Система изоляции чувствительных к воздействию окружающей среды элементов весов от неблагоприятных факторов окружающей среды и техногенных факторов (варианты)

 

1. Система изоляции чувствительных к воздействию окружающей среды элементов весов от неблагоприятных факторов окружающей среды и техногенных факторов, содержащая тензодатчики, помещенные в изолированный контур, отличающаяся тем, что внутри контура расположены каналы с функцией вентиляционного продува воздухом или для прокачки теплоносителя, либо хладагента, причем источником подачи воздуха по каналам или прокачки теплоносителя, либо хладагента служит климатический модуль контроля, выполненный с возможностью анализа температуры воздуха и его влажности, либо анализа только температуры, а также приведения воздуха или теплоносителя, либо хладагента к заданным нормируемым значениям температуры и влажности или только температуры, который в свою очередь соединен воздушными каналами с изолирующими контурами тензодатчиков, имеющих отверстия с функцией вывода воздуха обратно в окружающую среду, либо каналы замыкания системы на климатический модуль контроля.

2. Система изоляции по п.1, отличающаяся тем, что климатический модуль контроля соединен воздушным каналом с изолирующим контуром сводящей коробки, которая в свою очередь соединена воздушными каналами с изолирующими контурами тензодатчиков.

3. Система изоляции по п.1, отличающаяся тем, что контур выполнен с возможностью изоляции тензодатчиков от протекания недопустимых токов посредством установки теплоизоляционных диэлектрических крышек.

4. Система изоляции по п.1, отличающаяся тем, что климатический модуль контроля оснащен системой управления, в автоматическом режиме регулирующей параметры климатического модуля, и выполненной с возможностью при отсутствии необходимости регулирования параметров окружающей среды выключения полностью либо частично в климатическом модуле систем приведения температуры и влажности к нормированным значениям.

5. Система изоляции по п.1, отличающаяся тем, что климатический модуль контроля оснащен воздушным фильтром.

6. Система изоляции чувствительных к воздействию окружающей среды элементов весов от неблагоприятных факторов окружающей среды и техногенных факторов, содержащая тензодатчики, помещенные в изолированный контур, отличающаяся тем, что каждый контур вокруг каждого тензодатчика сформирован термоизолирующим от окружающей среды, а внутри контура установлен нагреватель или охладитель.

7. Система изоляции по п.6, отличающаяся тем, что внутри контура установлен датчик температуры.

8. Система изоляции по п.6, отличающаяся тем, что термоизолирующий контур и нагревательный элемент конструктивно совмещены с самим тензодатчиком, если неравномерность нагрева упругого тела, возникающая вследствие утечки тепла через пятна контакта тензодатчика с опорными подшипниками, допустима.

9. Система изоляции по п.6, отличающаяся тем, что тензодатчик выполнен с возможностью подогрева нагревателем или охлаждения охладителем непосредственно, либо через опорные подшипники, либо через среду внутри теплоизолирующего контура, либо любым другим способом.

10. Система изоляции по п.6, отличающаяся тем, что между нижним опорным подшипником и упругим телом тензодатчика нижний и/или верхний опорные подшипники заполнены теплопроводящей жидкостью, герметизированную уплотнительными кольцами.

11. Система изоляции по п.6, или 7, или 8, или 9, или 10, отличающаяся тем, что в изоляционном контуре тензометрического датчика установлены изолирующие диэлектрические крышки, электрически отделяющие тензодатчик от конструкции весов.



 

Наверх