Корпус модуля для размещения исследовательской аппаратуры

 

1. Корпус модуля для размещения исследовательской аппаратуры, выполненный в виде кожуха с полусферической головной частью и цилиндрической боковой, в хвостовой части размещены элементы крепления троса для соединения с поддерживающим устройством, на цилиндрической боковой части установлено не менее двух дисков, причем первый наибольший диск диаметром (4-6)d закреплен на расстоянии (0,3-0,92)d от переднего торца цилиндрической части, расстояние между дисками (1,4-1,6)d, где d - диаметр цилиндрической части, при этом вес модуля не менее чем в пять раз превышает силу его аэродинамического сопротивления, а центр масс модуля расположен на расстоянии не более половины длины цилиндрической боковой части от ее переднего торца, отличающийся тем, что диаметр второго диска выбирается из диапазона (2,8-3,2)d, элементы крепления троса устанавливаются на расстоянии (0,8-1,6)d от заднего торца цилиндрической части модуля; при длине цилиндрической части модуля (4,12-4,5)d установлено два, при длине цилиндрической части модуля более 4,5d установлено три диска; третий диск диаметром (1,6-2)d устанавливается на расстоянии (1,4-1,6)d от второго диска.

2. Корпус модуля для размещения исследовательской аппаратуры по п.1, отличающийся тем, что длина цилиндрической части корпуса лежит в диапазоне (3,1-5,4)d.

3. Корпус модуля для размещения исследовательской аппаратуры по п.1, отличающийся тем, что полусферическая головная часть выполнена из прозрачного, термостойкого и стойкого к агрессивным средам материала.

4. Корпус модуля для размещения исследовательской аппаратуры по п.1, отличающийся тем, что полусферическая головная часть выполнена из материала «фторопласт 50», или материала «поливинилацетат», или из материала «поликарбонат».

5. Корпус модуля по п.1, отличающийся тем, что в полусферической головной части корпуса модуля проделан ряд отверстий, закрытых прозрачным материалом.



 

Наверх