Устройство для упаковывания деревьев

 

Полезная модель относится к лесной промышленности, а именно к упаковочному оборудованию, и может быть использована в для упаковывания хвойных деревьев, применяемых в качестве новогодних елок. Устройство для упаковывания деревьев содержащее загрузочную воронку 1, выполненную в виде цилиндрической трубы 2 с одной стороны расширяющейся в форме усеченного конуса 3, установленную на раме 4, снабженной ножками 7, сетку-рукав 6, размещенную на цилиндрической части 5 загрузочной воронки. Рама снабжена осью 10 с установленной катушкой 11 с сеткой-рукавом, концы 8 ножек, упирающиеся в грунт, оснащены штыками 9, на одной из ножек установлен режущий элемент 12. Устройство имеет простую конструкцию, удобно в использовании, предусматривает прочную фиксацию устройства в грунте, элемент резания сетки-рукава, приспособление для размещения катушки с сеткой-рукавом (1 ил.)

Полезная модель относится к лесной промышленности, а именно к упаковочному оборудованию, и может быть использована в для упаковывания хвойных деревьев, применяемых в качестве новогодних елок.

Известен аппарат для погрузки рождественских елок, содержащий загрузочную воронку, выполненную в виде цилиндрической трубы с одной стороны расширяющейся в форме усеченного конуса, установленную на раме, снабженной колесами, захват, расположенный со стороны цилиндрической части воронки, снабженный механическим приводом. На цилиндрической части воронки размещена сетка-рукав (US 3416434 B1).

Однако, данный аппарат имеет сложную конструкцию, не предусмотрены прочная фиксация рамы в грунте, элемент для резания сетки-рукава, приспособление для размещения катушки с сеткой-рукавом.

Известно обвязывающее устройство для хвойных деревьев, содержащее загрузочную воронку, выполненную в виде трубы содержащей цилиндрическую часть с одной стороны расширяющуюся в форме усеченного конуса, установленную на раме снабженной колесами, захват, расположенный со стороны цилиндрической части воронки. Захват установлен на раме подвижно. На цилиндрической части воронки размещается сетка-рукав. Край цилиндрической части воронки оснащен двумя буртиками, между которыми установлено резиновое кольцо. Участок перехода между цилиндрической частью воронки и усеченным конусом выполнен скругленным (EP 0129616 B1).

Однако, данное устройство имеет сложную конструкцию, не предусмотрены прочная фиксация рамы в грунте, элемент для резания сетки-рукава, приспособление для размещения катушки с сеткой-рукавом.

Известна тележка для перевозки новогодних елок, содержащая держатель, выполненный в форме полого цилиндра с одной стороны со скошенной гранью, закрепленный на раме снабженной колесами либо салазками, ручкой для перемещения тележки, барабан с рукояткой и шнур (US 6260335 B1).

Однако, данное устройство предназначено для транспортировки срубленных деревьев и не предусматривает их упаковку.

Известно устройство для упаковывания деревьев в пластиковые мешки, содержащее загрузочную воронку, выполненную в виде полого усеченного конуса, и трубу закрепленные на раме, оснащенной ножками. Причем труба расположена со стороны сужающейся части воронки и между ними имеется промежуток. На трубе размещен пластиковый мешок в виде рукава, который при этом перекрывает отверстие в трубу со стороны воронки (US 3380220 B1).

Однако, в конструкции данного устройства не предусмотрена прочная фиксация рамы в грунте, и элемент для резания пластикового мешка.

Известен метод и устройство для упаковывания деревьев, состоящее из загрузочной воронки, выполненной в виде полого цилиндра с одной стороны расширяющегося в форме усеченного конуса, закрепленную на ножках. При этом на цилиндрической части загрузочной воронки размещен один конец мешка-рукава, смотанного в рулон. Рулон расположен на подставке. Также имеется приспособление для резания мешка-рукава (US 2847805 B1).

Однако, в данном методе, не предусмотрена прочная фиксация рамы в грунте, а также, есть неудобство использования, поскольку мешок-рукав, располагается на подставке отдельно от устройства для упаковки деревьев, необходимо после упаковывания каждого дерева размещать один конец мешка-рукава на цилиндрическую часть воронки.

Задачей полезной модели является разработка конструктивно простого, удобного в использовании, устройства для упаковывания деревьев, предусматривающего прочную фиксацию устройства в грунте, элемент резания сетки-рукава, приспособление для размещения катушки с сеткой-рукавом.

Поставленная задача решается тем, в устройстве для упаковывания деревьев содержащем загрузочную воронку, выполненную в виде цилиндрической трубы с одной стороны расширяющейся в форме усеченного конуса, установленную на раме, снабженной ножками, сетку-рукав, размещенную на цилиндрической части загрузочной воронки, рама снабжена осью с установленной катушкой с сеткой-рукавом, концы ножек, упирающиеся в грунт, оснащены штыками, на одной из ножек установлен режущий элемент.

Устройство, может быть выполнено с разборной либо сварной конструкцией рамы.

Полезная модель поясняется описанием и схемой.

Устройство для упаковывания деревьев состоит из загрузочной воронки 1, выполненной в виде цилиндрической трубы 2 с одной стороны расширяющейся в форме усеченного конуса 3, установленной на раме 4. На цилиндрической части 5 загрузочной воронки 1 размещена сетка-рукав 6. Рама 4 снабжена ножками 7, концы 8 которых оснащены штыками 9. Рама 4 снабжена осью 10, на которой установлена катушка 11 с сеткой-рукавом 6. На одной из ножек 7 установлен режущий элемент 12.

Устройство для упаковывания деревьев используется следующим образом.

Катушку 11 с сеткой рукавом 6 устанавливают на ось 10. Отматывают необходимое количество сетки-рукава 6 от катушки 11, и обрезают режущим элементом 12. Натягивают сетку-рукав 6 на цилиндрическую часть 5 загрузочной воронки 1. Свободный конец сетки-рукава 6 завязывают узлом, либо скрепляют шнуром или скотчем. Затем в загрузочную воронку 1, со стороны, расширяющейся в форме усеченного конуса 3, комлевой частью вперед, вталкивают срубленное дерево, при этом загрузочная воронка 1 прижимает ветки к стволу. Вершина дерева упирается в сетку-рукав 6, которая разматывается и натягивается на дерево. Протягивают дерево сквозь загрузочную воронку 1, сетку-рукав 6, обрезают режущим элементом 12, и отрезанные концы завязывают, либо скрепляют шнуром или скотчем. Для прочной установки устройства в грунт, из ножек 7, выдвигают штыки 9.

1. Устройство для упаковывания деревьев, содержащее загрузочную воронку, выполненную в виде цилиндрической трубы, с одной стороны расширяющейся в форме усеченного конуса, установленную на раме, снабженной ножками, сетку-рукав, размещенную на цилиндрической части загрузочной воронки, отличающееся тем, что рама снабжена осью с установленной катушкой с сеткой-рукавом, концы ножек, упирающиеся в грунт, оснащены штыками, на одной из ножек установлен режущий элемент.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рама выполнена разборной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначена для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами.
Наверх