Устройство для измерения скорости пульсовой волны

 

1. Устройство для измерения скорости пульсовой волны, содержащее два датчика, аналого-цифровой преобразователь сигналов и блок сбора, обработки, отображения и передачи данных, при этом каждый датчик включает в свой состав чувствительный элемент с копланарной полосковой линией передачи сигнала, образующей рабочий канал датчика, несимметричную полосковую линию передачи сигнала, образующую опорный канал датчика, и диэлектрическую подложку, на одной поверхности которой нанесены электропроводящий заземленный слой и печатная дорожка рабочего канала, а на противоположной поверхности подложки нанесена печатная дорожка опорного канала, отличающееся тем, что каждый датчик содержит концентратор электромагнитной энергии, выполненный в виде электропроводящего экрана, установленного на электропроводящем заземленном слое и образующего замкнутую структуру вокруг печатной дорожки рабочего канала датчика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электропроводящий экран электрически изолирован от электропроводящего заземленного слоя.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электропроводящий экран электрически соединен с электропроводящим заземленным слоем.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электропроводящий экран выполнен в виде тонкостенного короба прямоугольной формы.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что высота электропроводящего экрана составляет от 0,5 до 10 мм.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что толщина электропроводящего экрана составляет от 0,1 до 1 мм.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электропроводящий экран выполнен из меди или сплава меди.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электропроводящий экран выполнен в виде замкнутой диэлектрической структуры с электропроводящим покрытием.



 

Наверх