Электрошоковое устройство

 

Полезная модель относится к области оружия, в частности к средствам поражения электрическим разрядом, и может найти применение в электрошоковых устройствах с дистанционным поражением. Электрошоковое устройство содержит телескопический корпус, состоящий из телескопических трубчатых секции, выполненных из диэлектрического материала, снабженных системой фиксации указанных секций, соединенный одним концом с крышкой-разрядником, а другим концом, на котором расположена пусковая кнопка и механизм блокировки пусковой кнопки, с ручкой, внутри которой размещен элемент питания, высоковольтный преобразователь напряжения и трансформатор. Механизм блокировки пусковой кнопки выполнен в виде разрезного поворотного кольца, имеющего насечки на своей наружной поверхности, в котором выполнено окно, обеспечивающее вхождение в него пусковой кнопки при ее разблокировке. Система фиксации трубчатых секций выполнена из элементов фиксации, размещенных между трубчатыми секциями. Высоковольтный преобразователь напряжения соединен с накопителем напряжения, которое передается на крышку-разрядник, через пусковую кнопку посредством спирально-скрученного высоковольтного изолированного провода, при этом, накопители напряжения размещены в трубчатой секции корпуса, несущей крышку-разрядник и изолированы, залитым в полости указанной секции корпуса диэлектрическим материалом. Обеспечивается повышение надежности устройства. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области оружия, в частности к средствам поражения электрическим разрядом, и может найти применение в электрошоковых устройствах с дистанционным поражением.

Известно электрошоковое устройство (см. RU 2195 U1, F41B 15/04, 27.02.2002) содержащее корпус, выполненный в виде полого щглиндра из диэлектрического материала, электроды, расположенные на рабочем торце корпуса и соединенные с выходом высоковольтного преобразователя напряжения. Механизм блокировки пусковой кнопки выполнен в виде разрезного кольца с внутренним выступом, который размещен в проточке корпуса с возможностью поворота, а на боковой поверхности разрезного кольца выполнено окно для обеспечения доступа к пусковой кнопке в рабочем режиме.

Недостатком данного устройства является ограниченная дистанция поражения электрошоковым устройством, которая обусловлена его сравнительно небольшой длиной.

Наиболее близким аналогом предложенной полезной модели является телескопическое электрошоковое устройство (см. US 7421933, F41B 15/04, 09.09.2008), содержащее автономный источник электрически соединенный с преобразователем напряжения, который имеет выход активизации напряжения. Первая секция трубок корпуса соединена с ручкой. Трубчатые секции размещены концентрически относительно друг друга. Наименьшее сечение трубы, содержит не менее одного датчика, которые электрически соединены с выходом преобразователя напряжения. Высоковольтный преобразователь напряжения соединен с выходом высоковольтного напряжения через пусковую кнопку, расположенную на ручке, посредством высоковольтного изолированного провода.

Недостатком наиболее близкого аналога является недостаточная надежность устройства, обусловленная тем, что оно недостаточно защищено от случайного срабатывания при нажатии пусковой кнопки, а также недостаточно электрически изолировано, что может привести к поражению током пользователя электрошокового устройства. К недостаткам вышеуказанного устройства можно отнести также то, что система фиксации трубчатых секций не рассчитана на прямой контакт с нападающим, так как при прямом воздействии конические секции корпуса сложатся в обратном направлении.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности устройства путем применения механического механизма блокировки пусковой кнопки, а также дополнительной изоляции корпуса и усовершенствования системы фиксации трубчатых секций.

Технический результат достигается тем, что электрошоковое устройство содержит телескопический корпус, состоящий из телескопических трубчатых секций, выполненных из диэлектрического материала, снабженных системой фиксации указанных секций, соединенный одним концом с крышкой-разрядником, а другим концом, на котором расположена пусковая кнопка и механизм блокировки пусковой кнопки, с ручкой, внутри которой размещен элемент питания, высоковольтный преобразователь напряжения и трансформатор, механизм блокировки пусковой кнопки выполнен в виде разрезного поворотного кольца, имеющего насечки на своей наружной поверхности, в котором выполнено окно, обеспечивающее вхождение в него пусковой кнопки при ее разблокировке, система фиксации трубчатых секций выполнена из элементов фиксации, размещенных между трубчатыми секциями, а высоковольтный преобразователь напряжения соединен с накопителем напряжения, которое передается на крышку-разрядник, через пусковую кнопку посредством спирально-скрученного высоковольтного изолированного провода, при этом, накопители напряжения размещены в трубчатой секции корпуса, несущей крышку-разрядник и изолированы, залитым в полости указанной секции корпуса диэлектрическим материалом.

Одновременно, технический результат может быть достигнут тем, что что в качестве диэлектрического материала, заливаемого в полости трубчатой секции, несущей крышку-разрядник, используют эпоксидный компаунд. А также тем, что элементы фиксации трубчатых секций выполнены в виде шариков, размещенных по периметру трубчатых секций и выполненных с возможностью перемещения вдоль трубчатых секций и обеспечением фиксации за счет вхождения в канавку, выполненную на накладке, размещенной на концах трубчатых секции. При этом элементы фиксации трубчатых секций могут быть выполнены в виде трех шариков, размещенных по периметру трубчатых секций под углом 120° и снабжены экранами, размещенными на концах трубчатых секции и удерживающими шарики в крайнем положении.

Полезная модель проиллюстрирована следующими рисунками:

Фиг. 1 - электрошоковое устройство в раскрытом положении

Фиг. 2 - электрошоковое устройство в сложенном положении.

