Цито-щетка увеличенной производительности

 

В настоящее время цито-щетки, изготавливаемые из полимерных материалов, широко применяются в акушерской и гинекологической практике. Предлагается конструкция цито-щетки с негладкой фактурой поверхности волокон и кольцевым утолщением торцев волокон, способствующими лучшему сбору и удержанию биологического материала для исследований.

Для забора отделяемого при гинекологических манипуляциях широко применяются цито-щетки с волокнами из полипропилена.

Волокна щетки изготавливаются методом экструзии, когда расплавленный полипропилен вытягивается в тонкие волокна на стадии застывания. В результате волокна имеют гладкую цилиндрическую поверхность, а торцы обрезанных волокон щетки абсолютно ровные.

По данным существующей практики, для получения отделяемого из влагалища использование цито-щеток во многих случаях не позволяет собрать необходимое для анализа количество. Приходится производить забор отделяемого несколькими движениями, что создает неприятные ощущения для пациента, или вовсе делает затруднительным процесс забора ткани. Поверхность волокон цито-щетки оказывается слишком гладкой для удержания отделяемого материала и это не позволяет зафиксировать на них густое содержимое влагалища.

Уровень техники: Медицинское предприятие «Симург» - крупнейший на территории СНГ производитель изделий медицинской техники, которые перечислены на сайте предприятия www.mp-simurg.ru, в их числе - современный одноразовый инструментарий для отбора материала с поверхности слизистых оболочек (на сайте - в разделе «Продукция»). Под торговой маркой «Юнона» выпускаются широко используемые в клинической практике цитощетки, обеспечивающие репрезентативное атравматичное взятие материала для цитологического, бактериологического и культурального методов исследования.

Для этой цели цитощетки «Юнона» снабжены мягкими эластичными щетинками, выполненными из гладких пропиленовых волокон.

К недостаткам щеток следует отнести затрудненность взятия материала и его удержания при их извлечении из-за гладкости волокон.

Задачей данной полезной модели является доработка конструкции цито-щетки для улучшения возможности забора и удержания ткани жидкой и густой слизистой структуры.

Поставленная задача решается путем уменьшения гладкости поверхности волокон и получения неоднородности торцов волокон в виде кольца увеличенного диаметра. При этом не должны нарушаться основные свойства полипропиленовых волокон: прочность и упругость. Указанная цель достигается путем специальной обработки волокон цито-щетки высокоэнергетичными частицами (ионами).

На исследованных образцах получена более развитая поверхность, появляются провалы и выступы, появляется однородная и изотропная наноструктура, изменяется форма торцов, вследствие чего увеличивается способность забора и удержания слизистой ткани по сравнению с необработанными аналогами.

На основе анализа результатов апробирования доработанных цито-щеток получены следующие результаты: цито-щетка с наноструктурной обработкой ионами высокой энергии по своим механическим свойствам превосходит существующие аналоги на ~70%. Это обеспечивает атравматичность взятия отделяемого из влагалища и цервикального канала.

Наноструктурная обработка волокон цито-щетки осуществляется ионами высокой энергии при низкой температуре в вакууме. При этом поверхность волокон цито-щетки меняет фактуру (теряет гладкость), торцевая поверхность концов слегка оплавляется с образованием торцевого кольца большего диаметра. Обработка незначительно увеличивает стоимость щеток.

Техническим результатом применения полезной модели является повышение универсальности цито-щеток по забору отделяемого разнородной среды при сохранении их невысокой стоимости.

Цито-щетка для забора и удержания слизистого материала для анализа, отличающаяся тем, что имеет негладкую фактуру поверхности волокон с кольцевым утолщением торцов волокон.



 

Наверх