположены в шахматном порядке или в шахматном порядке со смещением от 1/3 до 1/2 ширины каждого мехового элемента. Предпочтительно в изделии горизонтальные полосы сшивать от двух до восьми ярусов (ряда), чтобы имитация была достоверней. Все стачные (соединительные) швы обрабатывают следующим образом. Предварительно смачивают с лицевой стороны, отпаривают с изнаночной стороны, тщательно вычесывают искусственный мех с лицевой стороны для создания имитации натурального меха и фиксируют утюгом или прессом. На меховых элементах может быть выполнен рисунок, имитирующий прямой шов, зигзагообразный шов с высотой зигзага не более 5 см или волнообразный шов с амплитудой волны не более 5 см. Что дополнительно создает впечатление изделия, сшитого из шкурок натурального меха. Для обеспечения жесткости изделия каждый меховой элемент соединен с прокладочным материалом с плотностью не менее 70 г/м2. В качестве подкладочного материала может быть использован как тканый, так и не тканый подкладочный материал, например клеевой флизелин. Изделие выполняется из искусственного меха, имитирующего каракульчу, каракуль или мех теленка. Для наиболее достоверной имитации натурального меха изделие предпочтительно выполнять из матированного искусственного меха. Матирование меха - это обработка волокон искусственного меха для устранения блеска введением в прядильный раствор или расплав веществ, резко отличающихся по показателю преломления от полимера, из которого изготовляется волокно. Заявленное изделие может быть выполнено в виде предмета одежды.

Использование предложенной полезной модели обеспечит расширение ассортиментных возможностей производства изделий из искусственного меха.

1. Изделие из искусственного меха, выполненное сборным из элементов искусственного меха, сшитых в край, отличающееся тем, что меховые элементы выполнены прямоугольной или трапециевидной формы, сшиты в горизонтальные полосы, которые соединены между собой ярусами со сдвигом относительно друг друга таким образом, что швы сшитых меховых элементов расположены в шахматном порядке.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что горизонтальные полосы меховых элементов сшиты, по меньшей мере, в два яруса.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что прямоугольные меховые элементы выполнены с длиной от 17 см до 33 см и шириной от 16 см до 38 см.

4. Изделие по п.1, отличающееся тем, что швы сшитых меховых элементов расположены в шахматном порядке со смещением от 1/3 до 1/2 ширины каждого мехового элемента.

5. Изделие по п.1, отличающееся тем, что на меховых элементах выполнен рисунок, имитирующий шов в виде прямой линии.

6. Изделие по п.1, отличающееся тем, что на меховых элементах выполнен рисунок, имитирующий зигзагообразный шов с высотой зигзага не более 5 см.

7. Изделие по п.1, отличающееся тем, что на меховых элементах выполнен рисунок, имитирующий волнообразный шов с амплитудой волны не более 5 см.

8. Изделие по п.1, отличающееся тем, что каждый меховой элемент соединен с прокладочным материалом с плотностью не менее 70 г/м2.

9. Изделие по п.1, отличающееся тем, что выполнено из матированного искусственного меха.

10. Изделие по п.1, отличающееся тем, что выполнено из искусственного меха, имитирующего каракульчу, каракуль или мех теленка.

11. Изделие по п.1, отличающееся тем, что выполнено в виде предмета одежды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности - к меховой подотрасли, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий
Наверх