Электрошоковое устройство содержит телескопический корпус 1, который выполнен из телескопических трубчатых секции 2, выполненных из диэлектрического материала. Трубчатая секция наименьшего диаметра соединена с крышкой-разрядником 3, а трубчатая секция, имеющая наибольший диаметр с ручкой 4. На корпусе 1 установлено разрезное кольцо 5 механизма блокировки пусковой кнопки 6. Разрезное кольцо 5 имеет внутренний выступ, который при установке входит в проточку, выполненную внутри корпуса 1. Разрезное кольцо 5 может вращаться в проточке за счет разреза и пружинных свойств материала кольца, а также насечки, выполненной по периметру кольца. На разрезном кольце 5 также выполнено окно, которое при повороте кольца освобождает пусковую кнопку 6 от блокировки. Внутри ручки 4 размещен трансформатор и высоковольтный преобразователь напряжения 7, а также элемент питания 8. Преобразователь напряжения 7 соединен через пусковую кнопку 6 посредством спирально-скрученного высоковольтного изолированного провода 9 с накопителями энергии 10, которая передается на крышку-разрядник 3. Трубчатая секция корпуса, несущая крышку-разрядник в которой размещены накопители энергии 10, дополнительно электрически изолирована путем заливки в ее полости 11 диэлектрического материала, например эпоксидного компаунда.

Электрошоковое устройство дополнительно снабжено шариковой системой фиксации, позволяющей зафиксировать телескопический корпус 1 в его крайних положениях, которое содержит несколько элементов фиксации, размещенных между телескопическими трубчатыми секциями. Шарики 12 каждого из элементов фиксации размещены по периметру трубчатых секции и удерживаются в крайнем положении за счет экранов 13, размещенных на концах трубчатых секции 2. Для фиксации трубчатых секции в крайнем положении на концах трубчатых секции 3 выполнены накладки, имеющие со стороны, принимающей шарики 12 наклонную наружную поверхность, заканчивающуюся канавкой в которую входит шарик при фиксации. При этом оптимальное количество шариков в каждом элементе фиксации равно трем при размещении их под углом 120°.

Электрошоковое устройство работает следующим образом.

Электрошоковое устройство приводится в действие поворотом разрезного кольца 5, которое освобождает пусковую кнопку 6, тем самым замыкая контакт между преобразователем высоковольтного напряжения 7 и спирально-скрученным высоковольтным изолированным проводом 9, передающим разряд на накопители энергии 10, которые создают разряд высокого напряжения на крышке-разряднике 3.

При необходимости электрошоковое устройство может быть использовано в раскрытом положении. Указанное устройство раскрывается инерционным способом, например, посредством выброса рукой пользователя или посредством растяжения его вручную за концы устройства. При этом раздвигаются телескопические трубчатые секции 2 корпуса 1, также удлиняется спирально скрученный провод 9, расположенный внутри корпуса 1. В конечном положении телескопические трубки фиксируются за счет вхождения шариков 12 в канавки накладок.

В сложенное положение электрошоковое устройство приводиться механическим путем, посредством нажатия на концы электрошокового устройства, при этом шарики 12 выходят из канавок накладки, а телескопические трубчатые секции 2 складываются одна в другую.

Суммируя вышеуказанное можно сделать вывод, что при применении заявленной полезной модели обеспечивается защита от случайного срабатывания при нажатии пусковой кнопки, электрическая изоляция корпуса и надежная фиксация трубчатых секций электрошокового устройства.

Таким образом, электрошоковое устройство по полезной модели обеспечивает достижение поставленного технического результата.

1. Электрошоковое устройство, содержащее телескопический корпус, состоящий из телескопических трубчатых секций, выполненных из диэлектрического материала, снабженных системой фиксации указанных секций, соединенный одним концом с крышкой-разрядником, а другим концом, на котором расположена пусковая кнопка и механизм блокировки пусковой кнопки, с ручкой, внутри которой размещен элемент питания, высоковольтный преобразователь напряжения и трансформатор, отличающееся тем, что механизм блокировки пусковой кнопки выполнен в виде разрезного поворотного кольца, имеющего насечки на своей наружной поверхности, в котором выполнено окно, обеспечивающее вхождение в него пусковой кнопки при её разблокировке, система фиксации трубчатых секций выполнена из элементов фиксации, размещенных между трубчатыми секциями, а высоковольтный преобразователь напряжения соединен с накопителем напряжения, которое передается на крышку-разрядник, через пусковую кнопку посредством спирально-скрученного высоковольтного изолированного провода, при этом накопители напряжения размещены в трубчатой секции корпуса, несущей крышку-разрядник, и изолированы залитым в полости указанной секции корпуса диэлектрическим материалом.

2. Электрошоковое устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве диэлектрического материала, заливаемого в полости трубчатой секции, несущей крышку-разрядник, используют эпоксидный компаунд.

3. Электрошоковое устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы фиксации трубчатых секций выполнены в виде шариков, размещенных по периметру трубчатых секций и выполненных с возможностью перемещения вдоль трубчатых секций и обеспечения фиксации за счет вхождения в канавку, выполненную на накладке, размещенной на концах трубчатых секций.

4. Электрошоковое устройство по п.3, отличающееся тем, что элементы фиксации трубчатых секций выполнены в виде трех шариков, размещенных по периметру трубчатых секций под углом 120°.

5. Электрошоковое устройство по п.3, отличающееся тем, что элементы фиксации трубчатых секций снабжены экранами, размещенными на концах трубчатых секций и удерживающими шарики в крайнем положении.



 

Наверх